Грех ли влюбляться в вымышленного персонажа

Православный христианин
Недавно пришёл в голову вопрос а грешно ли влюбляться в вымышленного персонажа. Ведь многие любят их и не живут реальностью. Становятся одиночками потом не дай Бог ещё суицид делают ну вообще м много минусов понятно но если так сказать знать границы или например человек верить в Бога и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную вообще м надеюсь понятна моя мысль простите если наделал какие нибудь ошибки
 
Крещён в Православии
Недавно пришёл в голову вопрос а грешно ли влюбляться в вымышленного персонажа. Ведь многие любят их и не живут реальностью. Становятся одиночками потом не дай Бог ещё суицид делают ну вообще м много минусов понятно но если так сказать знать границы или например человек верить в Бога и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную вообще м надеюсь понятна моя мысль простите если наделал какие нибудь ошибки
Отцы предупреждают : единственное место где нет Бога это мечты, т.к. не Он их сотворил. А всё что без Бога - есть зло...
Надеюсь не очень коротко и достаточно понятно.
 
Православный христианин
Отцы предупреждают : единственное место где нет Бога это мечты, т.к. не Он их сотворил. А всё что без Бога - есть зло...
Надеюсь не очень коротко и достаточно понятно.
А если мечтать о Боге или например мечтать о том как ты свою вымышленную возлюбленную присоединяешься к вере и рассказываешь ей о своей вере?
 
Крещён в Православии
А если мечтать о Боге или например мечтать о том как ты свою вымышленную возлюбленную присоединяешься к вере и рассказываешь ей о своей вере?
Бог есть и мечта о Боге это руководство к действию, а мечты о несуществующем это из нереального и немного из ненормального...так и шизу или биполярку заработать можно...
 
Православный христианин
Бог есть и мечта о Боге это руководство к действию, а мечты о несуществующем это из нереального и немного из ненормального...так и шизу или биполярку заработать можно...
То есть плюсов нет?
 
Православный христианин
Для меня многие мечты - это форма молитвы. Поэтому надо стараться, чтобы мечты были только хорошими и обдуманными. Иногда мечты сбываются, и ты думаешь: Боже, зачем я об этом мечтал, зачем столько раз, хоть и в мыслях, просил Тебя
О вымышленных персонажах. У меня было 4 таких, начиная со старшего школьного возраста. Сейчас, спустя 20 лет, встретила их всех одновременно (в одной команде, как и в воображении). Очень интересно было узнать о них то, чего не было известно в воображении (как будто читаешь продолжение сказки). Это не было мечтой, но принцип похож. И были сбывшиеся мечты, о которых сожалею
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
То есть плюсов нет?
Плюс : если не будет рукоблудия...)))
Боже, зачем я об этом мечтал, зачем столько раз, хоть и в мыслях, просил Тебя
Действительно : бойтесь своих мечтаний(желаний) они могут сбыться...
 
Православный христианин
Недавно пришёл в голову вопрос а грешно ли влюбляться в вымышленного персонажа. Ведь многие любят их и не живут реальностью. Становятся одиночками потом не дай Бог ещё суицид делают ну вообще м много минусов понятно но если так сказать знать границы или например человек верить в Бога и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную вообще м надеюсь понятна моя мысль простите если наделал какие нибудь ошибки
Если, насмотревшись, начитавшись хороших историй, имеешь представление о т.н. "девушке своей мечты" и надеешься встретить её, это нормально, но реально встретить такую бывает трудно. Но не безнадёжно :) .
А если мечтать о Боге или например мечтать о том как ты свою вымышленную возлюбленную присоединяешься к вере и рассказываешь ей о своей вере?
Это видится лишним: некими детскими мечтами, мысленной игрой с игрушками.
 
Православный христианин
Это, наверно, не сильно отличается от того, если бы человек мечтал стать священником и о том, как он служит, например
Жизнь показывает, что нужно усиленно трудиться, поменьше мечтать, чтобы потом сбылись мечты, и правильнее исполнить волю Божию. Без труда неправильно мечтать, тем более о семье (чем лучше и больше хочешь), тем больше праведно трудись - такой вывод
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Недавно пришёл в голову вопрос а грешно ли влюбляться в вымышленного персонажа. Ведь многие любят их и не живут реальностью. Становятся одиночками потом не дай Бог ещё суицид делают ну вообще м много минусов понятно но если так сказать знать границы или например человек верить в Бога и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную вообще м надеюсь понятна моя мысль простите если наделал какие нибудь ошибки
Это наверное болезнь какая то .Это в юности так бывает .Это проходящее .;)
 
Украина
Православный христианин
Недавно пришёл в голову вопрос а грешно ли влюбляться в вымышленного персонажа. Ведь многие любят их и не живут реальностью. Становятся одиночками потом не дай Бог ещё суицид делают ну вообще м много минусов понятно но если так сказать знать границы или например человек верить в Бога и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную вообще м надеюсь понятна моя мысль простите если наделал какие нибудь ошибки
Всё это наши слабости, грехи. Но, наиболее страшные стрелы диавола это печаль и уныние. "От юнности моея многи борют мя страсти......." Отчаиваться не надо, так как мы человеки и мечтают многие, если не все. Каяться почаще бы нам надо, да и работать побольше, иметь увлечения творчеством или делом любимым. Скорее всего это от неудовлетворённости своим положением или окружением. Но рецепт только один стараться через молитву и труд возлюбить Бога и ближнего.
 
Крещён в Православии
Это, наверно, не сильно отличается от того, если бы человек мечтал стать священником и о том, как он служит, например
Жизнь показывает, что нужно усиленно трудиться, поменьше мечтать, чтобы потом сбылись мечты, и правильнее исполнить волю Божию. Без труда неправильно мечтать, тем более о семье (чем лучше и больше хочешь), тем больше праведно трудись - такой вывод
Как хорошо написано ...Только вот в деле трудно осуществить .Я и сам знаю, что Бог помогает в действии, а не в бездействии .
 
Украина
Православный христианин
Недавно пришёл в голову вопрос а грешно ли влюбляться в вымышленного персонажа.
Это называется помысел . Сами же понимаете ничего так просто в голову не приходит. Да и понятно кто нашептал помысел .........
Неудовлетворённость нащим существованием, ропот, это такое поле деятельности для этих сил. Работать надо , мне кажется, тоогда эти мысли уходят когда мы удовлетворены работой и творчеством.
 
Крещён в Православии
... человек верит в Бога и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную вообщем надеюсь понятна моя мысль простите если наделал какие нибудь ошибки ...
Так, наверное, не получится.
Но - долой уныние.

Как мне кажется, сохранивший себя в приемлемой чистоте в земной жизни, имеет шанс не остаться одним на небесах (... не хорошо быть человеку одному ...). Как это будет выглядеть? Никто не знает.
 
Москва
Православный христианин
Цитату могли ли бы привести?
Я тоже читала об этом : ...
Отцы предупреждают : единственное место где нет Бога это мечты
Именно такую же мысль запомнила - что " единственное место где нет Бога это мечты " (с).
Кто говорил ( святые отцы или старцы в своих проповедях ) и где прочитала её, сейчас уже - не вспомню. А оставлять всё интересное из прочитанного, в закладках, на компьюторе, - уже места не хватает на нём. Только лишь запомнила - эту мысль.
Святые отцы , думаю , говорили - о витании в облаках , о мечтах, как о бездействии. О мечтах, как уходе от действительности. В таких мечтах, конечно Бога нет, потому что в таком состоянии не увидишь что и кого Бог тебе посылает в данную минуту , в данный день , во всей твоей жизни.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Куда приводят мечты

( Немного материала из статьи по теме; ссылка на которую будет ниже материала из подборки ).


- Есть люди, которым мало интересна реальная жизнь. Они тепло и уютно устроились в выдуманном мире сладких грёз. Девиз их прост: «Мечтать не вредно!»
Видимо, именно о таких мечтателях говорят психологи, называя мечты средством, с помощью которого человек бежит от реальности - от проблем, решений, выборов. Такие мечтания, по мнению психологов, могут причинить вред не только духовному росту, но и психическому здоровью человека.

- От игры воображения предостерегают нас и святые. Примеров тому немало, один из самых ярких мы находим у святителя Игнатия (Брянчанинова). «Жестоко обманывает мечта ложная последователей своих, — пишет он. — Поступает она с ними как бесчеловечный тиран, как лютый демон». Также апостол Павел предупреждает: не мечтайте о себе (Рим. 12, 16).

- Однако есть у святых и противоположные примеры отношений со словом «мечта». «С первых дней учёбы Паисий (Величковский) мечтал о монашеской жизни». «Он мечтал о монашеском постриге, но был мобилизован и стал санитаром на фронте», — говорится в жизнеописании преподобного Иустина (Поповича).

Очевидно, не всегда одно слово имеет один и тот же смысл. Например, толковый словарь Ожегова даёт два значения слова «мечта»: 1) нечто, созданное воображением, мысленно представляемое; 2) предмет желаний, стремлений.

С первым значением мы определились: именно о таких мечтаниях негативно отзываются святые, именно их психологи называют бегством в иллюзорный, фантазийный мир, где существует только один бог — сам мечтатель. Именно с игрой воображения связана ловушка, из которой трудно выбраться. Этот наркотик делает реальную жизнь пресной и бесцветной.

Но как обстоит дело со вторым значением слова «мечта»?

... (c)...

Пример правильных мечт...

... пример мне подарила одна женщина, которая уже около двадцати лет работает инструктором по дельтапланеризму. На мой вопрос, почему она выбрала такую не типичную для женщины профессию, она ответила просто: «С детства мечтала летать, как Гагарин. Но и то, что у меня есть, — счастье». Благодаря полётам она встретила своего мужа, который тоже с детства украшал стены своей комнаты портретами первого космонавта...

Таких примеров сотни. Мечта в смысле идеала, цели — не только не опасна, но, как мы видим, необходима. Мечта — словно мачта корабля: без неё корабль не утонет, но и плыть в нужном направлении вряд ли сможет.

- Для каждого из нас важно честно дать себе ответ: о чём мы мечтаем? Брать от жизни всё — или отдавать Богу и ближним всё, что можем? Одни из нас, предаваясь мечтаниям, видят себя только в роли получателей — богатства, славы и прочих благ мира. Для других же мечта связана со стремлением приумножить то, что дано Господом, быть нужным. В биографиях многих великих людей мотив самоотдачи, самопожертвования — далеко не последний. Мы помним, что и у святых людей были свои мечты, и для них было важно отдавать себя, служить. Такие мечты стоят того, чтобы посвятить им все силы.

- Иметь или быть, получать или давать? — о том, что важнее и нужнее для человека, веками спорят философы. Каждому из нас в течение жизни суждено не раз и не два задуматься над этим вопросом, ответ на который, казалось бы, очевиден. И даже если придётся ошибаться — пусть нас не подведёт наша путеводная звезда. Пусть она ведёт нас той дорогой, в конце которой нас ждёт главная цель — Небесный Иерусалим.

Анна Лелик
Источник: Отрок. ua
12 ноября 2010 г.

 
Православный христианин
Куда приводят мечты

( Немного материала из статьи по теме; ссылка на которую будет ниже материала из подборки ).


- Есть люди, которым мало интересна реальная жизнь. Они тепло и уютно устроились в выдуманном мире сладких грёз. Девиз их прост: «Мечтать не вредно!»
Видимо, именно о таких мечтателях говорят психологи, называя мечты средством, с помощью которого человек бежит от реальности - от проблем, решений, выборов. Такие мечтания, по мнению психологов, могут причинить вред не только духовному росту, но и психическому здоровью человека.

- От игры воображения предостерегают нас и святые. Примеров тому немало, один из самых ярких мы находим у святителя Игнатия (Брянчанинова). «Жестоко обманывает мечта ложная последователей своих, — пишет он. — Поступает она с ними как бесчеловечный тиран, как лютый демон». Также апостол Павел предупреждает: не мечтайте о себе (Рим. 12, 16).

- Однако есть у святых и противоположные примеры отношений со словом «мечта». «С первых дней учёбы Паисий (Величковский) мечтал о монашеской жизни». «Он мечтал о монашеском постриге, но был мобилизован и стал санитаром на фронте», — говорится в жизнеописании преподобного Иустина (Поповича).

Очевидно, не всегда одно слово имеет один и тот же смысл. Например, толковый словарь Ожегова даёт два значения слова «мечта»: 1) нечто, созданное воображением, мысленно представляемое; 2) предмет желаний, стремлений.

С первым значением мы определились: именно о таких мечтаниях негативно отзываются святые, именно их психологи называют бегством в иллюзорный, фантазийный мир, где существует только один бог — сам мечтатель. Именно с игрой воображения связана ловушка, из которой трудно выбраться. Этот наркотик делает реальную жизнь пресной и бесцветной.

Но как обстоит дело со вторым значением слова «мечта»?

... (c)...

Пример правильных мечт...

... пример мне подарила одна женщина, которая уже около двадцати лет работает инструктором по дельтапланеризму. На мой вопрос, почему она выбрала такую не типичную для женщины профессию, она ответила просто: «С детства мечтала летать, как Гагарин. Но и то, что у меня есть, — счастье». Благодаря полётам она встретила своего мужа, который тоже с детства украшал стены своей комнаты портретами первого космонавта...

Таких примеров сотни. Мечта в смысле идеала, цели — не только не опасна, но, как мы видим, необходима. Мечта — словно мачта корабля: без неё корабль не утонет, но и плыть в нужном направлении вряд ли сможет.

- Для каждого из нас важно честно дать себе ответ: о чём мы мечтаем? Брать от жизни всё — или отдавать Богу и ближним всё, что можем? Одни из нас, предаваясь мечтаниям, видят себя только в роли получателей — богатства, славы и прочих благ мира. Для других же мечта связана со стремлением приумножить то, что дано Господом, быть нужным. В биографиях многих великих людей мотив самоотдачи, самопожертвования — далеко не последний. Мы помним, что и у святых людей были свои мечты, и для них было важно отдавать себя, служить. Такие мечты стоят того, чтобы посвятить им все силы.

- Иметь или быть, получать или давать? — о том, что важнее и нужнее для человека, веками спорят философы. Каждому из нас в течение жизни суждено не раз и не два задуматься над этим вопросом, ответ на который, казалось бы, очевиден. И даже если придётся ошибаться — пусть нас не подведёт наша путеводная звезда. Пусть она ведёт нас той дорогой, в конце которой нас ждёт главная цель — Небесный Иерусалим.

Анна Лелик
Источник: Отрок. ua
12 ноября 2010 г.


Татьяна, спасибо что раскрыли мысль. Тут как и почти везде, наверное, важно без перегибов, как говорится. Пример правильной мечты ещё можно увидеть у великого человека, выдающегося учёного, который провëл в застенках фашисткого концлагеря с 1942 по 1945 года, каждый день в смертельной опасности, почти всю его семью кроме его сестры зверски замучали фашисты, но вся эта огромная трагедия его жизни, не только не сломала его, но он ещё активно помогал другим узникам обрести смысл жизни и внёс огромный вклад в науку. Скончался он в 1997 году в возрасте 92 лет!!! прожив трудную и полезную для многих жизнь. Вот его слова :
«Так, я помню, как однажды утром шёл из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Моё положение казалось мне безнадёжным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, тёплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всём, через что прошёл. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию.»
«Что было делать? Мы должны были пробуждать волю к жизни, к продолжению существования, к тому, чтобы пережить заключение. Но в каждом случае мужество жить или усталость от жизни зависела исключительно от того, обладал ли человек верой в смысл жизни, в своей жизни. Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше: «Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как“».»

Наверное тут ещё можно провести аналогию со словами апостола "вера без дел мертва" - и пустая мечта, наверное, так же.
 
Сверху