Евхаристия

Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему чудо Евхаристии было явлено в католической Церкви.Католицизм ведь ложная ветвь христианства?
Хорошо бы, Вам, почитать полностью лекцию прот. Владимира Воробьева http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/vorobiov_2.shtml

.....
Жизнь Церкви состоит из постоянного действия благодати Божией, которая соединяет людей с Богом. Как эти таинства живут в истории Церкви?

И евхаристия, и все другие таинства имеют Божественную природу, т.е. получены от Иисуса Христа, или получены через Св. Писание, или дошли до нас в Св. Предании.
........


У католиков есть каноническая норма: для совершения таинства необходимо и достаточно, чтобы оно совершалось правильно поставленным священником, правильным способом и правильными словами. Если хотя бы одно условие не соблюдается, таинство не совершится.

Здесь отчетливо проявляется дух юридизма: ради единовластия, контроля, полного послушания, гарантии от какого-либо волюнтаризма папство организует церковную жизнь юридическим способом. Это имеет свои корни в глубокой древности. Дух юридизма противоположен духу Евангелия: каноны нужны, но совместить духовную жизнь и юридические формы нельзя.

Столь всепоглощающий юридизм всегда был характерен для католиков. Это почва для искушения магизмом. Ведь что такое юридизм? Если все сделано правильно, то таинство совершится, а если неправильно, то таинства не будет....
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте!
В таинстве евхаристии мы принимаем тело и кровь Христа, победившего смерть, преображенного (если я правильно понимаю). Кого же тогда причащались апостолы на тайной вечери?
Спасибо.
 
Асино
Православный христианин
Его же... время (до или после распятия и воскресения) тут роли не играет - почему? На то и Таинство. Более того - совершая Евхаристию мы соучаствуем в именно той же самой вечере. У католиков - повторяют, у протестантов (если упрощенно символизируют).
 
москва
Православный христианин
а предметы для евхаристии имеют какую ту определенную форму и соответствии с канонами. Попал на Интернет-магазин "Благолепие богослужения" и увидел чаши для причастия разной формы и с разными орнаментами. Посмотрел в других магазинах тоже самое все подряд. и все пишут что все по канонам. Вот и вопрос, если вообще каноны для утвари?
 
Сверху