Гора Синай находится в Аравии?

Ruthenia Alba
Православный христианин
Здравствуйте.

У меня вопрос по Священному Писанию:
"ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве" (Гал. 4:25).
Как следует понимать "гору Синай в Аравии"? - буквально, или есть какой-то духовный смысл?
Ряд протестантских исследователей (в частности Рон Вайетт (Ron Wyatt), Кент Ховинд (Kent Hovind)) - говорят что гора Синай на самом деле находится на западе Аравии, а вовсе не Синайском полуострове, даже фильм об этом сняли.
Я понимаю, конечно, что этот вопрос ничего не меняет в деле нашего личного спасения, но всё-таки интересно установить истину, тем более во всём, что касается Священного Писания
Спаси Господи.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Слава Богу, удалось найти следующую информацию.
Согласно толковой Библии Лопухина - данное выражение действительно следует понимать как то, что гора Синай находится в Аравии. Вопрос в том, что Св. Ап. Павел понимал под словом "Аравия".
Дело в том, что большинство древнейших историков (и римских, и греческих, включая Геродота) относили к термину Аравия всю область, которую ныне составляют и Аравийский и Синайский полуострова.
Условно эта область делилась на три части:
1)Счастливая Аравия - область современных Йемена и Омана
2)Аравия пустынная - собственно Аравийская пустыня
3)Аравия горная (или Аравия каменистая) - территория современных Синайского полуострова и северо-запад современной Саудовской Аравии.
Соответственно, гора Синай - это и есть тот самый Синай, который мы знаем, просто в сознании людей, живших в 1 веке от Р. Х., тот полуостров, который мы нынче зовём Синайским был частью Аравии, поэтому Апостол и пишет, что гора Синай находится в Аравии.
 
Православный христианин
Здравствуйте.

У меня вопрос по Священному Писанию:
"ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве" (Гал. 4:25).
Как следует понимать "гору Синай в Аравии"? - буквально, или есть какой-то духовный смысл?
Ряд протестантских исследователей (в частности Рон Вайетт (Ron Wyatt), Кент Ховинд (Kent Hovind)) - говорят что гора Синай на самом деле находится на западе Аравии, а вовсе не Синайском полуострове, даже фильм об этом сняли.
Я понимаю, конечно, что этот вопрос ничего не меняет в деле нашего личного спасения, но всё-таки интересно установить истину, тем более во всём, что касается Священного Писания
Спаси Господи.
Рон Уайт тот ещё "исследователь". А ля "археолог" он много в своей жизни "нашёл". Не стоит ему доверять.
 
Сверху