Грех ли девушке влюбиться безответно?

Православный христианин
Грех ли хотеть замуж за конкретного человека и предпринимать для этого какие-то меры (в пределах разумного, ненавязчиво)?
Видела его пару раз только, особо даже не поговорили. На этой идее не зацикливаюсь и если этот человек не для меня не стану делать из этого катастрофу.
Дело в том что есть одна женщина которая со мной нянчилась с самого детства. У них с мужем образцовый Христианский брак, настоящая малая Церковь. В доме благодать..
Когда я, два года назад, совершив страшный грех впала в сильное отчаяние, то вспомнила эту семью.. Слова той женщины и поняла что есть жизнь совсем другая. Так, через этих людей Господь меня к Себе привёл.
А недавно я гостила у неё, мы в Храм ходили вечером и на следующий день на Литургию. Так вот в тот вечер, примчался ещё старший сын из далекого города, просто так, чтобы родителей навестить. Я сначала не посмотрев на него сказала ``здравствуйте``, а потом подняла глаза, пригляделась.. И сама не поняла как встала, подошла и поздоровалась за руку.
Теперь хочу следующим летом приехать и увидеть его ещё раз. Поговорить нормально и потом уже будет ясно нравлюсь ли я ему и будет ли он делать какие-то шаги. Если нет, то оставлю эту мысль и продолжу ждать своего человека.
 
Петербург
Православный христианин
Доброго дня всем.
А в чем же Ольга ваш грех?Есть такое:Судьбу не объедешь и не обскачешь,надо только помнить замуж не напасть как бы замужем не пропасть.
Мир Вам и вашему дому.
 
Харьков
Крещён в Православии
Насчёт греха: Господь смотрит на мотив поступка/желания человека. Если Вы хотите послужить Богу создав малую Церковь, в которой бы воспитывали наследников Царствия Небесного, то это будет Богу угодно, и Вам будет во спасение души, ибо женщина спасается чадородием.
Ольга, попробуйте поминать этого человека в своих молитвах, и просите Бога, чтобы если Ему угодно (если это Ваш человек), чтобы свёл Вас с ним и у вас возникли дружеские отношения.
И очень важно не принимать первое впечатление (его внешность, речь и улыбку) за истинное. Важно, чтобы вы смотрели с этим человеком в одну сторону. Самый лучший попутчик в жизни, тот который с вами будет идти на одну и ту же вершину.
Бог Вам в помощь!
 
Православный христианин
Насчёт греха: Господь смотрит на мотив поступка/желания человека. Если Вы хотите послужить Богу создав малую Церковь, в которой бы воспитывали наследников Царствия Небесного, то это будет Богу угодно, и Вам будет во спасение души, ибо женщина спасается чадородием.
Ольга, попробуйте поминать этого человека в своих молитвах, и просите Бога, чтобы если Ему угодно (если это Ваш человек), чтобы свёл Вас с ним и у вас возникли дружеские отношения.
И очень важно не принимать первое впечатление (его внешность, речь и улыбку) за истинное. Важно, чтобы вы смотрели с этим человеком в одну сторону. Самый лучший попутчик в жизни, тот который с вами будет идти на одну и ту же вершину.
Бог Вам в помощь!
Я хочу семью как у его родителей, чтоб как малая Церковь. Просто я читала, что девушка не выбирает сама. Ее выбирают, а она может только отказаться или согласиться.
 
Петербург
Православный христианин
она может только отказаться или согласиться.
Как это???А любовь как же,вода камень точит конечно,но не бежит под него,до седой бороды можно ждать.Вот он живой человек,так возьмите и спросите,вы же пардон не в постель его завете(простите пошлый слог).Мы же не можем читать мысли(он может тоже думает).Сердце должно быть смиренным,но не быть трусливым
 
Последнее редактирование:
Харьков
Крещён в Православии
Я хочу семью как у его родителей, чтоб как малая Церковь. Просто я читала, что девушка не выбирает сама. Ее выбирают, а она может только отказаться или согласиться.
интересные у Вас представления об участи девушек )
а если Вас выберет человек, недугующий алкоголизмом, или мусульманин например?
нужно подходить ко всему с рассуждением: смогу ли я с этим человеком жить до старости? искренни ли его чувства (чтобы не настаивал на оченб близких отношениях до брака) ? и тому подобное.
женщина не имеет права на выбор мужа (насколько я знаю) только в исламе, или ещё где то. но не в Православии
 
Православный христианин
интересные у Вас представления об участи девушек )
а если Вас выберет человек, недугующий алкоголизмом, или мусульманин например?
нужно подходить ко всему с рассуждением: смогу ли я с этим человеком жить до старости? искренни ли его чувства (чтобы не настаивал на оченб близких отношениях до брака) ? и тому подобное.
женщина не имеет права на выбор мужа (насколько я знаю) только в исламе, или ещё где то. но не в Православии
Если он алкоголик или иноверец, я могу просто сказать ``нет`` и ждать пока меня выберет подходящий человек. Разве нет?
 
Харьков
Крещён в Православии
Если он алкоголик или иноверец, я могу просто сказать ``нет`` и ждать пока меня выберет подходящий человек. Разве нет?
В предыдущем сообщении, видимо неправильно Вас понял.
В данном контексте, разумеется, именно так.
Важно, чтобы Вы для себя поняли, что значит "подходящий".
Желаю Вам, чтобы "подходящий человек" был для вас и другом и мужем и единомысленником в вере! :)
 
Православный христианин
В предыдущем сообщении, видимо неправильно Вас понял.
В данном контексте, разумеется, именно так.
Важно, чтобы Вы для себя поняли, что значит "подходящий".
Желаю Вам, чтобы "подходящий человек" был для вас и другом и мужем и единомысленником в вере! :)
Дай Бог..
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
  • Мир Вам, Ольга!

Для начала - что такое грех

И потом, как можно хотеть замуж за человека, которого Вы совсем не знаете?
Вам нужно познакомиться и пообщаться для начала. А там уж и видно будет.

Влюбленность не может дать человеку ясного видения.

Бог Вам в помощь!
 
Петербург
Православный христианин
ждать пока меня выберет подходящий человек
Ольга простите мне мою назойливость,просто у меня тоже подруга ей правда 40 лет уже,но принцип тоже такой как у Вас.Вот она говорит пусть Господь решит и пошлет(вот уже 5 раз ей посылал),переложу ответственность на Него,а ей то Суп-жидок,то Жемчуг мелок.Вот вы помоложе наверное,более продвинуты(если конечно в миру бываете),а если к Вам не придет этот человек сам?Или если Господь даст выбор(двух достойных)?
Простите не в обиду,а так для опыта своего.
Конечно желаю Вам обрести счастье и сохранить его.
Мир Вам и вашему дому.
 
Православный христианин
  • Мир Вам, Ольга!
Для начала - что такое грех

И потом, как можно хотеть замуж за человека, которого Вы совсем не знаете?
Вам нужно познакомиться и пообщаться для начала. А там уж и видно будет.

Влюбленность не может дать человеку ясного видения.

Бог Вам в помощь!

Неразумная в силу малых своих лет, вот и хочу замуж за первого встречного. Просто у него такая хорошая семья, которую я чуть ли ни с рождения знаю.. О такой свекрови как его мама можно только мечтать и молиться. Я и подумала, яблочко от яблоньки недалеко падает.
 
Православный христианин
Ольга простите мне мою назойливость,просто у меня тоже подруга ей правда 40 лет уже,но принцип тоже такой как у Вас.Вот она говорит пусть Господь решит и пошлет(вот уже 5 раз ей посылал),переложу ответственность на Него,а ей то Суп-жидок,то Жемчуг мелок.Вот вы помоложе наверное,более продвинуты(если конечно в миру бываете),а если к Вам не придет этот человек сам?Или если Господь даст выбор(двух достойных)?
Простите не в обиду,а так для опыта своего.
Конечно желаю Вам обрести счастье и сохранить его.
Мир Вам и вашему дому.
Мне 18 и плюс к этому я по словам своей бабушки ``отстаю в развитии``, не умственном (с этим, слава Богу все в порядке).. Просто инфантильная очень и веду себя как маленький ребёнок, видимо так легче когда не надо решений серьёзных принимать.
 
Петербург
Православный христианин
Просто инфантильная очень и веду себя как маленький ребёнок, видимо так легче когда не надо решений серьёзных принимать.
Это правдивый ответ :),а когда человек говорит правду Господу и себе,о том за чем,для чего просит,то все дается ему.
Мир Вам и вашему дому.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Грех ли хотеть замуж за конкретного человека и предпринимать для этого какие-то меры (в пределах разумного, ненавязчиво)?
Видела его пару раз только, особо даже не поговорили. На этой идее не зацикливаюсь и если этот человек не для меня не стану делать из этого катастрофу.
Дело в том что есть одна женщина которая со мной нянчилась с самого детства. У них с мужем образцовый Христианский брак, настоящая малая Церковь. В доме благодать..
Когда я, два года назад, совершив страшный грех впала в сильное отчаяние, то вспомнила эту семью.. Слова той женщины и поняла что есть жизнь совсем другая. Так, через этих людей Господь меня к Себе привёл.
А недавно я гостила у неё, мы в Храм ходили вечером и на следующий день на Литургию. Так вот в тот вечер, примчался ещё старший сын из далекого города, просто так, чтобы родителей навестить. Я сначала не посмотрев на него сказала ``здравствуйте``, а потом подняла глаза, пригляделась.. И сама не поняла как встала, подошла и поздоровалась за руку.
Теперь хочу следующим летом приехать и увидеть его ещё раз. Поговорить нормально и потом уже будет ясно нравлюсь ли я ему и будет ли он делать какие-то шаги. Если нет, то оставлю эту мысль и продолжу ждать своего человека.
А вы молитесь, Божьей Матери, Пресвятой Владычице нашей! Она обязательно поможет.
Укрепитесь в вере, присмотрите за собой этот год, в смысле духовном.
Только вам необходимо иметь духовного наставника. Обратитесь к батюшке и будьте постоянно с ним в общении.
Каждую неделю на исповеди.
Это не легко, но будет вам полезно.
Не надо печалиться о прошлом и мечтать о будущем - надо жить настоящим. Но не " плыть по воле волн", а продираться сквозь колючи и терния, в борьбе с собой.
Вам тогда и времени не останется на мечтания и сожаления.
Упал, поднялся и пошел дальше.
А влюбленность это нормальное состояние для девушки :)
Есть тот, кто ждет именно вас, Ольга! И если не будете самовольничать и выдумывать, то он конечно, не пройдет мимо вас...
А за друга и его родителей молитесь. Это будет полезней всем вам...
Кстати, могли бы написать им письмо, поздравлять с праздниками. Глядишь в общении все и разрешилось. А то, пустые хлопоты и страдания.
Вы почитайте, как женился Исаак на Ревекки или Иаков на дочерях Лавана (Книга Бытия, 24, 29)
И про Сарру почитайте и других...
Не торопите, все придет в свое время...
 
Сверху