Греческая Церковь.

Крещён в Православии
Объясните мне греческие православные церкви какого они патриархата?
 
Православный христианин
Не понимаю. Объясните подробней, как это?
 
Крещён в Православии
Я опять ничего не поняла. Если как турист посещать православные церкви Греции, то они все по умолчанию с Константинопольским патриархатом?
 
Православный христианин
Объясните мне греческие православные церкви какого они патриархата?
Автокефальная церковь необязательно является патриархатом. Элладская Православная Церковь и Кипрская Православная Церковь - не патриархаты, но самостоятельные Церкви. В то же время часть греческих островов, включая Крит, по-моему, входят в Константинопольский Патриархат, Афон тоже.
 
Украина
Православный христианин
Я опять ничего не поняла. Если как турист посещать православные церкви Греции, то они все по умолчанию с Константинопольским патриархатом?
Там есть Элладская (греческая церковь), не Константинопольский патриархат, а есть церкви в Греции Константинопольского патриархата. Элладская получила автокефалию, но не так давно, у них есть свой главный митрополит(глава). Там территория поделена между Константинопольским патриархатом и собственно Элладской греческой церковью. Но эллины (греки) лукави суть, так кажется сказал апостол Павел, впрочем это он говорил о язычниках.
 
Крещён в Православии
Там есть Элладская (греческая церковь), не Константинопольский патриархат, а есть церкви в Греции Константинопольского патриархата. Элладская получила автокефалию, но не так давно, у них есть свой главный митрополит(глава). Там территория поделена между Константинопольским патриархатом и собственно Элладской греческой церковью. Но эллины (греки) лукави суть, так кажется сказал апостол Павел, впрочем это он говорил о язычниках.
Как все запутано. Но креститься можно в любой церкви?
 
Киев
Православный христианин
Как все запутано. Но креститься можно в любой церкви?
Там сейчас все предельно просто. Элладская церковь присоединилась ко всем константинопольским ересям, вступила в общение с самосвятами из украинской "ПЦУ", соответственно, отпала от Православия. Соответственно, РПЦ не имеет ни с константинопольским патриархатом,ни с ЭПЦ евхаристического общения. Как можно креститься у того, кто уже не православный?!
 
Православный христианин
Там сейчас все предельно просто. Элладская церковь присоединилась ко всем константинопольским ересям, вступила в общение с самосвятами из украинской "ПЦУ", соответственно, отпала от Православия. Соответственно, РПЦ не имеет ни с константинопольским патриархатом,ни с ЭПЦ евхаристического общения. Как можно креститься у того, кто уже не православный?!
Встречный вопрос .Как узнать желающему креститься где истинная Церковь? Изучать историю -жизни не хватит. Кроме того ,не многие могут вникнуть во все тонкости всяких определений.
 
Православный христианин
Встречный вопрос .Как узнать желающему креститься где истинная Церковь? Изучать историю -жизни не хватит. Кроме того ,не многие могут вникнуть во все тонкости всяких определений.
Евангелия надо читать и стараться жить по нему, молиться Господу о помощи. Тогда Господь поможет отличить пастыря от волка.
Нынешнее время в этом отношении не уникально. Даже во времена апостолов были лжепророки и лжеапостолы. Но верные с помощью Божией находили истинных пастырей.
 
Православный христианин
Евангелия надо читать и стараться жить по нему, молиться Господу о помощи. Тогда Господь поможет отличить пастыря от волка.
Нынешнее время в этом отношении не уникально. Даже во времена апостолов были лжепророки и лжеапостолы. Но верные с помощью Божией находили истинных пастырей.
Нет. Я о некрещённых . О желающих стать христианами. Им как быть?
 
Православный христианин
Православный христианин
а что здесь удивительного? Василий Великий крестился во взрослом возрасте, но верным Господу он был и до эт

а что здесь удивительного? Василий Великий крестился во взрослом возрасте, но верным Господу он был и до этого.
Верные - это крестившиеся т.е христиане.
 
Православный христианин
Верные - это верные. Они есть как среди крестившихся, так и среди не крестившихся. Так же как и неверные.
Зачем тогда вообще креститься? Верный Богу - в рай. И не надо никакого христианства. Только откуда они только да берутся,откуда знают о Боге и все остальное ? Верные без Церкви .... Это Вы имеете ввиду язычников,имеющих совесть?
 
Православный христианин
Зачем тогда вообще креститься? Верный Богу - в рай
Затем же, зачем Василий Великий всё-таки крестился. Но Вы так и не ответили - он был неверным до крещения?

Верный Богу - в рай.
А с чего вдруг Вы взяли на себя смелость решать, кого в рай?

И не надо никакого христианства.
Это Ваши домыслы. Из моих ответов такой вывод не следует.

Только откуда они только да берутся,откуда знают о Боге и все остальное ?
Почитайте в Евангелии, откуда взялись Божия Матерь, апостолы, Иоанн Креститель...
Верные без Церкви ....
Почему без Церкви? Вот сотнику Корнилию ангел благовестил, что надо апостола Петра позвать, а также, что его молитва услышана Богом. Он поверил и всё сделал, как было сказано. Потому и верный, хотя крестился он позже.

Это Вы имеете ввиду язычников,имеющих совесть?
Вы невнимательны к чужим словам. Отсюда и Ваши искажения в понимании. Сказано ведь было:

Евангелие надо читать и стараться жить по нему, молиться Господу о помощи. Тогда Господь поможет отличить пастыря от волка.

Какие здесь язычники?
 
Православный христианин
Затем же, зачем Василий Великий всё-таки крестился. Но Вы так и не ответили - он был неверным до крещения?


А с чего вдруг Вы взяли на себя смелость решать, кого в рай?


Это Ваши домыслы. Из моих ответов такой вывод не следует.


Почитайте в Евангелии, откуда взялись Божия Матерь, апостолы, Иоанн Креститель...

Почему без Церкви? Вот сотнику Корнилию ангел благовестил, что надо апостола Петра позвать, а также, что его молитва услышана Богом. Он поверил и всё сделал, как было сказано. Потому и верный, хотя крестился он позже.


Вы невнимательны к чужим словам. Отсюда и Ваши искажения в понимании. Сказано ведь было:



Какие здесь язычники?
О разном говорим.Я говорю о приходящих только к Богу ,а Вы уже о состоявшихся христианах. Те.я о внешних ,а Вы о внутренних. Поясню свой вопрос. Вот живу в ,допустим .в Греции. Хочу стать христианином. Как мне узнать ,к какой церкви обратиться и вообще ,есть ли там истинная православная церковь? Мы ,внутренние и то разногласим ,а что тогда говорить о внешних?
 
Сверху