Если ты не "веришь" в Бога, а "знаешь" о Нём, то...

Был у меня такой случай. Я писал по заданию психолога в "Дневник достижений" (т.е. чего я за день вообще успел сделать). Я его вёл для того, чтобы как-то справится с суицидальными мыслями. И разговаривал с приятелем, по телефону. Он в это время возвращался домой.

Технический контекст таков. Пресловутый дневник я вёл как табличку в Экселе, и он хранился у меня на компьютере. Кроме психолога о нём никто не знал и доступа не имел. Психолог о приятеле ни сном, ни духом. Между мной и приятелем колоссальная дистанция (он в Биробиджане, я в Москве).

Возвращается он значит к себе домой. Открывает дверь, заходит в квартиру, направляется к себе в комнату. А там у него включен (ранее выключенный) ноутбук.
(барабанная дробь)
На экране отображается мой раскрытый дневник достижений. Он мне его зачитывал.

Далее собственно, начинается самое весёлое: это интерпретация этого опыта мною.
Технически такое вообще невозможно, чтобы это произошло само собой по законам физики этого мира. Для какого-то сбоя, ошибки в программном обеспечении -- слишком длинно и тонко, вероятность такого практически нулевая. Так что исключить потустороннее не выйдет. Значит оно есть. А если оно есть, значит надо пристальнее приглядеться к самому себе: случайности исключены тогда. И, кто бы ни организовал такую ситуацию из потустороннего, важно не только и не столько это, сколько та информация, которой я располагал о потустороннем. А располагал я о нём, в преимущественной своей части, "христианским мифом".

Исходя из последнего, принципиальный вывод не в том, что это чудо или проделки бесов. Он в ином.
Т.к. потустороннее тоже было создано, то такое событие принципиально свидетельствует о Создателе, о Боге. И свидетельствует, вообще говоря, объективным образом, является фактом бытия, а не искажением помрачённого сознания. Иначе говоря, это не вера, но знание.

Я не готов сказать, что я "верю в Бога", в силу того обстоятельства, что я, в общем, не понимаю что это значит, какой смысл стоит за этим словосочетанием. Однако я располагаю некоторым знанием о Боге (не "знанием Бога", конечно же). Наверное позиционирование себя не как "верующего" связана для меня с тем, что я разочаровался в словах "любовь", "вера", "надежда" и т.п.

Вопрос: Как же отвечать мне на вопрос "Верите ли Вы в Бога?"?)
 
Крещён в Православии
В любви можно разочароваться, если ждешь ее от других. Надо самому любить и не ждать ответного чувства - тогда и разочарования не будет.
 
Православный христианин
Был у меня такой случай. Я писал по заданию психолога в "Дневник достижений" (т.е. чего я за день вообще успел сделать). Я его вёл для того, чтобы как-то справится с суицидальными мыслями. И разговаривал с приятелем, по телефону. Он в это время возвращался домой.

Технический контекст таков. Пресловутый дневник я вёл как табличку в Экселе, и он хранился у меня на компьютере. Кроме психолога о нём никто не знал и доступа не имел. Психолог о приятеле ни сном, ни духом. Между мной и приятелем колоссальная дистанция (он в Биробиджане, я в Москве).

Возвращается он значит к себе домой. Открывает дверь, заходит в квартиру, направляется к себе в комнату. А там у него включен (ранее выключенный) ноутбук.
(барабанная дробь)
На экране отображается мой раскрытый дневник достижений. Он мне его зачитывал.

Далее собственно, начинается самое весёлое: это интерпретация этого опыта мною.
Технически такое вообще невозможно, чтобы это произошло само собой по законам физики этого мира. Для какого-то сбоя, ошибки в программном обеспечении -- слишком длинно и тонко, вероятность такого практически нулевая. Так что исключить потустороннее не выйдет. Значит оно есть. А если оно есть, значит надо пристальнее приглядеться к самому себе: случайности исключены тогда. И, кто бы ни организовал такую ситуацию из потустороннего, важно не только и не столько это, сколько та информация, которой я располагал о потустороннем. А располагал я о нём, в преимущественной своей части, "христианским мифом".

Исходя из последнего, принципиальный вывод не в том, что это чудо или проделки бесов. Он в ином.
Т.к. потустороннее тоже было создано, то такое событие принципиально свидетельствует о Создателе, о Боге. И свидетельствует, вообще говоря, объективным образом, является фактом бытия, а не искажением помрачённого сознания. Иначе говоря, это не вера, но знание.

Я не готов сказать, что я "верю в Бога", в силу того обстоятельства, что я, в общем, не понимаю что это значит, какой смысл стоит за этим словосочетанием. Однако я располагаю некоторым знанием о Боге (не "знанием Бога", конечно же). Наверное позиционирование себя не как "верующего" связана для меня с тем, что я разочаровался в словах "любовь", "вера", "надежда" и т.п.

Вопрос: Как же отвечать мне на вопрос "Верите ли Вы в Бога?"?)
Верю в Бога , но не верю Ему. Так , судя по Вашему рассказу.
 
Верю в Бога , но не верю Ему. Так , судя по Вашему рассказу.
Я не понимаю, что значит «верю в Бога».
Касательно же «не верю Ему», то может и так, но...

Но есть нюанс. Я делаю кое-какие делишки/поступки для Церкви. Не для всей, для отдельного прихода, но он ведь её часть. Не потому что «верю/не верю». По другой причине. Это стало для меня чем-то, вроде вопроса чести. По крайне мере, это («честь») ближайшее понятие к моему умонастроению в этом вопросе. Т.е. я этим занимаюсь потому, что, располагая собственным знанием, я не могу поступить иначе.
Надо самому любить
Кажется это не моё.
 
Православный христианин
Я не понимаю, что значит «верю в Бога».
Касательно же «не верю Ему», то может и так, но...

Но есть нюанс. Я делаю кое-какие делишки/поступки для Церкви. Не для всей, для отдельного прихода, но он ведь её часть. Не потому что «верю/не верю». По другой причине. Это стало для меня чем-то, вроде вопроса чести. По крайне мере, это («честь») ближайшее понятие к моему умонастроению в этом вопросе. Т.е. я этим занимаюсь потому, что, располагая собственным знанием, я не могу поступить иначе.

Кажется это не моё.
Верить в существование Бога ,так точнее. Собственно ,это ведь легко. Верую ,не верую . Заметьте ,не знаю здесь не подходит. Вы услышали о Боге - это и есть знание о Боге. Информация . Она у Вас есть ? Есть. Так что теперь либо верить ,либо не верить. Неприятие этой информации ,в любом виде ( не знаю ,правда ли ,сомневаюсь , колеблюсь) означает одно - я не верю. Честь? Так вам предлагают стать благочестивым ,и Вы ,в принципе,как говорится ,уже в процессе.
 
Верить в существование Бога ,так точнее. Собственно ,это ведь легко. Верую ,не верую . Заметьте ,не знаю здесь не подходит. Вы услышали о Боге - это и есть знание о Боге. Информация . Она у Вас есть ? Есть. Так что теперь либо верить ,либо не верить. Неприятие этой информации ,в любом виде ( не знаю ,правда ли ,сомневаюсь , колеблюсь) означает одно - я не верю. Честь? Так вам предлагают стать благочестивым ,и Вы ,в принципе,как говорится ,уже в процессе.
Захожу в словарь Ушакова:
ВЕ́РИТЬ 2. в кого-что и чему. Быть убежденным ... в истинности того, что не доказано с несомненностью. Верить в бога.
Ну в общем, даже не знаю...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. О существовании возможности удаленного доступа к компьютеру, Петр, известно? Мне сын так раньше помогал справиться с непорядками в эксплуатации ПК. Удаленно входил и правил то, что было нужно исправить.

Мне думается, что штуки с программами в ПК - это одно, а вера в Бога - нечто иное. Простите, если не в тему.
 
Здравствуйте. О существовании возможности удаленного доступа к компьютеру, Петр, известно? Мне сын так раньше помогал справиться с непорядками в эксплуатации ПК.
У приятеля ничего такого не стояло и не стоит, он сам справляется, без предоставления кому-либо удалённого доступа к его ноутбуку.
Мне думается, что штуки с программами в ПК - это одно, а вера в Бога - нечто иное. Простите, если не в тему.
Неисповедимы пути Господни.
 
Православный христианин
Как же отвечать мне на вопрос "Верите ли Вы в Бога?
Отвечайте, я Его знаю. )
Вера это знание, убежденность доверия знаемому и бесповоротный выбор знаемого навечно.

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.

Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Наверное позиционирование себя не как "верующего" связана для меня с тем, что я разочаровался в словах "любовь", "вера", "надежда" и т.п.
Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Очевидно, только Бог не разочарует, не сомневайтесь, узнайте Его поближе, Он надежный и верный, Он такой, что Его невозможно не полюбить. )
 
Последнее редактирование:
агностик
Был у меня такой случай. Я писал по заданию психолога в "Дневник достижений" (т.е. чего я за день вообще успел сделать). Я его вёл для того, чтобы как-то справится с суицидальными мыслями. И разговаривал с приятелем, по телефону. Он в это время возвращался домой.

Технический контекст таков. Пресловутый дневник я вёл как табличку в Экселе, и он хранился у меня на компьютере. Кроме психолога о нём никто не знал и доступа не имел. Психолог о приятеле ни сном, ни духом. Между мной и приятелем колоссальная дистанция (он в Биробиджане, я в Москве).

Возвращается он значит к себе домой. Открывает дверь, заходит в квартиру, направляется к себе в комнату. А там у него включен (ранее выключенный) ноутбук.
(барабанная дробь)
На экране отображается мой раскрытый дневник достижений. Он мне его зачитывал.
Я надеюсь, вы понимаете, насколько трудно со стороны поверить в такую историю, а потому не обидитесь на уточняющие вопросы.

1. Файл находился локально на компьютере, без привязки к клауд-сервисам типа гугл-таблиц и т.д?
2. Возвращение друга домой и обнаружение включенного ноутбука с вашим дневником произошло прямо во время телефонного разговора? Кто звонил, вы ему или он вам?
3. В какой папке на его компьютере оказался ваш дневник, вы проверили информацию о файле (дату создания и т.д)?
4. Какова была реакция друга на это событие, что он высказал по этому поводу?
5. Вы как-то возвращались к этому эпизоду в общении с другом впоследствии, обсуждали его?
6. Вы видели какое-либо подтверждение того, что ваш дневник действительно находился на компьютере у друга, кроме его цитат из вашего дневника?
 
Я надеюсь, вы понимаете, насколько трудно со стороны поверить в такую историю, а потому не обидитесь на уточняющие вопросы.

1. Файл находился локально на компьютере, без привязки к клауд-сервисам типа гугл-таблиц и т.д?
2. Возвращение друга домой и обнаружение включенного ноутбука с вашим дневником произошло прямо во время телефонного разговора? Кто звонил, вы ему или он вам?
3. В какой папке на его компьютере оказался ваш дневник, вы проверили информацию о файле (дату создания и т.д)?
4. Какова была реакция друга на это событие, что он высказал по этому поводу?
5. Вы как-то возвращались к этому эпизоду в общении с другом впоследствии, обсуждали его?
6. Вы видели какое-либо подтверждение того, что ваш дневник действительно находился на компьютере у друга, кроме его цитат из вашего дневника?
1. Он хранился у меня на диске в папке OneDrive.
2. Во время разговора, кто кому звонил я не помню. Наверное он мне.
3. Не смотрел, не знаю, может он у него и сохранился...
4. Он удивился. Мы оба смеялись, как я помню, от такого поворота событий.
5. Нет, не возвращался, хотя можно было бы, в принципе.
6. Мне хватило цитат.
 
агностик
1. Он хранился у меня на диске в папке OneDrive.
2. Во время разговора, кто кому звонил я не помню. Наверное он мне.
3. Не смотрел, не знаю, может он у него и сохранился...
4. Он удивился. Мы оба смеялись, как я помню, от такого поворота событий.
5. Нет, не возвращался, хотя можно было бы, в принципе.
6. Мне хватило цитат.
Ну, OneDrive - это онлайн-хостинг, т.е. сам факт того, что ваш файл оказался у кого-то другого, не выглядит таким уж невероятным. Разве не могло быть, что вы когда-то обменивались с приятелем файлами, давали ему доступ к папке и т.д, а потом забыли?
Далее, если он звонил вам и по ходу разговора зашел домой и увидел ноутбук, который якобы сам по себе включился с вашим файлом... я бы как минимум усомнился в словах приятеля.
Как бы то ни было, в конце концов, невероятные вещи случаются. И конечно нам бывает трудно их объяснить. Но они совсем не обязательно говорят о наличии сверхъестественной силы, причем одной из многих возможных, и именно той, которая совпадает с вашей культурой.

Впрочем, давайте на минуту представим, что это все так и случилось, что это не совпадение. Что Бог, причем именно христианский, существует, и это он открыл ноутбук приятеля и поместил туда ваш файл с дневником. Но постойте, а какой в этом смысл? Что за странный способ возвестить о себе, разве нет? При чем тут ваш приятель? При чем тут дневник достижений?
Разве всемогущий Бог не мог показать вам себя более прямым и наглядным образом? Почему избрал такой окольный путь и почему решил открыться именно вам, хотя не открывается так почти никому? Потому что такие истории весьма редки, а еще реже правдивы.

Это я к тому, что если рассмотреть все эти вопросы, то совсем неочевидно, какое объяснение произошедшего с вами случая более вероятно.
 
Разве не могло быть, что вы когда-то обменивались с приятелем файлами, давали ему доступ к папке и т.д, а потом забыли?
У шизофреников (у меня F20.6) нет проблем с длительной памятью, даже наоборот — она получше чем многих здоровых. Приятель не знал о моём дневники и может и по сию пору не догадывается о том, что именно произошло. Файл я ему не передавал, в этом даже не было никакого смысла.
Но они совсем не обязательно говорят о наличии сверхъестественной силы,
Есть в этом что-то от атеизма. Ах, да забыл сказать: я с компьютером с 1990-х годов, и я программист по образованию. Так что как работают программы прекрасно себе представляю.
Разве всемогущий Бог не мог показать вам себя более прямым и наглядным образом?
А разве Он этого хотел? Да и потом, замечу, что это может быть не Бог самолично, а другая потусторонняя личность.
Почему избрал такой окольный путь и почему решил открыться именно вам, хотя не открывается так почти никому?
Ответа на этот вопрос на данный момент у меня нет. Факт остаётся фактом. Остальные вопросы опущу, ибо этот вопрос для них резюмирующий.
Потому что такие истории весьма редки, а еще реже правдивы.
И всё же бывают, и при том бывают правдивы, не так ли?
якобы сам по себе включился
Он был уже включен, когда приятель вернулся.
 
Крещён в Православии
Ну, OneDrive - это онлайн-хостинг, т.е. сам факт того, что ваш файл оказался у кого-то другого, не выглядит таким уж невероятным. Разве не могло быть, что вы когда-то обменивались с приятелем файлами, давали ему доступ к папке и т.д, а потом забыли?
Далее, если он звонил вам и по ходу разговора зашел домой и увидел ноутбук, который якобы сам по себе включился с вашим файлом... я бы как минимум усомнился в словах приятеля.
Как бы то ни было, в конце концов, невероятные вещи случаются. И конечно нам бывает трудно их объяснить. Но они совсем не обязательно говорят о наличии сверхъестественной силы, причем одной из многих возможных, и именно той, которая совпадает с вашей культурой.

Впрочем, давайте на минуту представим, что это все так и случилось, что это не совпадение. Что Бог, причем именно христианский, существует, и это он открыл ноутбук приятеля и поместил туда ваш файл с дневником. Но постойте, а какой в этом смысл? Что за странный способ возвестить о себе, разве нет? При чем тут ваш приятель? При чем тут дневник достижений?
Разве всемогущий Бог не мог показать вам себя более прямым и наглядным образом? Почему избрал такой окольный путь и почему решил открыться именно вам, хотя не открывается так почти никому? Потому что такие истории весьма редки, а еще реже правдивы.

Это я к тому, что если рассмотреть все эти вопросы, то совсем неочевидно, какое объяснение произошедшего с вами случая более вероятно.
Православные верят в чудо. Какая разница как технически чудо произошло. Сам факт чуда это не отменяет.
 
Интересующийся
5. Нет, не возвращался, хотя можно было бы, в принципе.
Здравствуйте, Пётр!
Совершенно не претендую на Истину в разборе Вашего случая, довольно интересного, но позвольте вставить свои полкопейки...
Со мной недавно произошёл такой случай. Сложный период в работе. Интеллектуальное перенапряжение. Нужно доделать непростую работу для клиента. Это всё тяготит и не даёт расслабиться мозгу и сознанию. Нет такого, что 18:00 настало, звонок прозвенел, идёшь домой и думаешь только о своих домашних делах. Понимаете о чём говорю? И тут я враз нахожу решение клиентского вопроса, сдаю ему работу. Ставлю в ежедневнике галочку! Определённого рода блаженство, переключение. Звонок от клиента через день - когда будет доделана работа? Недоумение... В ежедневнике галка стоит, я в полной уверенности, что всё выполнил... ??? Сон был очень реалистичен, не осознанный, но... видимо мозг не выдержал напряжения - во сне закрыл задачу. Обычно понимаешь, что было во сне, а что наяву. А тут вот так произошло, и вывел меня из иллюзии только звонок клиента.
Может Вам переговорить с Вашим приятелем насчет этого случая?
 
Последнее редактирование:
Может Вам переговорить с Вашим приятелем насчет этого случая?
Может быть, но я сны не помню практически никогда, а этот случай я помню весьма отчётливо. Так что у меня 99,9...% уверенность что всё было наяву.
 
Православный христианин
Я не готов сказать, что я "верю в Бога", в силу того обстоятельства, что я, в общем, не понимаю что это значит, какой смысл стоит за этим словосочетанием. Однако я располагаю некоторым знанием о Боге (не "знанием Бога", конечно же). Наверное позиционирование себя не как "верующего" связана для меня с тем, что я разочаровался в словах "любовь", "вера", "надежда" и т.п.

Вопрос: Как же отвечать мне на вопрос "Верите ли Вы в Бога?"?)
Я опущу техническую часть, Господь открывается всем в своё время, особенно ищущим, инет и литература (живые и доступные в осязании свидетели) полны примерами. Вера - всегда дар, все "случаи" - тоже от Него.
 
Интересующийся
Может быть, но я сны не помню практически никогда, а этот случай я помню весьма отчётливо. Так что у меня 99,9...% уверенность что всё было наяву.
Не настаиваю на своей версии, Пётр, но всё же, для чистоты личного опыта, думаю, стоит переговорить с приятелем.
 
Сверху