есть ли в библии запрет молится с еретиками, инославными и язычниками

Крещён в Православии
Здравствуйте батюшка Олег, есть ли подобный запрет в библии.
Просто я знаю что такой запрет есть в правилах апостольских , но на каком основании были составлены правила если ко времени вселенских соборов апостолы уже были в царстве небесном
 
Москва
Православный христианин
но на каком основании были составлены правила если ко времени вселенских соборов апостолы уже были в царстве небесном
А причем тут Вселенские соборы, и Правила Святых апостолов, которые являются вполне самостоятельным произведением?
Об древности этих текстов, свидетельствует целый ряд признаков.

Молится с еретиками нельзя по той причине, что они вкладывают свой собственный смысл, в общие молитвенные слова (одинаково значимые и для нас и для них).
Однажды я спросил одного адвентиста, какой смысл он вкладывает в слова, "...но избави нас от лукавого"? - Он честно ответил: "От ваших икон и обрядов".

Поэтому мы не можем с ними читать и общепринятые молитвы.
Но не может быть запрета, для них, молится вместе с нами.
То есть, на их молитву мы не говорим: "Аминь", но они могут и это сделать, и сказать "Аминь" на нашу молитву.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Но ведь запрет молится с еретиками,он из правил святых апостолов ведь так? Неужели эти правила не как не основывались на Библии
 
Москва
Православный христианин
Предание самим наименованием возводит их древность к апостольским временам.

Кстати! Запрет на молитву с еретиками не исключает молитву и за самих еретиков!

«Итак, не бойся молиться за язычников - и Бог этого хочет. Бойся только проклинать других, потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно - и о еретиках, потому что обо всех людях надо молиться, а не преследовать их. Это и по другой причине достойно одобрения – по той, что мы с ними одной природы. Кроме того, Бог одобряет и благосклонно приемлет нашу взаимную любовь и благодушие друг к другу» (Иоанн Златоуст, Гомилии на 1-е послание к Тимофею. Беседа 7.2).
 
Последнее редактирование:
Сверху