Есть только два варианта- монашество или семейная жизнь?

Есть только два варианта- монашество или семейная жизнь?
Нет. Но если это два надёжных корабля, то всё остальное это лодочки, где каждый сам за себя. Семья строится по образу Церкви, чья глава - Христос. Монастырь строится по этому же принципу: настоятель - отвечает и заботится обо всём, а братия помогают. В любом случае создаётся иерархия, имеющая благословение Божие. По-моему, лучше быть среди одного из этих двух чинов, чем стоять рядом на подпевке.
 
А если человеку нет билета не на один из двух кораблей?
Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так;
Но не все же из них готовы уйдти в монастырь.
Какое отношение Церкви к таким людям?
 
В соседней теме я затронул вопрос о том, что есть причины, делающие для человека невозможной семейную жизнь. И в Церкви с апостольских времён следили, чтобы не было для таких людей никакого ущемления, потому что Сын Божий пострадал за всех. Но даже учитывая это дополнение, всё равно основными остаются два образа жизни: монашество и брак. Благочестивый христианин, живя в чистоте в миру как бы не старался, знает, что он всё равно не монах. И самый грешный монах чётко знает, что для него обратной дороги нет. Поживите в миру, помолитесь, чтобы Господь открыл Ваш путь и следуйте этому пути до конца.
 
Монашеская жизнь это неотъемлемое условие совершенствования и чистоты, я согласен.
Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу. А женатый заботится о мерском, как угодить жене.

А о чём вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

Ибо желаю, что бы все люди были, как и я; но каждый имеет своё дорование от Бога, один так другой иначе.

------------------------
Что просить у Господа добрую послушную жену, или избавления от искушений? Какой выбор правельный?
Скорее вопрос возник потому как я не вижу в своей жизни ни монашеского пути, невижу я и добрых и послушных женщин. Может есть ещё какой то путь о котором я не слышал?
 
Вы, к сожалению, неправильно поставили вопрос. Искушения возможны для любого живущего в этом мире, причём до самого момента смерти. За пол-часа до смерти Серафим (Роуз) от боли кричал и богохульствовал, но последним его движением было целование Евангелия. Господь попустил, но и помиловал. Тихая жена может оказаться с громкими родственниками, а в святом храме может оказаться вечно пьяный сторож. Правильнее было бы молиться, чтобы Господь дал то, что полезно именно Вам и дал решимость выполнить это.
У меня есть одно знакомое семейство, которому врачи посоветовали забыть о детях (серьёзное гормональное расстройство). Пять лет молитв и - первая дочка. Сейчас уже вторая. Тот врач с ними при встрече не здоровается.
 
Вы, к сожалению, неправильно поставили вопрос. Искушения возможны для любого живущего в этом мире, причём до самого момента смерти. За пол-часа до смерти Серафим (Роуз) от боли кричал и богохульствовал, но последним его движением было целование Евангелия. Господь попустил, но и помиловал. Тихая жена может оказаться с громкими родственниками, а в святом храме может оказаться вечно пьяный сторож. Правильнее было бы молиться, чтобы Господь дал то, что полезно именно Вам и дал решимость выполнить это.
отец Александр, а не подкинете ссылочку, где можно более подробно почитать о рассуждениях на эту тему?
 
отец Александр, а не подкинете ссылочку, где можно более подробно почитать о рассуждениях на эту тему?
"Жития святых" Димитрий Ростовский ; "Подвижники благочестия" ; Древний патерик" ; "Лествица" ; "Луг духовный" ; "Авва Дорофей" ; "Жизнеописание иеромонаха Серафима(Роуза)"(первое издание) ; "Посмертные вещания Нила Мироточивого"(полное издание)...
 
Сверху