И если тебе реально нечем накормить уже имеющихся детей...

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Зачем плодить нищету?

Трудные вопросы, протоиерей Дмитрий Смирнов

Начнем с самого распространенного: зачем плодить нищету? То есть зачем рожать детей, когда мы не сможем дать им достойное, как мы считаем, воспитание в силу того, что у нас нет достаточных средств?
Представим себе такую ситуацию: человек, плотно пообедав, встал из-за стола, а ему говорят: "Давай пообедаем". Если он каким-то механическим способом удалит все из желудка и поест опять, мы скажем, что это абсурд. Потому что хотя и все люди переедают или едят лишнее, но таким образом услаждаться пищей нелепо. Так же и с этим вопросом. Тело человека, мужчины и женщины, все органы специально устроены для того, чтобы осуществлялся процесс деторождения. Если люди соединяются в браке, то предполагается, что естественным, абсолютно нормальным следствием этого будет рождение детей. Значит, если человек не хочет плодить нищету, он не должен вступать в брак. Тогда никакой нищеты не будет. А человек желает во что бы то ни стало осуществлять все чисто физиологические отправления брака и получать от этого естественную радость. Как, например, он получает удовольствие от пищи или от теплой воды, стоя под душем. Но не хочет нести подвиг родительский, который является следствием брачной жизни. Если человек не хочет плодить нищету - не надо. Он должен прекратить родовую жизнь. Тогда поступок будет логичным.

Как прокормить детей в наше время? Как быть бедным супругам, имеющим много детей?
Ответ напрашивается сам собой: супругу надо работать на трех работах, или жене начать шить, потому что тогда будет дешевле одеть детей, и так далее. При этом необходимо во многом себя ограничивать (ибо если люди не могут ограничивать себя в родовой жизни, то им придется терпеть недостаток в другом: в досуге, средствах), а не пытаться устроить все иным, противоестественным путем, убивая собственных детей, поскольку от этого они сами будут несчастны, будут болеть или страдать из-за своих оставленных живыми детей, ибо какие у убийц могут родиться дети. Как они могут их воспитать? Ведь, убивая собственное дитя, родители преступают определенный порог нравственности. Как любить одного ребенка, когда другого ты убил? Даже если человек не понимает этого, в его подсознании это все равно присутствует. Если человек не согласен на добровольные ограничения, он будет терпеть лишения против своей воли. Он хочет быть материально более обеспеченным за счет убийства собственного дитя? Но ведь сумма его счастья от этого не увеличится. Нельзя достичь счастья, убивая своих детей!
см. далее
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
уже имеющихся детей
Дети в утробе матери полностью подходят под понятие "уже имеющихся", т. к. и по данным науки и по определениям Церкви они уже являются полноценными людьми. Любой человек полноценен перед Богом, а если неполноценным считать того, кто не может о себе позаботиться и в связи с этим присвоить себе право таких людей убивать, то что будет? Поубиваем всех детей до 14 лет, больных, старых и т. д? Внутриутробный ребенок является человеком, видит, слышит, чувствует боль... Он есть!
Нельзя принимать решение о убийстве кого-то и считать это приемлемым выходом. Не поддается никакому оправданию расчленительство живого ребенка своими родителями.
Да, ситуации бывают разные, но есть вещи, которые допускать нельзя! Иначе нам придется допустить право убить уже родившегося ребенка своими родителями по причине, скажем, материальной нужды. Ведь это абсолютно то же самое, разницы никакой нет.
Обстоятельства бывают разные, но убийство - это в любой ситуации не выход.
Татьяна, вы допускаете для людей и такое право - убить любого, кто кажется лишним ртом? И в чем тогда ваше "православие"?

В принципе, эту тему можно было бы назвать так: "Если ты считаешь, что не можешь достойно обеспечить своих детей, можешь ли ты взять на себя право их по этой причине убить?"
 
Москва
Крещён в Православии
Все это замечательно....но...жизнь бывает жестока...к сожалению. И если тебе реально нечем накормить уже имеющихся детей (в буквальном смысле!) .....Это ужасно,но.........
Согласно притчи о талантах (см. Евангелие), Бог отнимает у того, кто не имеет (детей) и отдает тому, кто имеет (детей). Я, бок о бок работаю с матушкой (жена священника), которая одна воспитывает девятерых детей. И честное слово, она материально гораздо более обеспепечена, чем мы, имеющие 1-2 детей.
Во-первых, на каждого ребенка выдается пособие, во-вторых, она очень трудолюбива и ее на работе ценят и платят хорошо, в третьих, из зарплаты не вычитают налоги, в четвертых, ей все считают своим долгом помочь - деньгами, вещами, мебелью и прочее. А в действительности, Бог не оставляет их дом, но Сам промышляет, что есть, пить, и во что одеваться ей и ее девяти детям.

Почти все наши неразрешимые проблемы бывают плодом нашего маловерия. Мы не доверяем Богу, а рассчитываем только на свои немощные силы и приходим в ужас при первом же колебании житейских волн.
 
Москва
Православный христианин
Пособие -750р. в месяц!!!!! Что можно купить на него?? Я работаю в гос. струетуре-14т.р в мес! муж--хороше если 7ть т.р в мес. а то и меньше! Как Вам такой расклад? При этом 2ое детей 6ти и 3х мет! а? и не бабушек и не дедушек!!!!

А летом,куда детей?? Хоть милостыню проси........................................................ а мужчинам легко рассуждать,он сегодня с одной,завтра с другой! А детки при мамке на всю жизнь!!!! А мамка- СИРОТА!!!!!!!!! На паперть ей??????

Я пришла к нашему батюшке:так и так..... беда,не могу,детей кормить нечем( через себя переступила!). А он: "Я сейчас не готов говорить об этом!". И что,так и ушла................................

Кирилл, Ваш ШАБЛОН я уже читала на других сайтах!!!

а Вы Знаете как СТРАШНО Когда в доме 2ое малышей,а я не могу купить пакет молока! НЕ ДАЙ ВАМ БОГ!!!!!!
 
Москва
Православный христианин
Я пришла к нашему батюшке:так и так..... беда,не могу,детей кормить нечем( через себя переступила!). А он: "Я сейчас не готов говорить об этом!". И что,так и ушла................................
Вы хотели, чтобы священник благословил Вас на убийство Вашего ребёнка?! Ведь он живой человечек, точно такой же, как те, что рядом с Вами, те, что уже родились. Одумайтесь, пока не поздно!

Убийство - страшный грех, смертный грех, Бог отворачивается от убийцы.
Убийство беззащитного ребёнка - ещё страшнее, ещё более жестоко.
Что же сказать об убийстве матерью своего собственного малыша?! Можно только безмерно скорбеть о таком безумии...:(:(:(
 
Норвегия
Православный христианин
Татьяна Александровна, я рожала второго ребенка, оставшись без мужа, и без средств к существованию. Всю беременность питалась старыми запасами перловки и пекла пирожки, продавала по учреждениям. Я знаю, как это - не иметь средств на пакет молока. У сына от голода голова кружилась. Даже мысли сделать аборт не было. Духовник мой говорил: дает Бог ребенка, дает и хлеб для ребенка. Родилась доченька, а через 5 месяцев устроил Господь мою жизнь. Не падайте духом! Уповайте на Господа, и Он не посрамит вашей веры.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кирилл, Ваш ШАБЛОН я уже читала на других сайтах!!!
а Вы Знаете как СТРАШНО Когда в доме 2ое малышей,а я не могу купить пакет молока! НЕ ДАЙ ВАМ БОГ!!!!!!

Т.е. проще было убить детей раньше и теперь спокойно пить с мужем молоко?

В статье о. Димитрия, которую Вы называете "шаблоном" как раз даны ответы на все Ваши сомнения.
Муж в Москве не может найти работу больше, чем на 7 т.р.?
Вы не можете отдать детей в детсад и устроиться продавцом, например?
Священник должен был передать двум нежелающим трудиться молодым людям деньги, которые люди жертвуют на содержание храма?

Хотя речь совсем не об этом. Речь о невозможности даже ставить на одну чашу весов обильное пропитание, достаток и ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ! Это совершенно несопоставимые вещи!
Моя мама родилась в блокадном Ленинграде в 1943 году. Читали, сколько хлеба тогда выдавали и какого качества? Её отец погиб на фронте и бабушек с дедушками тоже не было. И моя бабушка (1921 года рождения, слава Богу, ещё здравствует).
Так по-сравнению с ней Вы просто на продуктовом складе живёте...
 
Баку
Православный христианин
Дорогая Татьяна!
Давайте определимся. Ваши сообщения весьма туманны и обобщены. В теме стоит конкретная фраза - И если тебе реально нечем накормить уже имеющихся детей... Вопроса, касающегося абортов, я, честно сказать, не вижу. Но предполагаю, что он звучит так: у меня (подруги, сестры, знакомой) уже есть дети, кормить их нечем, а тут еще новая беременность, что делать?
Ответ может быть только один - рожать. Вы скажете - это безумие, я не смогу прокормить своих детей. А я скажу, что еще большее безумие - зачинать детей, не имея средств к существованию. Тогда Вы можете возразить, что это уже случилось. Пусть так. В таком случае будет еще большим безумием убить этого ребенка. Вы же не станете убивать своих малышей потому что Вам нечем их кормить? Нет! А почему Вы допускаете себе мысль убить такого же Вашего ребенка, как и первые два? Даже мысль о детоубийстве сама по себе - полное безумие. Я уже не говорю об аборте.
Раскажу случай из моей жизни. Есть у меня друг детства - человек неверующий и живущий реалями и идеалами современного мира. Жена у него хоть и говорит, что верит в Бога, но при этом не делает ничего, что могло бы указать на ее веру. Такая распространенная позиция - я верю и не мешайте мне делать это так, как я хочу. У них родилась дочь. И сразу после родов она вновь забеременела. Сразу же встал вопрос об аборте. "Аргументов" масса - еще одна не выросла, денег нет, и так не высыпаемся, а тут целых два будет и т.д. Моя супруга стала ее отговаривать от аборта. Как только они решили оставлять дитя, мужу на работе оформили медицинскую страховку на всех членов семьи по 20000 долларов на каждого, включая роды в лучшей частной клинике Баку. Особо хочу отметить тот факт, что В Азербайджане нет государственных страховых полисов, как в России, а медицина вся платная (то, что бесплатно, в ужасающем состоянии). Поэтому такая мед. страховка была действительно каким-то чудом. Ну и что, родила прекрасного малыша, теперь не нарадуются.
Поэтому хочу сказать одно - если есть вера в Бога, то не страшно ничто. Если Господь дает дитя, то даст и средства прокормить его.
 
Москва
Православный христианин
Светлана,кода вы ели перловку будучи бременой,вам это нравилось?а ребенку в утробе? А старшему ребенку? Ну это дело каждого.... Кирилл: молоко пью не я с мужем ,а мои малыши!! Тина: я пришла не за благословением(это уж дурь полная),а за помощью!!

Дорогой иерей Дионисий,а от куда же нищие в переходах с младенцами на руках? А откуа детдома????? Упоси Господи,я не "за" аборты!! Но ......а как же здоровье женщины,кому будут нужны ЕЁ дети,? Светскому госудаству??

Одно могу сказать,НЕ ДАЙ ГОСПОДИ ,НЕ ОДНОЙ ЖЕНЬЩИНЕ,ПОПАСТЬ В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ,КОГДА ОНА БУДЕТ ВЫНУЖДЕНА СДЕЛАТЬ АБОРТ!!!
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Упоси Господи,я не "за" аборты!! Но ......

Так "не" или "но"?

Татьяна, речь не о нищете, речь о том, что никакие внешние обстоятельства (нужда, голод и т.п.) не позволяют женщине убивать детей! НИКАКИЕ!

Хорошо, что я уже знаю откуда дети берутся, а то прочитав Ваши посты, складывается впечатление, что они "заводятся" непонятным женщине способом, совершенно неожиданно!
Но, почему-то собственную похоть ограничить не хотят, а родных детей убивают миллионами в год. Т.е. похоть оправдывает убийство?
Я даже не говорю о том, что не в лесу живём, аптеки на каждом шагу стоят...
 
Норвегия
Православный христианин
Светлана,кода вы ели перловку будучи бременой,вам это нравилось?а ребенку в утробе? А старшему ребенку? Ну это дело каждого.... Кирилл: молоко пью не я с мужем ,а мои малыши!! Тина: я пришла не за благословением(это уж дурь полная),а за помощью!!

Татьяна, разве все, что с нами происходит в жизни, нам должно нравиться? Это жизнь и все этим сказано.
 
Москва
Крещён в Православии
Я реально знала одну женщину, у которой всё в жизни кардинально изменилось после нежданного, но вынужденного развода (муж полюбил другую). И она осталась одна с двумя детьми и несколько лет ела вместе с ними каши и другую самую простую пищу. Сварит, допустим, макарон на всех и зальет их одним-двумя яйцами. Чай с хлебушком. Вот и весь обед. И все-таки, она чувствовала себя счастливой матерью. И даже говорила: "Если бы не дети, то и не знаю, как бы я пережила предательство мужа, ведь я его очень любила". Дети исцелили ее рану. А потом в ее жизни все устроилось как бы само собой и вполне благополучно.
 
Норвегия
Православный христианин
Я хочу сказать, что нищету можно пережить, деньги - дело наживное. Убив ребенка его уже не вернешь. Никогда. Уже не говорю о таком "пустяке" как гибель души самой матери. Либо мы христиане со всеми вытекающими отсюда последствиями, либо не будем называться этим именем.
 
Москва
Православный христианин
Очень жаль что и женьщины,позволяют себе ханжество и лукавие.......А как же:"НЕ суди да.............." Единственное что ещё скажу: НЕ ДАЙ ВАМ БОГ ОКАЗАТСЯ НА МЕСТЕ ТЕХ КОГО СУДИТЕ! А гибль души,это наказание за деяния которое женьщина и сама осознает,и раскаивается и пытается жить ради малышей. Ох Светлана, не берите на себя миссию Божию,порицая другх от его имени.Дай Вам Бог счастья!

Я даже не говорю о том, что не в лесу живём, аптеки на каждом шагу стоят...
Кирилл,я сама провизор и работаю в аптеке,но иногда и "аварии" случаются. А Вам должно быть стыдно предлогать аптчные средства,т.к по церковному,использование таблеток и презервативов не допустимо!!! И считается греховным!Вам ли не знать.
 
Норвегия
Православный христианин
Что вы Татьяна, я привела вам пример из жизни, чтобы показать вам, что не все так безнадежно, как кажется. Если вам кажется, что я кого-то порицаю, вы ошибаетесь, простите. Не мне кого-либо судить. Но, сознательно идя на аборт, женщина сама отлучает себя от церкви. Если вы стоите перед выбором аборт или нет, то не думаю, что здесь на форуме кто-то скажет вам: Идите, Татьяна и делайте аборт. Ну, а если он уже сделан, поддержка может быть только одна - молитвенная. А покаяние не имеет ничего общего с самооправданием. Помоги вам Бог.

http://www.noabort.net/
 
Очень жаль что и женьщины,позволяют себе ханжество и лукавие.......А как же:"НЕ суди да.............." Единственное что ещё скажу: НЕ ДАЙ ВАМ БОГ ОКАЗАТСЯ НА МЕСТЕ ТЕХ КОГО СУДИТЕ! А гибль души,это наказание за деяния которое женьщина и сама осознает,и раскаивается и пытается жить ради малышей. Ох Светлана, не берите на себя миссию Божию,порицая другх от его имени.Дай Вам Бог счастья!

Здравствуйте Татьяна Александровна, а что вы собственно хотите от участников форума? Что бы они согласились с вами, и поддержали вас в стремлении убить нерождённого ребёнка? Православный человек никогда не согласится с вами. Эту проблему вы можете разрешить только сами, решите убить ребёнка, будете отвечать перед Богом, оставите, будет тяжело, но не будет на душе ощущения грязи и мерзости. Решаете только вы.
 
Норвегия
Православный христианин
Еще одно немаловажное обстоятельство. За убитых в утробе детей Господь попускает страдать рожденным детям, чтобы к матери пришло осознание и сердечное покаяние. Покаяние ведь тоже надо выстрадать. Решайте сами.
 
Москва
Крещён в Православии
Неужели вы, Татьяна, верите, что дети, которые едят лишний кусок хлеба за счет крови братьев и сестер своих, будут потом счастливыми? Про родителей вообще не говорю. Кровь убиенных взывает об отмщении от земли на Небо.

9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести мож
но;
(Быт.4:9-13)

Мамочки, прежде чем решиться на аборт, подумайте, что будет с вашим единокровным замученным и убиенным в утробе ребеночком. Ведь он, вместо того, чтобы родиться и радоваться жизни, будет переработан бездушными технологами в омолаживающий препарат для какой-нибудь стареющей молодницы. Россия является самым первым поставщиком в мире в индустрию эмбрионной продукции и сами матери активно в этом участвуют. Вы боитесь нескольких лет подвижнической бедности, ради жизни на земле ваших же детей, а кто-то подло богатеет на вашем страхе и малодушии.

Не осуждаем мы вас, не ханжествуем, но ваши дети, наши соотечественники. Ваши дети это единый живой организм человечества и мы все в ответе за них. Эту проблему надо решать, а не закапывать ее, устраивая всё новые и новые погосты из детских трупиков.
 
Сверху