Фиктивный брак

Здравствуйте!
Одна православная прихожанка, никогда не бывшая замужем, будучи заграницей решила вступить в фиктивный брак с иностранцем для решения проблем с документами (ради работы). В дальнейшем планирует развестись. Допустим ли такой шаг ради документов с точки зрения церкви?
Благодарю за ответ.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не может быть лжи по спасение. Обман есть обман. Какую бы цель не преследовали. Прямое нарушение заповеди о лжесвидетельстве.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
13 Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
14 садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города,
15 чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями:
16 "кто глуп, обратись сюда!" и скудоумному сказала она:
17 "воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен".

(Прит.9:13-17)
с точки зрения души...
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Лично мое мнение прямо противоположное. Ей нужны документы для работы, иначе она останется без работы, то есть без средств к существованию.
Я помню подобный вопрос был задан Дмитрию Смирнову, можно ли вступать в фиктивный брак православному человеку, и я думала, что сейчас он точно скажет нет. Но его ответ был "да", если это действительно поможет человеку в хорошем смысле этого слова. Тут человек может остаться без работы, без средств к существованию. Тогда почему нет. Другое дело, если этот брак приведет к том, что человек может преступить заповеди, то тогда не стоит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Оправдать себя можно, как угодно. Пойдет ли это на пользу? Фикция - есть обман. Думаю, Бог имеет свои планы о человеке.Но человек зациклившись на своем,не видит и не хочет искать пути Господни.
 
Благодарю всех за ответы.
Интересно, что бы сказал священник? Есть ли конкретные постановления церкви по такому вопросу?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
По-моему, ответ на этот вопрос очевиден.
И человек, который его задает, наверняка это понимает. Но даже если он не понимает, то уж та женщина, которая задумала сей шаг совершить, должна это понимать, раз, как вы пишите, "она православная".
Глава Церкви - Христос. Мы, конечно, за Христа решать и отвечать не можем, но давайте представим, что Ему задают такой вопрос...
Таинство Брака установлено Церковью не для того, чтобы решать проблемы с документами.
А свой крест, видимо, та женщина нести не очень-то хочет...
Помоги ей Бог!
 
Лион
Православный христианин
Одна православная прихожанка, никогда не бывшая замужем, будучи заграницей решила вступить в фиктивный брак с иностранцем для решения проблем с документами (ради работы). В дальнейшем планирует развестись. Допустим ли такой шаг ради документов с точки зрения церкви?
Предполагаю, что с точки зрения Церкви - это ложь.
А вот с тоски зрения иностранного государства - это серьезное нарушение. Узнают - вышлют из страны, и работа не поможет.
 
МО
Православный христианин
Я спросила себя - я так сделала бы? Подумала-подумала и решила, что нет - совесть восстает. Фиктивное что-либо это всегда обман. Второго супруга, государства, родственников, друзей, кого-либо еще. Да и слово фиктивный происходит от латинского слова фикция - вымысел.
 
Я помню подобный вопрос был задан Дмитрию Смирнову, можно ли вступать в фиктивный брак православному человеку, и я думала, что сейчас он точно скажет нет. Но его ответ был "да", если это действительно поможет человеку в хорошем смысле этого слова
Присоединяюсь. Для меня авторитет о.Димитрия достаточен. о.Андрей Кураев также писал, что иногда можно дать взятку.

Гражданский брак - еще не обещание быть с человеком до смерти.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для меня авторитет о.Димитрия достаточен. о.Андрей Кураев также писал, что иногда можно дать взятку.
и каждый, замечу, будет считать, что этот, его случай, это именно то самое "иногда":rolleyes:

Здесь самый уместный ответ про "да-да и нет-нет"...
(Мф.
5:37)

Даже про взятку могу согласиться, но вот уж про замужество.... Ладно бы если обычаи местные, насильно заставляет отец выйти за выгодного мужа и т.п.... Но самостоятельно перед людьми подтверждать свое желание стать законной женой, когда таковой при других обстоятельствах бы не стала - грех. И ничего тут не нужно придумывать!

Предлагаю отыскать ответ (также уважаемого мной) о. Димитрия и вставить ссылку сюда, чтобы удостовериться и понять о чем там речь (имею в виду пост Наташи Викулиной)
 
и каждый, замечу, будет считать, что этот, его случай, это именно то самое "иногда":rolleyes:

Здесь самый уместный ответ про "да-да и нет-нет"...
(Мф.
5:37)

Даже про взятку могу согласиться, но вот уж про замужество.... Ладно бы если обычаи местные, насильно заставляет отец выйти за выгодного мужа и т.п.... Но самостоятельно перед людьми подтверждать свое желание стать законной женой, когда таковой при других обстоятельствах бы не стала - грех. И ничего тут не нужно придумывать!

Предлагаю отыскать ответ (также уважаемого мной) о. Димитрия и вставить ссылку сюда, чтобы удостовериться и понять о чем там речь (имею в виду пост Наташи Викулиной)
как вариант - доказать, что фиктивный брак - таинство
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
как вариант - доказать, что фиктивный брак - таинство

к Таинству Венчания, к примеру, допускают только тех, кто засвидетельствовал перед людьми свои намерения, то есть официально зарегистрированных в ЗАГСе. А если они перед людьми фальшивят. Это как?? Значит, в малом не верны.

А по поводу работы - полностью согласен с постом Бориса Т. :

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Мф.6:25-26)


или я не по теме ответил? :eek:
 
к Таинству Венчания, к примеру, допускают только тех, кто засвидетельствовал перед людьми свои намерения, то есть официально зарегистрированных в ЗАГСе. А если они перед людьми фальшивят. Это как?? Значит, в малом не верны.

А по поводу работы - полностью согласен с постом Бориса Т. :

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Мф.6:25-26)


или я не по теме ответил? :eek:
вы - модератор, вы всегда по теме.
 
Предлагаю отыскать ответ (также уважаемого мной) о. Димитрия и вставить ссылку сюда, чтобы удостовериться и понять о чем там речь (имею в виду пост Наташи Викулиной)

Вот что я нашел:
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-12855/?stt=3006
http://www.youtube.com/watch?list=P...ZMxMm&feature=player_detailpage&v=ND9xKN-vt8g

Если честно, не уверен, как бы поступил в подобной ситуации. Скорее всего, здесь главное, как человек воспринимает эту регистрацию отношений. Если как брак, тогда это, конечно, грех.
И когда есть серьезные отношения с человеком, а мы его обманываем, ради своей выгоды что-то там делаем, что ему бы не понравилось, тайно или открыто, это тоже грех, однозначно.
 
Лион
Православный христианин
как вариант - доказать, что фиктивный брак - таинство
А зачем доказывать? Пусть человек заявит в мэрии, что брак, в который он вступает фиктивный, и посмотрит, чем дело закончится. Или только против Таинств грешить нельзя? Тогда что бы не жить по поддельным документам, почему бы не платить поддельными деньгами?

Я не знаю, о какой стране идет речь, но многие государства рассматривают фиктивный брак, как серьезное правонарушение.
На лекции, которую в обязательном порядке нужно прослушать эмигрантам, нам говорили, что могут даже придти домой, чтобы убедиться, что брак настоящий. В каких-то мэриях перед браком собеседования проводят, чтобы быть уверенными, что это не "белый брак".
 
Лион
Православный христианин
Вот что я нашел:
И когда есть серьезные отношения с человеком, а мы его обманываем, ради своей выгоды что-то там делаем, что ему бы не понравилось, тайно или открыто, это тоже грех, однозначно.
А государство, конечно, обмануть не грех. Оно переживет?
 
А зачем доказывать? Пусть человек заявит в мэрии, что брак, в который он вступает фиктивный, и посмотрит, чем дело закончится. Или только против Таинств грешить нельзя? Тогда что бы не жить по поддельным документам, почему бы не платить поддельными деньгами?

Я не знаю, о какой стране идет речь, но многие государства рассматривают фиктивный брак, как серьезное правонарушение.
На лекции, которую в обязательном порядке нужно прослушать эмигрантам, нам говорили, что могут даже придти домой, чтобы убедиться, что брак настоящий. В каких-то мэриях перед браком собеседования проводят, чтобы быть уверенными, что это не "белый брак".
А государство, конечно, обмануть не грех. Оно переживет?
Без серьезной необходимости нарушать закон, конечно, не стоит.
Но, тем не менее, мне кажется, может возникнуть ситуация, когда человеческая судьба важнее, чем интересы государства. Все-таки мы люди, не робокопы.
Известно, что первые христиане выкупали мощи мучеников у римлян, т.е., по сути давали взятку. Формулировка "обмануть государство" мне непонятна. Можно обмануть людей. Закон мы не обманываем, мы его нарушаем. И мученики, отказываясь приносить жертвы бесам, сознательно и открыто шли на такое нарушение.
 
Сверху