Если ты в раю, а родственник в аду...

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
Православный христианин
Думаю, отец Даниил,не совсем верно понимал этот именно вопрос. Как говорят,по себе людей не судят. Любящее сердце всегда будет хранить память о ближнем. Мать о детях,дети о матери... Даже в "безсознательном" состоянии,помнят люди и думаю о близких.

"Многие святые отцы раннего периода Церкви пришли к христианству уже взрослыми. Их родители и другие ближайшие родственники не были членами Церкви. Казалось бы, что они, чуткие к реальным проблемам жизни и спасения близких им людей, должны были глубоко переживать это. Но в их творениях много говорится именно о нескончаемой радости соединения с Богом. Объяснить это можно легко: они не ставили вопросы отвлеченно, а во всем доверяли Богу. Верили в безграничное милосердие Божие и воспринимали как непреложные истины слова Священного Писания, которые говорят о вечном блаженстве в Царстве Небесном: «и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Ис.35:10). И мы должны вслед за ними стяжать полноту веры и не сомневаться, что всеблагой, премудрый и всемогущий Господь устроит именно так, как открыл нам в Своем Слове." (иеромонах Иов (Гумеров)).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
давайте повернем тему немного в другую сторону. Как думаете,святые там слышат молитвы к ним страждущих? Сопереживают за них? Или находясь в Боге наслаждаются радостью,пребывая в забвении о других...?Радость от исполнения воли Божьей,вот где исток радости таится...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Многие святые отцы раннего периода Церкви пришли к христианству уже взрослыми. Их родители и другие ближайшие родственники не были членами Церкви. Казалось бы, что они, чуткие к реальным проблемам жизни и спасения близких им людей, должны были глубоко переживать это. Но в их творениях много говорится именно о нескончаемой радости соединения с Богом. Объяснить это можно легко: они не ставили вопросы отвлеченно, а во всем доверяли Богу. Верили в безграничное милосердие Божие и воспринимали как непреложные истины слова Священного Писания, которые говорят о вечном блаженстве в Царстве Небесном: «и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Ис.35:10). И мы должны вслед за ними стяжать полноту веры и не сомневаться, что всеблагой, премудрый и всемогущий Господь устроит именно так, как открыл нам в Своем Слове." (иеромонах Иов (Гумеров)).
В посмертной блаженной радости есть еще один основополагающий момент.Он скрыт от людей,но именно он и является проявлением Божественной милости и человекалюбия,после познания которого, душа ТАМ принимает волю Божью, как о себе , так и о промысле других людей, живущих и уже отошедших в мир иной так же , как и она. В словах отца Иова, читается познание этого момента духом,но он скромно умалчивает об этом.
 
Православный христианин
В посмертной блаженной радости есть еще один основополагающий момент.Он скрыт от людей,но именно он и является проявлением Божественной милости и человеколюбия,после познания которого, душа ТАМ принимает волю Божью, как о себе , так и о промысле других людей, живущих и уже отошедших в мир иной так же , как и она. В словах отца Иова, читается познание этого момента духом,но он скромно умалчивает об этом.

Вадим, я искренне желаю Вам стать святым и опытным путем это проверить.
Мне представляется неполезными эти рассуждения, поскольку, не знаю как Вам, мне до святости бесконечно далеко.
Преподобный Исаак Сирин в своем 41-м слове говорит, что «Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть ангелов».
Поэтому когда мы узнаем свои беззакония и всегда будем видеть свои грехи, и Господь сотворит в нас чистое сердце (Пс 50), которым мы сможем всегда видеть Самого Бога (Мф. 5:8), тогда и узнаем, какие чувства испытывают святые. А чувства эти подобные тем, какие и во Христе Иисусе (Фил. 2:5).
А до тех пор пытаться что либо судить о том, что не видел, представляется неполезным.
А даже если б мы и увидели, то вряд ли сумели бы объяснить, подобно Апостолу Павлу, который был "восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать" (2 Коринф. 12:3).
 
Православный христианин
Чтобы попасть в рай на том свете, нужно испытать рай в душе на этом свете.
А как человек может испытать ощущение рая на этом свете, когда его родственник великий грешник?
Этот человек должен отказаться от данного родственника еще на земле или будет страдать за него еще здесь!
А кто страдает тут, тот не достигнет рая в душе.

Ответ простой, такой человек не может попасть в рай.
Вы себя слышите Владимир? Кто из нас не грешник? Вы, что подстрикаете на разногласия? Иисус радовался или страдал? Бог сказал: хотите быть ЧАДАМИ моими, Будьте, как Иисус, терпите скорби и страдания в этой жизни. Дабы тут понести расплату за грехи и попасть, в рай.
Так вот, Алексей, что бы при своей смерти встретиться в раю с другими родственниками Живите с молитвой и надеждой, Когда на вас падает дождь, То радуйтесь с мыслью, что это слёзы радости ваших родственников. И дабы следующее поколение шло по пути спасения, Так вы направляйте и молите, общайтесь с Богом, как с собой, прося о помощи.
Древо жизни 2_1.jpg
 
Москва
Православный христианин
Я не попаду в рай потому что мой отец зарезал 3их людей и сидит в тюрьме? Почему я должен отвечать за грехи отца?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не попаду в рай потому что мой отец зарезал 3их людей и сидит в тюрьме? Почему я должен отвечать за грехи отца?
Арзим! Первым в Рай попал разбойник! Как Вы думаете почему?
 
Крещён в Православии
Мир всем!
Давно хотел поинтересоваться!
Вот все мы говорим РАЙ, АД.
А откуда мы можем знать кто где? Кто в Аду а кто в РАЮ.
И мучатся будут там. А где там? И как мучатся то?
Я православный человек и верю в бога.
НО так же ко всему я привык мерить в то что можно хоть как то доказать!
И в поисках информации натыкался на очень многие разногласия и по поводу ада и по поводу как туда попасть. ДА много чего!
Как верить в то что нельзя проверить? В наше время. Во время когда постоянно появляются новые сведения которые полностью противоречат тому что нам говорили столетиями и заставляли в это верить!??
 
г.Иваново
Православный христианин
Как верить в то что нельзя проверить?
так же как Авраам....но это на первоначальном этапе. А потом, когда вера истинная...Бог даёт и уверение.
В наше время. Во время когда постоянно появляются новые сведения которые полностью противоречат тому что нам говорили столетиями и заставляли в это верить!??
что это за сведения? я почему то не слышал о таких.
 
Крещён в Православии
так же как Авраам....но это на первоначальном этапе. А потом, когда вера истинная...Бог даёт и уверение.
что это за сведения? я почему то не слышал о таких.
ДА много всякого.
Начиная от так сказать самых "бредовых"(как их сочтет большенство), к примеру посмотрите в гугле "Тибетское Евангелие".
И можно сказать научно доказанных но не принятых (так как они полностью рушат те каноны веры на которых были построены все современные Хрестиянские религии)
Ну к примеру не так давно видел передачу на Виасат Хистори. Там очень хорошо показали то что были найдены еще в 17веке евангилие датируемое 3веком нашей эры. При сравнении с нынешними евангилие было найдено около 300тыс корректировок. В них же все писания заканчивались тем что Иисус воскрес. ВСЕ!
А о том что он потом являлся людям и перед ними вознесся к небесам (тобиш просто взлител) и близко ничего не говорилось.

К тому же о разговоре про Ад. Когда впервые это понятие было введено?

А если вернуться в Иисусу. Он был великим Учителем, Сыном Божьим! За ним ходили Ученики. А чему он учил? Где описание его учений. Вежде говориться о тех его чудесах которые показывали его силу, а чему учились то люди?
И почему нигде не пишется о том промежутке времени до возвращения Его уже как Сына Божьего!? Неужто он никому не рассказывал о тех временах или его никто и негде не встречал!?

Меня смущает то, что нам показывают только то, что нам по мнению выше стоящих людей, нам можно знать и нужно знать.

Я долго жил в слепой вере! Но когда начал искать, когда понял какие есть возможности управления людьми, появилось не много больше вопросов, чем я могу найти ответов.
По сей причине тут и появился. Может хоть здешний люд разЪяснить сможет...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дмитрий, видно, что вы ищите Бога через мистицизм,хотя другая ваша часть сознания, пытается вас притянуть к рационализму и пониманию. Вы хотите верить,но боитесь это сделать. Вы как раскаченный маятник,ударяетесь то в одну крайность,то в другую, которая реагирует вашим душевным отзвуком сомнения в вере.А вам нужно прийти к спокойствию и мирному духу. Только так можно узреть суть Божественной благодати в мире и более никогда не сомневаться в ней. На данный момент, вы столкнулись со своим естеством,то которое и определяет участь души человека...Вот и подумайте, что вас может ожидать,призови вас сейчас Бог. Чем быстрее вы определитесь, тем быстрее остановится маятник ваш внутри вас. Лучше это сделать сейчас, чем там,где исправить ничего уже почти не возможно.
 
г.Иваново
Православный христианин
Я долго жил в слепой вере! Но когда начал искать, когда понял какие есть возможности управления людьми, появилось не много больше вопросов, чем я могу найти ответов.
По сей причине тут и появился. Может хоть здешний люд разЪяснить сможет...
В любом случае на Азбуке вы найдёте абсолютно все ответы на ваши вопросы. Только ищите для начала не на форуме, а в архивах сайта.
 
Православный христианин
«Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Значит, перестаёт?
Адам и Ева были изгнаны на землю загрехтакой незначительный на наш человеческий взгляд и за это Бог возложил на них столько страданий и до конца дней они плакали о своём грехе А мы такие страшные грехи перед Богом делаем и хотим в радости мирской прожить и ещё в рай попасть Жизнь наша по правилу с рождения считается епитемиёй и мы до л жны смиренно нести каждый свой крест а нам давай веселия радости здесь и там ещё сами подумайте где логика О такой радости мирской мы недолжны помышлять если мы считаем себя православными
 
Крещён в Православии
не все как кажется, поверь,
мы сами открываем дверь
с табличкой Ад иль Рай на ней...
какую выберешь теперь?:)
 
Сверху