Если ВИЧ-инфицированный скрывает свою болезнь

Отец Олег, благословите. Неоднократно уже слушала ваши лекции по Священному Писанию. Теперь хочу обратиться с житейским вопросом, который задали мне, а я не знаю, что ответить. Есть женщина с диагнозом ВИЧ инфекции, которая скрывает эту информацию и, в том числе, от своих любовников. Такое ощущение, что она обозлена на весь мир и сознательно распространяет заразу. у неё есть мужчина, который состоит с ней в близких отношениях. Нужно ли сообщить ему прямо или намекнуть о возможном заражении? Уже второй раз мне задают такой вопрос. В другом случае, наоборот, болен мужчина и не сообщает своей сожительнице. Посоветуйте, как правильно вести себя в таких ситуациях, что советовать людям? Пыталась найти ответ в интернете, именно духовный, православный, но не нашла
 
Москва
Православный христианин
Читаем: "Если же согрешит... брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф.18:15-17).
 
Спасибо, отче, что быстро ответили, уделили внимание. Знаю, как много это требует времени и сил. Да благословит вас Господь за вашу деятельность!
Правильно ли я поняла ваш ответ: обращаться нужно к больному человеку, а не к тому, кто пострадал от него, пострадавшему ничего говорить не надо?
Говорить должен человек хорошо знакомый с ним, а не посторонний или мало знакомый?
Понятен ваш совет, если речь идет о человеке воцерковленном, а если нет? Если это вообще неверующий - ограничиться только обличением в составе двух-трёх друзей?
 
Москва
Православный христианин
У Вас должно быть два-три свидетеля, что она больна ВИЧ и что при этом она вступает в сексуальные отношения. Это в независимости, идет ли речь о верующих или нет.
Читаем: "Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой-нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится [всякое] дело" (Втор.19:15).
 
Спаси вас, Господи, отец Олег! Так и посоветую. Потом напишу, как будут развиваться события, что получится сделать. Люди-то всё далекие от веры и от Церкви.
Удивительно, что совет спрашивают у верующей.
 
Сверху