Грехи: блуд и рукоблудие

Православный христианин
Блудная страсть напрямую связана с гордостью и часто приходит после таких проявлений как тщеславие и осуждение. Бог попускает окунуться гордецу в нечистоту, чтобы тот осознал себя похотливой скотиной.
 
Православный христианин
Один из самых коварных грехов...Читая апостольские послания, можно увидеть, что наверное ни один апостол не обошел стороной этот грех. Все еретики были блудниками, к примеру тот же Арий. Это как раз подтверждает то, что блуд происходит от тщеславия.
Избавиться от него очень сложно, особенно в миру. Не помню у кого я слышал этот рассказ, но на мой взгляд он очень поучителен: Группа монахов опустила головы, чтобы не видеть проходившую мимо их очень красивую девушку, чтобы не впустить в себя блудные мысли... Один же из них открыто и радостно смотрел на эту девушку, пока она не скрылась из виду. "Как ты мог такое совершить?"- накинулись на него монахи,-"Ты согрешил в своих мыслях!" А он тихо им отвечал: "Бог создал эту красоту! Неужели я не могу полюбоваться творением Божиим?" Вот совершенно два разных подхода к женской красоте. Блуд находиться не во внешней жизни, блуд внутри нас и бороться с ним может только сам человек... И победить может только сам человек, но обязательно с Божией помощью!
 
Православный христианин
Какой грех больше - блуд или рукоблудие ? Что предпочтительнее - пребывать в блудном сожительстве ("гражданский
брак") или заниматься рукоблудием ?
А что мешает зарегистрировать брак? Ведь "лучше жениться, чем разжигаться" (1 Кор. ап. Павла)
 
Россия
Крещён в Православии
Блуд во всех проявлениях остаётся блудом, так же как и грех всегда только грех и не стоит заблуждаться думая что бывают грехи малые и большие. Весь вопрос в том, как судит человека. Если человек совершает блуд в любой форме, то этот человек не может быть христианином. В лучшем случае он находится в положении рождающегося, когда головой он уже родился, а тело ещё там… Человека не рождённого от Духа нельзя судить также как духовного, для него всё едино, так он и будет судим. Человек же духовный, от благодати Божьей обратившийся к делам плоти, не имеет прощения и понимания христиан. Если же раскаявшись временем докажет что оставил хождение за плотью, то с опасением может быть снова принят христианами.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Если человек совершает блуд в любой форме, то этот человек не может быть христианином. В лучшем случае он находится в положении рождающегося, когда головой он уже родился, а тело ещё там… Человека не рождённого от Духа нельзя судить также как духовного, для него всё едино, так он и будет судим. Человек же духовный, от благодати Божьей обратившийся к делам плоти, не имеет прощения и понимания христиан. Если же раскаявшись временем докажет что оставил хождение за плотью, то с опасением может быть снова принят христианами.
Источник приведите, что ли. А то я прям замерла от нового, решительно революционного слова в христианстве.
 
Православный христианин
“Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего” (1Кор. 6:9-11).
***нарушение ПРАВИЛ ФОРУМА раздел 3 Категорически запрещено :
...п.24. Размещать цитаты без комментариев***
 
Последнее редактирование модератором:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А что революционного?

Вот это
не может быть христианином
не имеет прощения и понимания христиан
с опасением может быть снова принят христианами

Сергий, Вы пишете о суде Божием после смерти, а Алексей о суде человеческом при жизни.
 
Россия
Крещён в Православии
Не понимаю, что вас смущает? Сергий_ привёл подходящую цитату, но не полностью, так будет точнее:

«Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас» (1Коринф.5:9-13).
 
Православный христианин
Сергий правильно сказал, процитировав Евангелие. Нераскаянный грех это красный свет на пути в Царство Небесное. И не так важно каким образом этот красный свет зажегся.
 
Православный христианин
Грешу этим делом((причем мой любимый сказал что перестал этим заниматься а я нет((мне очень тяжело..Даже не знаю как избавится,от этого порока..
Стратегию борьбы с грехом лучше всего разрабатывать с духовником, который знает пристрастия грешника. как мирянин могу сказать что плоть восстает когда энергии много. Можно не еду перейти менее калорийную, вставать сразу как проснешься. И если любимый это муж, то будьте вместе чаще, чтобы на греховное сил не оставалось.
 
Сверху