грех ли уныние?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте.
Грех ли это? И если да, то как назвать его на исповеди?
У нас холодно, я была в легкой куртке и уже замерзла, устала, поругалась, морально было очень тяжело. Нужно было ждать 2 часа. Я села на лавочку перед спортивным комплексом (место открытое, очень сильно продуваемое ветром), и просидела на ней целый час, меня уговаривали зайти погреться в магазин, пугали тем, что "почки откажут" и т.д., мне было все-равно, я чувствовала боль в пояснице, схватывало бок, начинала болеть голова, не хотелось шевелиться и т.д. На все запугивания я внутренне отвечала: "ну и пусть, все-равно нет смысла жизни", и хотелось замерзнуть на этой самой лавочке, было какое-то отрешенно-равнодушное спокойствие. Я опомнилась, когда на меня крикнули: "самоубийца, тебя даже поминать нельзя будет", это отвлекло от мрачных мыслей, заставило задуматься. И сейчас думаю, есть ли в этом грех, или нет. И то, что я действительно простыла, все болит, и неизвестно, чем это кончится, получается, я сама себя там простудила. Сейчас вспомнила много подобных случаев, с тем же унынием и равнодушием к последствиям в разных ситуациях.
 
...
Грех ли это? И если да, то как назвать его на исповеди?
....Сейчас вспомнила много подобных случаев, с тем же унынием и равнодушием к последствиям в разных ситуациях.

Вы сами и назвали - грех уныния.
И хотя обстоятельства вашей духовной и бытовой жизни мне совершенно неизвестны, вряд ли эту временную слабость можно квалифицировать как смертный грех, попытку самоубийства.

Скорее всего вас охватила временная меланхолия - тоска и отчаяние, безразличие к себе, кажущаяся утрата смысла жизни... Как восстановить его? Представьте себе пустой дом, но без жизни в нем человека - пустой, заколоченный. И пока в нем не живет человек, он стоит неуютный, страшный - в нем нет человеческого духа. Но вот поселился человек, сделал в нем уборку - и согревается дом, и готов радостно принять и окормить стучащихся странников..

Так и душа человеческая страдает от неуютности и темноты, пока в нее не вселится Святой Дух. Но по каким-то необъяснимым, но понятным для нашего естества законам, Дух почему-то не хочет жить в грязном доме. Он хочет, чтобы все было вымыто и прибрано человеческой волей и трудом.

С этого и начните. Бог вам в помощь...

И еще посмотрите мой ответ "Тоска"
 
Последнее редактирование:
Сверху