Игумен N

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Братья и сестры!
Недавно наткнулась в интернете на сайт Игумена N. Попыталась найти о нём какую-либо информацию. А она оказалась противоречивой. Кто-то активно его пропагандирует, а кто-то просто посмеивается над ошибками в его книгах.
Читал ли кто-нибудь из вас его книги? Какое они вызвали у вас ощущение? Кто-нибудь знает, как относится наша РПЦ к книгам Игумена? Почему он не выступает под своим именем?
Буду очень благодарна вам за разъяснение данных вопросов.
 
Москва
Православный христианин
А есть хоть какая-то информация о нём. Почему он не пишет под своим именем? Очень меня этот вопрос мучает.
:) На то и псевдоним, чтобы никто ничего не знал. :)
Но кому надо, знают :).
Известно, что игумен N - абсолютно реальное лицо, духовник провинциального женского монастыря, под псевдонимом пишет по благословению духовника.
На нашем сайте Вы можете почитать его книгу, а в ней - такое предисловие автора:




( Москва. Даниловский благовестник. 2002.
По благословению
Святейшего Патриарха Московского
и всея Руси Алексия II)

Предисловие автора
МОЖНО ЛИ ОЩУТИТЬ БЛАГОДАТЬ?


Возвращаясь с Афона, я даже не предполагал записывать свои впечатления. Да и кому они будут интересны? Для тех, кто хочет представить себе — что такое Святая Гора и какое значение имеет она для Православия, — сказано и напечатано более чем достаточно. ........
Но так случилось, что я имел неосторожность рассказать об афонском паломничестве своим друзьям и духовным детям. Они-то и понудили меня взяться за перо и заняться, как мне кажется, не совсем монашеским делом. Так в промежутках между службами, келейными молитвами, духовными и хозяйственными делами им в утешение родилась эта небольшая книга.

http://azbyka.org/tserkov/monashestvo/igumen_sokrovenny_afon_02-all.shtml
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
В 90-х годах, я даже списывалась с игуменном N по одному вопросу, т.к. в его книгах имелся адрес монастыря. Поэтому и я могу подтвердить, что это лицо реальное и книги его достойны внимания. Иметь частное мнение по вопросам современной жизни священникам не запрещено, если Церковь еще не высказала свое мнение через собор. Игумен N обнажает самые болезненные язвы общества и старается дать происходящему оценку в свете православного мировоззрения.
 
Харьков
Православный христианин
А если подробнее... Я считаю себя внимательным читателем его книг и статей и во многом соглашаюсь с изложенными в них мыслями. Но, прочитав статью " Не такой как все. Как научить подростка жить среди сверстников", увидел строчки: "...Только в таких условиях героем и образцом для подражания мог стать печально известный Павлик Морозов - предатель и отцеубийца."
Автор - игумен N явно не читал биографию ребёнка и не знаком с обстоятельствами его жизни и смерти, обстановке в семье. Не знал, что папа Павлика был такой фрукт, что мне лично общаться с ним было бы, простите, "западло". А родственнички? Эти "лесные братья" - изверги без совести и жалости, зарезавшие двух ребят: 13 и 8 лет - они, значит борцы с Советами? И эталоны православного отношения к близким? Так за что такие эпитеты к несчастному пацану? Этот момент в статье - нехристианский и для священника - непристоен. Единственная польза от тех строк в статье то, что я внёс этих двух ребят - Павла и Романа в свой поминальный список. Получается, что плюнуть - есть кому, со всех сторон, а пожалеть детей - даже священник, иеромонах не сподобился...
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Игумен Ефрем Виноградов-Лакербая,настоящее время начальник скита Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Не знал, что папа Павлика был такой фрукт, что мне лично общаться с ним было бы, простите, "западло"...
Один библейский герой вполне справедливо, по человеческой логике, посмеялся над пьяным отцом... Итог мы знаем.
Предательство не может быть оправдано "плохим поведением" того, кого предали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху