"Глубокий христианский смысл" с поп-корном

Санкт-Петербург
Православный христианин
Какой бы более-менее качественный новый западный фильм не вышел на экраны - тут же православное информационное пространство оглашается радостными криками. Этот фильм (ну, или книга-бестселлер), оказывается, полностью, на своем тайном, сакральном уровне восприятия, посвящен христианской вере, полностью наш, учит добродетелям лучше любой "Лествицы" вместе с "Добротолюбием"!
Я каждый раз попадаюсь на эту удочку. Конечно, я предпочитаю западное кино нашему (если последнее вообще можно считать за нечто существующее). И конечно хочу, без "напрягов" и с поп-корном, проникнуться великой тайной благочестия... Но посмотришь фильм - а там одно и то же: банальный сюжет и примитивно-гуманистическая идеология. Да еще зачастую и со скрытой агитацией в пользу какой-нибудь гадости, типа толерантности или феминизма. Так где же они его находят, этот великий смысл? Объясните мне, тупому!
Уже нашли его и в Гарри Поттере, и в "Титанике"...
Нет, "Титаник" - это выдающийся, и, в общем-то, добрый фильм. Но какое может быть глубокое христианское содержание, если, допустим, главные герои там с радостным гиканьем спариваются в трюме, не состоя, разумеется, при этом в браке? И этот момент фильма рассматривается, как их абсолютное духовное торжество! Да, я сужу упрощенно, но все же: какой там всеобъемлющий евангельский смысл, если в самом сердце идеологии фильма лежит отвержение одной из центральных заповедей?..
Наверное, при большом желании "скрытый христианский смысл" можно найти даже в "Томе и Джерри"... Так, постойте... Том для Джеррри - это подвиг аскезы, выражающийся в постоянном беге... А Джерри для Тома - это недостижимый для суетного человека (или кота) идеал счастья (то есть еды)... И ведь, главное, в каждой серии они примиряются, и торжествует любовь!
В общем, было бы желание...
 
Православный христианин
Ч то Вам ответить? Приходит на ум "Чистому - всё чисто..." Вот с этой позиции, видимо и можно как-то объяснить...

Мне лично в Титанике никакой христианской подоплёки не видно, в Гарри Поттере - видно, в Томе и Джерри - не видно и так далее...

Господь есть в этом мире ещё, есть в мирском в чём-то, есть в музыке, в песнях, если эти произведения созданы людьми, у которых Закон Божий написан на сердце золотыми буквами, я думаю, вы понимаете, о чём я...

Не будьте так категоричны, не стоит присваивать любовь и откровение Божье лишь тем, кто назвался христианином, а является ли он им - это ещё вопрос....

как-то так...простите, если что ...
 
Святая Русь
Православный христианин
А я на удочку не ловлюсь. Я просто в кинотеатры хожу не чаще раза в полгода, какая бы не была реклама, а то и реже. А вообще к кинотеатрам можно применить слова Иоанна Кронштадтского о театрах. Все вот восхваляют: какая любовь была у Ромео и Джульетты! А на днях по ТВ показали сюжетик: молодая пара повесилась на дубе. Парню 22 года, студент политеха, девушке - 24. Пошли сначала к родителям девушки, те их прогнали, потом к бабушке парня, та была недовольна невестой и они ушли. Накупили вкусной еды, пошли в лес, съели и... повесились вместе... Жуть такая... когда не в театре и не в кино, а в действительности, совсем по-другому воспринимается... Так чему нас учит уже много веков шекспировская пьеса?
 
Православный христианин
нууу, не обижайтесь... мы все то чистые - то нечистые, как на волне..
 
Чебоксары
Православный христианин
Что вы хотите от нашего либерального мира? С давних времён правда мешается с ложью - это один из хитрых приёмов обмана, удочка, на которую и ловит людей дьявол
 
Православный христианин
Ну да, всё перемешано...

А, кстати, в Титанике описывается история любви, а любовь - она всегда от Бога, уж как хотите... Совершенно другой вопрос, что в головах у Розы и Джека - нет заповедей, кроме своих чувств, а чувства - не всегда чистые, и это плохо..

Надо подходить с разборчивостью, вот это - по нашему, вот это - нет, мы должны, просто обязаны чётко понимать, что хорошо, а что плохо, и эти фильмы - своеобразная тренировка мозга...просто.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
нууу, не обижайтесь...
Очко в Вашу пользу. Действительно, в моем ответе прослеживается глупейшая "обидка":( Повелся, как лошок:)

а любовь - она всегда от Бога
Не путайте любовь со страстью. Любовь не нуждается в немедленной случке. Страсть - нуждается.
 
Православный христианин
Случке?? Вы простите, так называете свои отношения с женой???

Ваш язык меня просто убивает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странно, если бы я стал как-то и с кем-то комментировать свои половые отношения.

А внебрачное соитие правильно назвать случкой. Можно спариванием. Животный акт.
 
Чебоксары
Православный христианин
Случке?? Вы простите, так называете свои отношения с женой???

Ваш язык меня просто убивает.

Марина, зачем лишняя болтовня? Не люблю когда цепляются к словам. Максим назвал случкой блуд, а не супружеские отношения в законном браке. Всё же нормально
 
Православный христианин
Глупо называть страстью то чувство, которое "помогло" Джеку спасти Розу от гибели. Но! я вовсе не отрицаю, что они могли бы и воздержаться от близости, но это было бы возможно, если бы их кто-то когда-то воспитал соответствующим образом... или благодаря ещё каким-нибудь неведомым нам факторам.
Не надо так: это - чёрное, это - белое... всё разноцветное, надо уметь видеть цвета и оттенки.


Я вот хочу что сказать: мы в наш век настолько уже привыкли к экранизации разных произведений, что совсем забыли, что наша душа не умеет разделять: вот это - на самом деле, а это - понарошку, и реагирует она одинаково на то и на другое. Прививая себе сознательную чёрствость к кинодействиям и киногероям (про комп. игры вообще молчу), мы нечаянно прививаем её и к реальным людям - ничего у ж не поделаешь...она и вправду не различает. Всё это я поняла, прочитав книгу Торика "Димон". Привыкая осуждать киногероев или далёких кинозвёзд, актёров, политиков, короче разных публичных людей, привыкая ко всем этим телесудам, мы совершаем ужастную ошибку, думая, что это понарошку! Кровавые новости, потрясающие воображение преступления приучают нас к циничности и окаменению. Про разврат и прочее - не буду, думаю, довольно..

Действие на экране - это да, понарошку, а моё осуждение - это уже понастоящему!!! Вдумайтесь только... что творит телевидение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я вовсе не отрицаю, что они могли бы и воздержаться от близости, но это было бы возможно, если бы их кто-то когда-то воспитал соответствующим образом
Мы обсуждаем не реальных людей, а кино-образы, ставшие символами. Создатели фильма сочли нужным попрать Заповеди, доведя героев до блуда. Следовательно, как я уже писал, в самом сердце фильма заложено отвержение Закона Божия. Значит, фильм вовсе не христианский, что бы не говорили иные "богословы".
 
Православный христианин
...создатели фильма??

А в реальной жизни как, разве не так же - всё перемешано? Кого будете винить? кто "создатель фильма"?
 
...создатели фильма??

А в реальной жизни как, разве не так же - всё перемешано? Кого будете винить? кто "создатель фильма"?

Так и нужны фильмы с христианским смыслом,чтобы научить как правильно.
А не искать христианский смысл там где его нет,чтобы ещё больше запутать.
 
Православный христианин
Я просто не понимаю, почему они обязаны снимать фильмы-проповеди? Они снимают жизнь просто, вот и всё.

А понимать, где христианский смысл, а где -нет, это уже МЫ ДОЛЖНЫ, а не кто-то нам обязан поднести на блюдечке с голубой каёмочкой.
 
Я просто не понимаю, почему они обязаны снимать фильмы-проповеди? Они снимают жизнь просто, вот и всё.

А понимать, где христианский смысл, а где -нет, это уже МЫ ДОЛЖНЫ, а не кто-то нам обязан поднести на блюдечке с голубой каёмочкой.

Марина,тема не о том,чтобы все поголовно фильмы были с христианским смыслом.А о том,что этот смысл ищут во всех фильмах,даже в тех где его нет.
Не каждый может разобраться в таких тонкостях.
Библию тоже предлагаете самим разбирать?)
 
Православный христианин
я знаю, о чём тема.
разбираться - надо.... или хотя бы стремиться
Библию - надо разбирать и самим и не самим, всеми доступными способами.
 
Сверху