Евангелие от Иоанна гл.3.5

Москва
Православный христианин
Здравствуйте Батюшка!
Хочется от Вас получить истинный ответ Христианина первых веков, которые были готовы на любые пытки ради Христа.
В Евангелие от Иоанна в гл.3. стих 5 есть такие слова-
"Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие" (Ин. 3:5)
Истинные Христиане знают, что путь ко Христу без этого рождения невозможен. То-есть, чтобы открыть эту дверь ведущую к жизни вечной требуется сделать первый шаг.
Вопрос, если это шаг человек так и за всю свою жизнь не сделал и жизнь его прошла, то участь его по смерти нам известна-это ад. Так сказал Господь. В первые века равнозначным таинству Крещения были муки и смерть принятые Христианами за Истину-Христа. Это вменялось таким людям как таинство Крещения и они попадали в рай. Мы с Вами знаем, что большая часть населения земли по тем или иным причинам не принимают Христа (иноверцы, атеисты, сектанты и т.д), а значит не могут наследовать жизни вечной, а попадают все в ад по завершению земной жизни. Христос пришел для всех, но только малая часть людей желает идти за Спасителем. Много званных, но мало избранных. Вопрос, зачем рождаются эти люди на свет, если всеведающий Бог знает до нашего рождения, кто принесет плод, а кто нет, кто воспользуется его спасительной крестной смертью, а кто нет.
Сейчас все больше и больше богословов и один из них очень популярный в народе проповедует откровенную ересь ( не буду называть его фамилию, вы это и так должны знать). Ересь о конечности вечных мук, о том что ко второму пришествию люди оказавшиеся в аду одумаются и примут Христа, в итоге все спасутся, что без таинства Крещения люди также могу достигнуть жизни вечной. Аргументы приводит для людей особенно новоначальных очень весомые смешивая слова святых отцов со своими мыслями.
Я знаю, что на мой вопрос нет ответа, для чего миллионы, а может быть миллиарды рождаются и обретают вечные муки, так как Господь наш Иисус Христос насильно никого спасти не может. В Писании множество слов Христа, где он совершенно четко говорит, кто не может наследовать жизни вечной, тем самым дает на при жизни задуматься, а не попадем ли мы в этот перечень людей. Также и самоубийцы, о которых Бог имел уже предвидение о том, как они окончат свой жизненный путь. Бог есть Любовь, но многие не хотят помнить, что он также есть праведный судья. Простите меня грешного за многословие, но ни одна йота из Слова Божьего не может быть искажена, добавлена или убрана.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Игорь!
Начну с того, что я не являюсь христианином первых веков, и не умею играть в игры "поставь себя на его место". Я живу здесь и сейчас, поэтому могу говорить лишь за себя. Продолжая разговор о христианах первых веков, то хочу отметить, что судить о всех христианах по житиям мучеников совсем не стоит. Да, было много мучеников, многие крестились своей кровью. Но мученики - это не все христиане первых веков. Были разные христиане, смелые и боязливые, тайные и явные, мученики и предатели. Люди все разные, они таковыми остаются и сейчас. Но у каждого человека, не только христианина, есть бесценный дар - свободная воля. Человек волен творить поступки, которые ведут его к Богу или нет. Быть с Богом или нет - выбор человека. И в этот выбор Бог не вмешивается, как Вы сказали - насильно никого не спасает.
Вы помните сказку про богатыря, который встречает на пути камень с начертанием "прямо пойдешь..., направо пойдешь ...., налево найдешь - ..."? Так вот вот Бог подобен этому камню, он знает исход любого пути человека, но выбор делает только сам человек.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте Батюшка!
Спасибо за ответ, долго ждал. Но вы не дали конкретного ответа на мой вопрос. Зачем рождаются люди которые прожив свою земную жизнь по разным причинам не познали Христа, в первую очередь я говорю о некрещеных. Не рожденные свыше Царствия Божьего не наследуют, а наследуют ад. Мы знаем, что Бог до рождения человека знает итог его земной жизни, так как для Бога нет времени, ну будущего,ни прошлого, у него всегда настоящее. Приведу пример для ясности и понимания вопроса.
Немного придется смоделировать ситуацию.
К отцу является ангел от Бога и говорит, у тебя в семье родится 10 детей. Семеро из них примут святое крещение и проживут благочестивую жизнь и наследуют жизнь вечную, но трое твоих детей крещения не примут и проживут свою жизнь без покаяния в грехах и страстях и итогом их жизни будет вечная мука-ад. Но если ты захочешь, ангел говорит отцу, скажи только да или нет и эти трое не родятся на свет,тем самым они не станут добычей сатаны.
В такой ситуации любой отец любящий своих детей, пускай еще не родившихся, зная итог жизни троих конечно скажет в ответ - нет. То-есть возжелает чтобы эти трое не родились.
Вот и подходим к тайне Божьей и снова этот вопрос без ответа- зачем рождаются миллиарды людей не принимающих святого крещения, соответственно все они попадают в ад. Бог как любящий отец знающий наперед итог жизни людей не принимающих его, мог бы сделать так, чтобы эти люди не рождались на свет и для них это было бы благом, так как все в его власти и конечно же рождение людей. Бог даже сам в Писании говорит, чтобы лучше этому человеку не родиться-(про Иуду).
В завершении есть только вот эти слова подтверждающие одну из тайн Бога.
"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших
" (Ис.55:8-9).
А вот эти слова еще для меня оставил Бог в назидание - "Чрез меру трудного для тебя не ищи, и что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто" (Сир.3:21-22)

Если у Вас есть что добавить, поделитесь пожалуйста своими мыслями.

А про свободную волю человека я тоже хочу сказать на примере пророка Ионы.
Бог послал по любви своей к Ниневитянам пророка Иону, чтобы тот призвал их к покаянию и известил их о волей Божьей. Иона ослушался Бога и не захотел выполнить его повеление. Так вот, Бог создал такие жизненные ситуации, шторм, три дня во чреве кита, все эти обстоятельства созданные Богом для Ионы вынудили его изменить свое решение, так как Иона понимал, что если он не исполнит наказ Бога, то просто погибнет. И соответственно под таким давлением он вынужден был идти в Ниневию и выполнить волю Бога. Вот здесь очевидно нарушается свободная воля человека и под грузом обстоятельств человек вынужден подчиниться. Бог творец всего и когда ему нужно спасти людей и сотворить благо, он если это необходимо нарушит волю человека, так как результатом этого нарушения все равно будет благо для человечества.В церкви просто не принято говорить, что при необходимости Бог нарушает волю человека не спрашивая ни у кого.
Сделает так как ему нужно не давая отчет ни перед кем, так как он полновластный хозяин всех и вся.
Помоги Вам Господи батюшка на вашем жизненном пути.
 
Сверху