Есть ли семья, когда муж - тиран?

Крещён в Православии
Уважаемый отец Сергий!
Прошу Вашего совета. Ситуация у меня сложная. Я замужем 36 лет. Лет 15 назад муж впервые поднял на меня руку. Я подулась- подулась, не разговаривала с ним неделю, но на развод не подала. С тех пор это было раза три. И вот позавчера опять вспышка ничем не мотивированной агрессии. Схватил за волосы, ругался так что… Трезвый. Ни малейшего раскаивания. Никаких извинений, их и не будет, уж я точно знаю. Он прав, не нужно его провоцировать. А беда была в том, что у него ремень от брюк потерялся. «Ты его куда-то засунула!» Мне 60 лет, я ещё работаю, но переехать некуда, ему тоже. Я стараюсь воцерковиться, у него верующая семья. Как мне быть? Конкретные шаги- я не могу понять… Разговаривать с ним или нет, готовить ему еду и покупать продукты или нет, разводиться, или нет… Детей у нас нет. Его поведение, это, фактически обещание, что это не последний раз, что ему я не нужна. Он, практически, так и сказал, меня ему навязали… Развод мне тяжело будет организовать одной, но, боюсь, это единственный выход. Нужно было раньше… Что мне конкретно делать, если можно, Ваше мнение. Заранее спасибо.
 
Дорогая Валентина!
Пожалуйста, не принимайте слова апостола Павла «А жена да убоится своего мужа» буквально, как вырванные из общего контекста Послания (Ефес. 5, 22-33).. Требование повиноваться мужу действительно лишь при условии, когда муж полностью уподобляется Христу в готовности заботиться о жене, любить её, освящать её, как Христос по отношению к Церкви. Если же этого нет, а есть антипатия, агрессия и ненависть, то жена безусловно свободна от всех брачных обязательств. Не пытайтесь замылить мучительную проблему долготерпеливым смирением - нельзя сохранить то, чего нет. Уходите от мужа немедленно, без всяких объяснений, без предупреждения, не оборачиваясь подобно Лотовой жене! Тираны - неисправимые психопаты, они невменяемы и могут быть опасны! Если отношения не прервать немедленно, то конфликт может когда-нибудь затянуться словно веревка на шее... Конечно, решиться на разрыв привычных отношений и сложившегося быта, в пожилом возрасте бывает непросто и крайне болезненно. Но сделать это необходимо — ради полноценности собственной жизни .И не отчаивайтесь - жизнь ещё не закончилась, впереди вас ожидает много светлого...
 
Последнее редактирование:
Сверху