Гномическая воля

Спасибо за быстрый ответ!!!
По первому пункту я так примерно и думала - что, когда человек достигает Царства Небесного, которое внутри нас есть и исполняется Духом Святым - уже обОженный, святой человек уже здесь, на Земле. А вот на пути в Царство Небесное бывает всякие искушения. Но меня человек как раз и спрашивал о состоянии святых, когда они уже Духа Святого обретали в полной мере.
А вот по второму пункту не совсем понятно - падение сатаны было в Раю эдемском, в котором не было полноты совершенства, или в Раю небесном, который был до сотворения Земли и человека? Потому как в моем представление (может оно НЕ ПРАВОСЛАВНОЕ!?) падение происходит в совершенном Божьем Царстве, затем Господь творит Землю и человека, а мятежников во главе с сатаной заковывает на Земле. Затем происходит падение человека. Но вселюбящий Бог посылает Сына во спасение погибающим людям. Это схематично я так. Вразумите и простите меня за непонимание.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
В данном случае я ставил акценты именно на историю людей, поэтому и употребил такое выражение. Тут скорее важен принцип: полнота совершенство приобретается после того как сделан гномический выбор идти к Богу.
Насчет точного соответствия событий вселенской истории - Ваше мнение выражает мнение Предания. Более точно что за чем было определить вряд ли возможно - уж слишком наше восприятие времени отличается от его протекания в ангельском мире (мирах), хотя попытки иной реконструкции были.
 
Сверху