Еврейский народ

Православный христианин
На сколько я помню, в писании Бог обращается к еврейскому народу, там даже перечисляются поколения... Где там говорится о том, что спасаться и другие?
 
Крещён в Православии
Насколько я помню, в писании Бог обращается к еврейскому народу, там даже перечисляются поколения... Где там говорится о том, что спасаться и другие?
  • И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли (Ис. 49:6).

Поначалу и Аврам не был евреем, а был арамеем или халдеем. И Сара поначалу не была еврейкой, а была арамейкой.
 
Православный христианин
  • И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли (Ис. 49:6).

Поначалу и Аврам не был евреем, а был арамеем или халдеем. И Сара поначалу не была еврейкой, а была арамейкой.
На сколько я помню, в писании Бог обращается к еврейскому народу, там даже перечисляются поколения... Где там говорится о том, что спасаться и другие?
Посмотрите толкования святых отцов на эту строчку: "И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь". (Деян. 10:13), отдельно перечитайте 10-ую главу, желательно также с толкованиями.
 
Крещён в Православии
На сколько я помню, в писании Бог обращается к еврейскому народу, там даже перечисляются поколения...
Более того:
Я послан только к
погибшим
овцам дома Израилева.
чтобы спасение Мое простерлось до концов земли
Каких концов?
 
Крещён в Православии
Слово "кэцэх" - край, предел. Имеется в виду "пределов земли".
ru.wikipedia.org
Евер (библейский персонаж) — Википедия
Происхождение слова "еврей" от слова "Эвер" ни о чем не говорит. У Эвера было много потомков, а евреем стал только один из них.
Слово "иври" (именно так в Библии, Быт. 14:13) означает "на другой стороне" - т.е. "отстраненный от остальных", можно перевести как "отошедший от остальных", "перешедший на другую сторону". А слово "эвер" - "пришелец".
 
Православный христианин
Слово "кэцэх" - край, предел. Имеется в виду "пределов земли".

Происхождение слова "еврей" от слова "Эвер" ни о чем не говорит. У Эвера было много потомков, а евреем стал только один из них.
Слово "иври" (именно так в Библии, Быт. 14:13) означает "на другой стороне" - т.е. "отстраненный от остальных", можно перевести как "отошедший от остальных", "перешедший на другую сторону". А слово "эвер" - "пришелец".
"Прише́дъ же еди́нъ от уцѣлѣ́вшихъ, возвѣсти́ Авра́му прише́лцу, и́же живя́ше у ду́ба Мамврі́йскаго, Аморре́а бра́та Есхо́ля и бра́та Авна́ня, и́же бѣ́ша сою́зницы Авра́мовы". Не знаю, что там содружество ессинов в масоре насочиняло и какие огласовки расставило, я говорю, как отец Даниил Сысоев учил. Евр (эвер) - перешедший через реку, не захотел строить Вавилонскую башню, тем продолжил род благочестивых (Богочестивых), а вот иудейство действительно пошло с Авраама, и потомков Исаака называли Авраамитами и Исаакитами, так учит святитель Епифаний Кипрский (еврей по крови) в произведении Панарион. Но спорить не буду, я же в отличии от некоторых тайно синагогу не посещал. (Павел, к вам это не относится, просто вспомнилась цитата из Гайдаевского фильма, которую на монтаже вырезали) .
 
Крещён в Православии
Я послан только к
погибшим
овцам дома Израилева.
А где сказано, что это слова Писания? Когда Господь говорил о словах из Писания, Он говорил с прибавлением слов "вы слышали что сказано", "сказано вам". Слова о том, что Господь послан только к погибшим овцам дома Израилева сказал не Он сам, это Его ученики говорили, повторяя слова книжников и фарисеев, этими словами Он отвечал им, своим ученикам, а не хананеянке. Господь как бы говорил этими словами своим ученикам - вы хотите чтоб Я нарушил сказанное вам учителями и старейшинами?
 
Православный христианин
Не было никакого "иудейства" при Аврааме. Уж если рассуждать здраво, то Авраам - первый христианин, а не иудей.
Помолитесь святителю Епифанию Кипрскому с претензией, вероятно, он откроет свое видение вопроса, я же спорить не имею ни сил, ни желания. Спаси Господь!
 
Православный христианин
Слово "кэцэх" - край, предел. Имеется в виду "пределов земли".

Происхождение слова "еврей" от слова "Эвер" ни о чем не говорит. У Эвера было много потомков, а евреем стал только один из них.
Слово "иври" (именно так в Библии, Быт. 14:13) означает "на другой стороне" - т.е. "отстраненный от остальных", можно перевести как "отошедший от остальных", "перешедший на другую сторону". А слово "эвер" - "пришелец".
То есть там было "до всех краёв земли"? Боже, почему такой перевод, что его можно понять так двояко?! Это ж меняет дело
 
Крещён в Православии
Не было никакого "иудейства" при Аврааме. Уж если рассуждать здраво, то Авраам - первый христианин, а не иудей.

Из Корана:

"60(67). Ибрахим не был ни иудеем, ни христианином, a был он ханифом предавшимся и не был из многобожников."

И это так. Авраам не знал Ветхого и Нового Заветов, - не было это ещё. Как и предания.
Так что не надо называть его христианином!
 
Крещён в Православии
Но если вспомнить и признать, что всякая душа по природе христианка, то...

Авраам не занимался тем, чем занимаются современные христиане. Не в обиду христианам, но Авраам всего этого не делал. Нужно это или нет, - это вопрос веры. В любом случае религия делает человека лучше, праведнее, приближает к Богу. И в наше время поступить как Авраам сложно, - выйти из своего народа, своей семьи. Ни один верующий христианин не пойдёт на такое.
 
Крещён в Православии
И в наше время поступить как Авраам сложно, - выйти из своего народа, своей семьи. Ни один верующий христианин не пойдёт на такое.
И уходят.
Вы знаете, как сложно стать христианином, например, в Саудовской Аравии? Да в любой мусульманской стране, человек из мусульманской среды, уйдя в христианство, сразу будет признан отступником. Отчуждение со стороны родственников, друзей, и вообще среды, в которой такой человек привык жить, лишь самая легкая издержка такого шага. Но в некоторых мусульманских странах такие люди могут быть изгнаны, и даже наказаны.

В среде иудейского теократического общества - издержки принятия иудеем христианства для такого человека тоже чувствительные. Людей отпевают даже. Поражают в правах. И еврейство человека переходящего из иудаизма в христианство здесь никакой роли не играет. Был случай, когда в лечебное учреждение Израиля - а в Израиле медицина на очень высоком уровне - поступила молодая девушка, еврейка; ей дали бланк для заполнения, и этом бланке была графа "вероисповедание". А бланк этот нужен, чтоб получаемая медицинская помощь была оказана бесплатно. А девушка с опасным диагнозом была христианкой. А бесплатно операции делаются только тем, кто в графе "вероисповедание" напишет "атеист" или "иудей". Девушку предупредили, что написав "христианин", она лишается права на бесплатное обслуживание в клинике. Выбор был не из легких: денег на операцию нет; времени тоже нет. Девушка не написала в этой графе "атеистка", как ей советовали (говорили, что это непроверяемая категория; напиши - и все, говорили ей). Девушка на сделку с совестью не пошла, и умерла. Вот так вот бывает. А Вы говорите, что христианин не пойдет на такое, - пойдет. По сути дела, любой человек из нехристианской среды, делая выбор в пользу Иисуса Христа, делает и "переход", который однажды совершил Авраам.
 
Крещён в Православии
И уходят.
Вы знаете, как сложно стать христианином, например, в Саудовской Аравии? Да в любой мусульманской стране, человек из мусульманской среды, уйдя в христианство, сразу будет признан отступником. Отчуждение со стороны родственников, друзей, и вообще среды, в которой такой человек привык жить, лишь самая легкая издержка такого шага. Но в некоторых мусульманских странах такие люди могут быть изгнаны, и даже наказаны.

В среде иудейского теократического общества - издержки принятия иудеем христианства для такого человека тоже чувствительные. Людей отпевают даже. Поражают в правах. И еврейство человека переходящего из иудаизма в христианство здесь никакой роли не играет. Был случай, когда в лечебное учреждение Израиля - а в Израиле медицина на очень высоком уровне - поступила молодая девушка, еврейка; ей дали бланк для заполнения, и этом бланке была графа "вероисповедание". А бланк этот нужен, чтоб получаемая медицинская помощь была оказана бесплатно. А девушка с опасным диагнозом была христианкой. А бесплатно операции делаются только тем, кто в графе "вероисповедание" напишет "атеист" или "иудей". Девушку предупредили, что написав "христианин", она лишается права на бесплатное обслуживание в клинике. Выбор был не из легких: денег на операцию нет; времени тоже нет. Девушка не написала в этой графе "атеистка", как ей советовали (говорили, что это непроверяемая категория; напиши - и все, говорили ей). Девушка на сделку с совестью не пошла, и умерла. Вот так вот бывает. А Вы говорите, что христианин не пойдет на такое, - пойдет. По сути дела, любой человек из нехристианской среды, делая выбор в пользу Иисуса Христа, делает и "переход", который однажды совершил Авраам.

Вы не поняли. Авраам не стал христианином. Он просто поверил в Бога без дополнительных учений. В наше время это нереально ни для христиан, ни для представителей других религий. В наше время возможен лишь переход между религиями, - от одного учения/предания к другому. Но Авраам, имея предание своего народа, ушёл от него, но не пришёл к другому.
 
Крещён в Православии
Вы не поняли. Авраам не стал христианином. Он просто поверил в Бога без дополнительных учений. В наше время это нереально ни для христиан, ни для представителей других религий. В наше время возможен лишь переход между религиями, - от одного учения/предания к другому. Но Авраам, имея предание своего народа, ушёл от него, но не пришёл к другому.
Именно пришел.
Вы забываете, что Аврам принес десятину Мелхиседеку, священнику Бога Всевышнего.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Именно пришел.
Вы забываете, что Авраам принес десятину Мелхиседеку, священнику Бога Всевышнего.

Но Бог не про это говорил Аврааму. Он не говорил ему идти к Мелхиседеку.

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё, и будешь ты в благословение;
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
4 И пошёл Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошёл Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.
 
Православный христианин
сказал Господь Авраму
Бог Слово сказал, или какой-то другой бог? А Ною кто повелел ковчег строить и как: словами или жестами? Сергей, вы раскачиваете лодку, в которую не планируете залезать.
 
Крещён в Православии
Но Бог не про это говорил Аврааму. Он не говорил ему идти к Мелхиседеку.
Позвольте усомниться в Ваших словах.
Зачем же тогда царь Салима и священник Бога Всевышнего Мелхиседек причастил Аврама (все-таки пока Аврама, а не Авраама) хлебом и вином?

Авраму было известно куда он шел и кому и обетование Авраму уже было дано в Быт. 12.
 
Сверху