И все же как молиться за самоубийцу

Православный христианин
Добрый день, отец Олег.

Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу.

Я ездила в Московскую Патриархию к представителю Канонической комисси по вопросу самоубийства моего отца (два года назад), более 30 лет наблюдавшегося в ПНД (диагноз в справке мне указали F20, шизофрения).

Мы долго разговаривали, и батюшка (?) пришёл к выводу, что лучше в данном случае не рекомендовать разрешение на отпевание и поминовение в церкви...

Мне же выдал брошюру "Как молиться о самоубийцах?" с Каноном о самовольне живот свой скончавших, предварительно перекрестив ее.

Сказал читать ежедневно Псалтирь, включая в чтение Молитву Льва Оптинского, и Канон в день рождения, день смерти и день именин покойного.

А также разрешил подавать записку на Панихиду в Троицкую субботу ежегодно (но только на панихиду, без Литургии!)

В брошюре дома я прочла, что на чтение Молитвы Льва Оптинского и тем более Канона необходимо получить благословение духовника.

1 Вопрос:

То, что батюшка перекрестил брошюру - и было благословение на чтение молитвы и канона? Или мне ещё нужно просить благословение приходского батюшки?

И ещё, мой 14-летний сын не в курсе причины смерти деда. Представитель Канонической комиссии рекомендовал мне сообщить всю правду подростку, чтобы он, во-первых, знал, какие серьёзные последствия несет подобный поступок, а во-вторых, знал, как правильно молиться за дедушку...

2 Вопрос:

Стоит ли действительно открывать сыну правду, ведь он у меня довольно чувствительный парень. И если стоит, то как это лучше сделать?
Мы с мужем и детьми воцерковились относительно недавно, чуть больше года. И я стараюсь все сделать правильно, без самодеятельности...

Сын читает пока не все правило утром и вечером, чтобы не перегружать и не вызвать отторжения. Так что ПОКА ему за дедушку молиться, мне кажется, не стоит. Тем более без благословения.

Так стоит ли ему знать правду уже сейчас?..
 
Православный христианин
Отец Олег, весьма неожиданно...
То есть Вы считаете, что молитва Льва Оптинского вообще не из папиной истории?
Или Вы имеете в виду то, с каким определённым настроением мне нужно читать Псалтирь и молитву о самоубийце?
Заранее спасибо!
 
Сверху