Фильм "Притчи"

Москва
Православный христианин
В октябре 2010 года студия во имя св. Иоанна Воина закончила работу над своим первым художественным фильмом «Притчи». Уникальность этой картины в том, что впервые в Беларуси съемки художественного фильма были организованы силами монастыря. В основу сюжета легли три истории из православного духовного наследия.

Идею первой - «Необычное послушание» - подсказала притча из древнего Патерика: от похвалы не возгордиться и не роптать, когда бранят.

Вторая история - «Немая молитва», - рассказанная святителем Василием Кинешемским, показывает, что даже стоя в храме, мы зачастую думаем о делах мирских, но при этом хотим быть услышанными.

Третья новелла - рассказ отца Павла Груздева о том, «Как Христос в гости ходил», но, облаченный в земное, был в очередной раз отвергнут.

Жанр картины - лирическая комедия. Действие же перенесено в современность для ее более легкого восприятия. Это сознательный шаг. Режиссер желает донести до нас всю красоту монашеского подвига и в простой понятной форме рассказать нам о чудесах веры и молитвы.

Студия во имя святого исповедника Иоанна Воина Свято-Елисаветинского женского монастыря г. Минска основана в 2005 году. Руководитель - монахиня Иоанна (Орлова). Фильмография студии насчитывает более 10 документальных фильмов, получивших признание на таких международных фестивалях, как «Покров», «Артдокфест», «Золотой бубен», «Magnificat», «Religion Today».

Фильм "Притчи" - http://azbyka.org/video/pritchi-1-2/
 
Москва
Православный христианин
Притчи 3.Три слова о прощении.

Фильм-трилогия продолжает серию фильмов «Притчи». Тема - великая, благодатная сила покаяния и прощения. Сила, способная преобразить душу, возродить человека, вдохновить его на жизнь в Боге.

Первая часть - действие картины разворачивается в XIX веке. Место и время аллегоричны, ведь искушения во все века одни и те же, меняются лишь декорации. В основе первой новеллы случай, описанный в книгах митрополита Вениамина (Федченкова) и Сергия Нилуса. Вор, собираясь украсть, просит помощи у Святителя Николая Чудотворца. Казалось бы, какая нелепая просьба! Но Господь милостив, и Его святой угодник является лично вразумить грешника.

Вторая часть - предлагает христианское осмысление проблемы взаимоотношения поколений - стариков и внуков, отцов и детей. Родители маленького мальчика перепутали добро и зло, но чистое дитя, словно зеркало, отражает поведение взрослых. И... пробуждает их совесть.

Третья часть - экранизация известной восточной притчи. Главный герой много раз ошибался, ломая свою жизнь. Но скорби и тяготы умудрили его сердце. Теперь он стремится научить своего вспыльчивого сына не ранить людей, стараться избегать ошибок, которые потом так тяжело исправить.

Режиссер: монахиня Иоанна (Орлова)
Беларусь, 2012

Источник:ю.туб
 
Последнее редактирование модератором:
г.Иваново
Православный христианин
Долгожданное продолжение

http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=13364

"Притчи". Часть IV

Год выпуска: 2013
Жанр: художественный фильм
Продолжительность: 1 час 14 минут
Режиссер: Виталий Любецкий
В фильме снимались: Александр Ткаченок, Михаил Есьман, Алексей Яровенко, Александр Одинец, Светлана Бень, Олег Ткачев, Геннадий Готовчиц, Александр Тиханович.
 
Сверху