Грех ли это? Очень прошу Вашего мнения, уважаемые люди!!!!

Православный христианин
Здравствуйте! Я очень Вам благодарна за ответ на мою прошлую тему! Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение на мой вопрос к Вам... Я просто начинающая христианка и я с детства занимаюсь художественным искусством, оно мне очень нравится, в будущем планирую идти на Иконопись. Меня привлекают и вдохновляют люди и мне очень нравится наблюдать за их эмоциями их прекрасными движениями тела, за их характером, ведь он столь разный. Это меня вдохновляет и я думаю, что люди просто прекрасны, ведь созданы руками Божьим! Но вот проблема....Не так давно я увидела в соц. сетях участников программы "Битва экстрасенсов" и у некоторых из них мне настолько понравилась необычная внешность, глубокие глаза, их повадки. Я стала их рисовать. (Не подумайте, люди меня лишь вдохновляют в плане искусства, не более!) Это меня очень напугало...Они пользуются нечистыми силами, через экран может это передается? Может это меня влечет их рисовать? Я начала ещё интересоваться побольше их характером, жизнью, чтобы изобразить точный портрет... Нормально ли это? Вообще я не смотрю эту телепередачу, и категорически против этого, но вот необычность внешности этих людей меня сильно влечет на рисование. Стоит ли дальше поощрять себя так? Ведь иногда проскакивает мысль, что эти люди идут против Бога, а значит и рисование и интерес к ним имеет не здоровый характер, ведь дальше я планирую идти на Иконопись.. Очень хотелось бы услышать именно Ваше мнение по поводу такого интереса к таким людям. Они правда завораживают своей необычностью и характером, хочется их рисовать вечно.... Норма ли это?
 
Православный христианин
Добрый день! А зачем вообще эту передачу включать, если Вы иконописью планируете заниматься?
Не включала. Увидела в соц. Сетях и вот потянуло что-то к ним будто...Не подумайте, не пытаюсь оправдываться...
 
Православный христианин
Сюда не пробовали заходить - ? Или здесь не интересно - ?

Прошу прощения... Что вы этим хотели мне сказать?
 
Москва
Православный христианин
Что лучше заходить на православные ресурсы и утверждаться в вере. Они тоже есть соц. сетях. Там можно познакомиться и с работами иконописцев, и с работами художников. Только нужно поиcкать там эти материалы.
 
Православный христианин
Что лучше заходить на православные ресурсы и утверждаться в вере. Там можно познакомиться и с работами иконописцев, и с работами художников. Только нужно поиcкать там эти материалы.
СпасиБо большое!!!
 
Православный христианин
Нормально ли это? Вообще я не смотрю эту телепередачу, и категорически против этого, но вот необычность внешности этих людей меня сильно влечет на рисование. Стоит ли дальше поощрять себя так? Ведь иногда проскакивает мысль, что эти люди идут против Бога, а значит и рисование и интерес к ним имеет не здоровый характер, ведь дальше я планирую идти на Иконопись..
Это притяжение, сходное познаётся сходным, сильно упившиеся начинают видеть нечистых духов.
Болезненное влечение? Иначе бы не написали здесь.
 
агностик
Они пользуются нечистыми силами, через экран может это передается?
Ничем они не пользуются, кроме как излишней доверчивостью зрителей.
Посмотрите на Ютубе документальный фильм "Идущие к черту", там хорошо все показано про экстрасенсов и прочую нечисть.
 
Православный христианин
Екатерина, здравствуйте! В 15:02 вы получили удар в спину. Дело в том, что на данном форуме, в графе исповедание нельзя указать "противник" - администрация не предусмотрела. Человек под ником Александр93 работает на этом форуме давно, "крокодилом". Здесь есть и другие работники, у каждого свой стиль. Будьте аккуратны, доверяйте такие вопросы священникам. Спросите у троих. В разных церквях. И будьте спокойны. А "идущие к черту" не смотрите, даже не включайте, вы уже попали в зависимость, теперь противник будет брешь разъедать. Помоги Бог!
 
Православный христианин
Екатерина, здравствуйте! В 15:02 вы получили удар в спину. Дело в том, что на данном форуме, в графе исповедание нельзя указать "противник" - администрация не предусмотрела. Человек под ником Александр93 работает на этом форуме давно, "крокодилом". Здесь есть и другие работники, у каждого свой стиль. Будьте аккуратны, доверяйте такие вопросы священникам. Спросите у троих. В разных церквях. И будьте спокойны. А "идущие к черту" не смотрите, даже не включайте, вы уже попали в зависимость, теперь противник будет брешь разъедать. Помоги Бог!
СпасиБо за столь важную информацию! К сожалению в свою церковь не могу сейчас попасть, а мнение услышать крайне важно сейчас. Написала тут Священникам, жду ответа. СпасиБо ещё раз!!!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Екатерина, здравствуйте.
Вы совершенно правы, для того, чтобы стать иконописцем, необходимо верить Богу, хорошо знать Священное писание и Священное предание и хорошо рисовать.

Можно служить Богу и немного иначе. Заниматься портретом или стать пейзажным художником, прославляя творение Божие. Наверное, Вам хорошо известны имена Нестерова, Иванова, Поленова и многих иных мастеров кисти, произведения которых позволяют нам радоваться и изображенным на них, и мастерством названных художников. Судя по Вашему интересу к людям, Вам, вероятно, было бы интересно попробовать себя и в этом. А пока присматриваться к людям вокруг себя, к случайным прохожим, к друзьям и родным. Поверьте, около нас множество интересных людей. Как писал классик: "Золото, золото - сердце народное".

Есть ли у Вас возможность посещать интересные выставки, музеи , галереи? В прошлом году в Санкт-Петербурге была замечательная выставка русского провинциального портрета 18-19 вв. "Зерцало". Далее она должна была поехать по городам России. Я получила огромное наслаждение и пищу для раздумий после посещения этой выставки.

Еще один аспект подготовки - посещение художественной школы. Но, судя по Вашему обращению, с этим все в порядке.

Если же Вы твердо решили заниматься именно иконописью, мне думается, полезно почитать материалы Азбуки об иконе https://azbyka.org/sear/?searchid=1639178&text=икона&dir=all# и об иконописиhttps://azbyka.org/sear/?searchid=1639178&text=иконопись#gsc.tab=0&gsc.q=иконопись&gsc.page=1 . Материалов так много, что хватит надолго.

Для знакомства с личностями, лики которых предстоит писать, можно читать жития святых https://azbyka.org/sear/?searchid=16...r=all#gsc.tab=0&gsc.q=жития святых&gsc.page=1 . У каждого из них свой характер, свой путь, свои отношения с Богом.

Ну и, конечно, ПОСТЕПЕННО, именно постепенно, понемногу, но постоянно знакомиться с жизнью в Церкви, становиться ее верным чадом. Это нужно делать по силам, советуясь со старшими, особенно со священником.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Екатерина, здравствуйте! В 15:02...
Никита, я смотрела фильм, рекомендуемый Александром. Фильм - разоблачительный, после него не остается никаких сомнений в истинной природе всех этих "замечательных людей" - экстрассенсов, наживающихся на чужом горе.
Впрочем, у Вас могло сложиться иное мнение.
 
Православный христианин
Екатерина, здравствуйте.
Вы совершенно правы, для того, чтобы стать иконописцем, необходимо верить Богу, хорошо знать Священное писание и Священное предание и хорошо рисовать.

Можно служить Богу и немного иначе. Заниматься портретом или стать пейзажным художником, прославляя творение Божие. Наверное, Вам хорошо известны имена Нестерова, Иванова, Поленова и многих иных мастеров кисти, произведения которых позволяют нам радоваться и изображенным на них, и мастерством названных художников. Судя по Вашему интересу к людям, Вам, вероятно, было бы интересно попробовать себя и в этом. А пока присматриваться к людям вокруг себя, к случайным прохожим, к друзьям и родным. Поверьте, около нас множество интересных людей. Как писал классик: "Золото, золото - сердце народное".

Есть ли у Вас возможность посещать интересные выставки, музеи , галереи? В прошлом году в Санкт-Петербурге была замечательная выставка русского провинциального портрета 18-19 вв. "Зерцало". Далее она должна была поехать по городам России. Я получила огромное наслаждение и пищу для раздумий после посещения этой выставки.

Еще один аспект подготовки - посещение художественной школы. Но, судя по Вашему обращению, с этим все в порядке.

Если же Вы твердо решили заниматься именно иконописью, мне думается, полезно почитать материалы Азбуки об иконе https://azbyka.org/sear/?searchid=1639178&text=икона&dir=all# и об иконописиhttps://azbyka.org/sear/?searchid=1639178&text=иконопись#gsc.tab=0&gsc.q=иконопись&gsc.page=1 . Материалов так много, что хватит надолго.

Для знакомства с личностями, лики которых предстоит писать, можно читать жития святых https://azbyka.org/sear/?searchid=1639178&text=жития+святых&dir=all#gsc.tab=0&gsc.q=жития святых&gsc.page=1 . У каждого из них свой характер, свой путь, свои отношения с Богом.

Ну и, конечно, ПОСТЕПЕННО, именно постепенно, понемногу, но постоянно знакомиться с жизнью в Церкви, становиться ее верным чадом. Это нужно делать по силам, советуясь со старшими, особенно со священником.
СпасиБо огромное за такой ответ!! Почему решила именно Иконопись- потому-что Иконы были близки мне как исскуство с детства. Просто поняла это год назад, как стала больше этим интересоваться. Уже пробовала рисовать, очень нравится и чувствую что-то теплое от этого, очень нравится разный стиль написания Иконок, золото на Иконах, необычная анатомия людей, это так все привлекает!!! Получаю удовольствие от изучения Писания и Церковного пения! Я задумывалась над тем, чтобы стать всё-таки "светским живописцем" но поняла, это не совсем то, что я хочу от себя видеть...Нету определенных идей чтобы я хотела изображать на полотне. Пейзажи не привлекают, натюрморты особо тоже. Хотя в художественной школе мы это все писали и получалось довольно неплохо (не хвалюсь, просто делюсь) Стараюсь больше изучать анатомию человека для будущего поступления на Иконопись. Люди правда привлекают и вдохновляют! Ещё раз СпасиБо Вам за ответ!!!
 
Православный христианин
Никита, я смотрела фильм, рекомендуемый Александром. Фильм - разоблачительный, после него не остается никаких сомнений в истинной природе всех этих "замечательных людей" - экстрассенсов, наживающихся на чужом горе.
Впрочем, у Вас могло сложиться иное мнение.
Елена Анатольевна, вы только что пытались увести человека от прямого, святого служения Богу, а иконопись - это одно из высших служений. Я не удивлен, что вы советуете смотреть этот фильм, видимо, вам проще верить, что экстрасенсы просто наживаются на людях, а я ТОЧНО знаю, что это не так. И я могу это слово "ТОЧНО" написать тысячу раз. У меня есть знакомая послушница, которая бросила иконопись и занялась, простите, мазней. Видимо, Бог лишил таланта. А ее благословили. И теперь монахи покупают ей краски, и отводят глаза, когда она спрашивает: "Ну, как"?
Иконопись лишена тщеславия, а некоторые художники берут деньги за роспись на салфетке.
Конечно, это выбор, путь и путь непростой.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
СпасиБо огромное за такой ответ!! Почему решила именно Иконопись- потому-что Иконы были близки мне как исскуство с детства. Просто поняла это год назад, как стала больше этим интересоваться. Уже пробовала рисовать, очень нравится и чувствую что-то теплое от этого, очень нравится разный стиль написания Иконок, золото на Иконах, необычная анатомия людей, это так все привлекает!!! Получаю удовольствие от изучения Писания и Церковного пения! Я задумывалась над тем, чтобы стать всё-таки "светским живописцем" но поняла, это не совсем то, что я хочу от себя видеть...Нету определенных идей чтобы я хотела изображать на полотне. Пейзажи не привлекают, натюрморты особо тоже. Хотя в художественной школе мы это все писали и получалось довольно неплохо (не хвалюсь, просто делюсь) Стараюсь больше изучать анатомию человека для будущего поступления на Иконопись. Люди правда привлекают и вдохновляют! Ещё раз СпасиБо Вам за ответ!!!
Бог помощь, Екатерина!
Елена Анатольевна, вы только что пытались...
Никина, спасибо Вам за беспокойство обо мне и о Екатерине. Но, как видите, беспокойство было излишним, Екатерина от моего сообщения свое решение не поменяла.
 
агностик
Екатерина, здравствуйте! В 15:02 вы получили удар в спину. Дело в том, что на данном форуме, в графе исповедание нельзя указать "противник" - администрация не предусмотрела. Человек под ником Александр93 работает на этом форуме давно, "крокодилом". Здесь есть и другие работники, у каждого свой стиль. Будьте аккуратны, доверяйте такие вопросы священникам. Спросите у троих. В разных церквях. И будьте спокойны. А "идущие к черту" не смотрите, даже не включайте, вы уже попали в зависимость, теперь противник будет брешь разъедать. Помоги Бог!
Вот и стал "врагом народа" за борьбу с суевериями, впрочем, ожидаемо)
 
Православный христианин
Вот и стал "врагом народа" за борьбу с суевериями, впрочем, ожидаемо)
Не обобщайте, публика не хочет разговора о СВОЁМ, поскольку Ваше - не сродное, не понимаете, пока что-то не потрясёт Вас в Вашей жизни. Это разговор про халву, а Вы, образно говоря, не пробовали ...
 
Православный христианин
Александр, динамику ваших сообщений проследить довольно просто. Очередной пример из жизни: у меня есть один знакомый сценарист, Тимур, ярый материалист, часами с ним разговаривали, переписывались, я всё думал: "обращу, осознает", ну, и прочие наивные вещи. Иногда я сдавался, иногда ему надоедало. А в один прекрасный момент, я понял, что он упражняется в диалектике, а я впадаю в "сварливость" - страсть к спору (таково забытое значение этого слово), "свара" - спор. И вот в очередной раз он решил мне написать "с претензией к Богу", я же ответил: "упражняешься в диалектике?", как вы понимаете, разговоры прекратились. Что интересно: каждое произведение Тимура связано с какой-то мистикой, фантастикой, причем духовно очень выверенных, т.е. человек на интуиции такое не напишет: больше будет ошибок в нюансах. У Тимура есть супруга, Настя, тоже сценарист, для детишек пишет, улыбчивая, тихая, дружелюбная, вежливая, интеллигентная. И вот недавно в электронном книжном магазине я увидел ее дебютную книгу: на обложке детская, раскрашенная рука, а за ней изображение Ваала, содержание мягко говоря недетское... Вот такие они бывают: агностики, материалисты...
Но, я так понимаю, любая стена на форуме рано или поздно превращается в подобие знаменитой стены на Арбате, т.к. беседы не закрываются вовремя. У меня нет желания упражняться. Пусть это сообщение тонет, как бумажный кораблик. Кому надо, тот вытащит.
 
агностик
Не обобщайте, публика не хочет разговора о СВОЁМ, поскольку Ваше - не сродное, не понимаете, пока что-то не потрясёт Вас в Вашей жизни. Это разговор про халву, а Вы, образно говоря, не пробовали ...
Да я не обобщаю, и вообще скорее в шутку это сказал - не знаю, как ещё реагировать на такое, кроме как с юмором.
Но не вижу, как мое неверие в Бога делает меня менее квалифицированным в разговоре об экстрасенсах, гадалках и прочих им подобных. Чего я не пробовал-то, к экстрасенсам на сеансы ходить?)

Вот такие они бывают: агностики, материалисты...
Люди вообще бывают очень разные - удивительно, согласен.
Извините, переубеждать вас желания нет, вы уже где-то слишком далеко.
 
Сверху