Гражданский брак.

Крещён в Православии
Здравствуйте.
Живу в гражданском браке 19 лет. Мой партнер все годы совместного проживания обещает расписаться. Совместных детей у нас нет. У него два взрослых сына от предыдущих законных браков.
Я хочу избавиться от грехов и не знаю как выйти из сложившейся ситуации. Является ли совместное проживание без супружеской близости грехом? Или лучше совсем разорвать отношения? Чувствую ответственность перед своим партнером. Боюсь ему навредить, что бы он не обозлился и окончательно не разочаровался в людях.
 
Здравствуйте.
В моём понимании, как православного человека, гражданский брак - отношения, зарегистрированные в государственных структурах. Да, да. Пресловутый "штамп" в паспорте. Кстати, этот вид брака Церковь признаёт, как нормальный вид отношений между мужчиной и женщиной. Те же отношения, которые сложились у вас, добрыми назвать сложно. Ведь ещё в раю Адам озадачился открыто объявить свой союз с Евой. (Быт 2 23-24)
Мне сложно поверить, что у вас есть даже простое уважение друг ко другу, раз вы вдвоём неспособны создать нормальную семью. Да, в нашем мире много сложностей и непонятностей. Так что, предлагаю вам вдвоём (чтобы не навредить и не злить и не разочаровывать), подумать и принять некое совместное решение, которое обеспечит спокойствие совести в этом вопросе. Вы же люди, а не котики. Уважайте друг друга и любите.
 
Сверху