Евангелие-от-Луки-гл 22,ст 46

Евангелие-от-Луки-гл 22,ст 46: "Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение".

Феофилакт Болгарский - Толкования:"Знаю, что два вида искушения и что некоторые долг молиться о невпадении в искушение разумеют об искушении, побеждающем душу, например, об искушении блуда, искушении гнева. А всякую радость должно иметь тогда, когда подвергаемся телесным болезням и искушениям. Ибо в какой мере внешний человек тлеет, в такой внутренний обновляется (2 Кор. 4, 16). Хотя знаю я это, но предпочитаю то, что более истинно и что ближе к настоящей цели".

Вопрос: Если возможно,приведите пример победы души над искушением блуда и гнева.,и что имел в виду Феофилакт в последней строчке этого толкования.

Благодарю.
 
Армавир
Крещён в Православии
Чисто моё мнение, Феофилакт Болгарский имел ввиду что радоваться победе над искушениями блуда и гнева не стоит, и, если радоваться, то только болезням и, скорее всего, только своим. Но и в этом случае он предпочитает лучше не радоваться, а просто жить как есть. Или что то ещё, что то истинное в его понимании, но не радость. Несколько напоминает фразу о милостыни, когда левая рука не знает, что делает правая.
Примеров, думаю, очень много, к примеру, святая Мария Египетская.
 
Армавир
Крещён в Православии
но.., верная радость не "во имя своё" необходима...,и если мы знаем, когда левая рука не знает, что делает правая...,происходит рождение самомнения..указуещее на гордость..
Радость о Господе? Да, необходима.
Когда левая рука не знает о делах правой - это означает как раз не гордиться добрыми делами, забывать своё доброе участие. Но знать, что добро, а что зло - это надо всегда знать или хотя бы пытаться знать.
 
Сверху