Если разошлись пути в жизни?

Здравствуйте отец Сергий! Честно говоря не думал что буду писать вам когда либо, но увы , ситуация из раздела той к которой нас не готовят. Давно писал я вам (если быть точно 7-мь лет назад), и с тех пор все вроде бы наладилось , появилась жена и родился ребенок и надо сказать я был достаточно счастливым человеком до недавнего времени. Но два года назад мой сын тяжело заболел онкологическим заболеванием, больше года шло лечение , но он выздоровел (иначе думать я не могу). В этот же период уже бывшая супруга подала на развод.
Дальнейшее развитие ситуации пошло не нормальным путем, и сейчас я вынужден судится с ней и я постараюсь забрать сына себе.
Нет я не буду писать какая она плохая , распутная и так далее , так же как и не буду просить господа покарать её , человек сам себе прокурор, судья и палач если необходимо.
Вас я хочу попросить лишь помолится за то чтобы выиграла та сторона, которая, будет заботится , растить , направлять и оберегать этого мальчика которому и так выпало много чего не хорошего.
 
Здравствуйте, Павел!

Благодарю за доверие, и, конечно, буду молиться «чтобы Господь всё устроил наилучшим образом…» (имена сообщите). Только давайте вместе подумаем, какой возможный исход будет в данной ситуации наилучшим?
Если в ваших брачных отношения уже пройдена «точка невозврата», и будущего у семьи нет, значит, надо разойтись - честно, не лукавя, сохраняя добрые человеческие отношения и молитвенную память - ведь было между вами что-то хорошее? Постарайтесь, чтобы развод не был грязен и гадок. Вообще говоря, по моему мнению, порядочные люди в суд не ходят - ибо никто не ищет в суде правды. Каждый всего лишь «пользуется» законом в своих целях, владея арсеналом многочисленных уловок и поворачивая закон, как выгодно. Хочу предупредить вас, что практически всегда суд оставляет ребенка у матери,, и чтобы склонить суд в свою пользу вам придется предъявить веские доводы, т.е. публично осуждать и усиленно очернять вашу (любимую???) супругу . Поэтому для хранения евангельской чистоты сердца нужно прилагать все силы, не доводя конфликты до суда, урегулировав все споры в досудебном порядке, а если уж случился суд, то придерживаться правды в изложении фактов и их трактовке, имея в сердце Страх Божий, помня что за ложь рано или поздно придется держать ответ перед Высшим Судом. И, самое главное - не ожидать за свою христианскую позицию особенных благодарностей и положительных решений суда, а лишь верить в могущественное покровительство Бога, который никогда не оставляет верующих в Него. Поэтому избегайте бесконечных осуждений и оценок степени виновности жены - лучше думайте о том, какие уроки вы получили от неудачной женитьбы, ведь на самом деле в семейной неудаче виноваты оба супруга. Исповедуйте все плохое в себе, что разрушило ваш союз, а свою супругу простите – она тоже понесет расплату за разрыв. И ещё усвойте тот факт, что конец брака – это не конец жизни. А чтобы «не наступать на те же грабли», посмотрите в себя и трезво оцените показатель своего эгоизма – ту степень жертвенности, без которой невозможна истинная Любовь. Чем больше мы предъявляем претензий к близкому человеку, тем меньше в нас Любви, но больше эгоизма. И еще благодарите Господа за приобретенный жизненный опыт - после сделанных ошибок и развода люди серьезнее и обстоятельней выбирают супругу.
Не держитесь за ручку закрытой за вами двери - учитесь заново радоваться жизни, откройте душу свою Богу и людям – счастье ваше впереди… Через агрессивное судебное сутяжничество мы неизбежно удаляем себя от Бога, однако можем совершить переход на уровень очищаюшей душу Божественной благодати. А мешает этому, когда сердце заляпано грязью, злоречием и ядовитой бациллой вражды. Если нет в человеке сердечной чистоты, то и задушевная молитвенная песнь не споётся и любое судебное решение не принесет пользы. Ищите чистоту - не стесняйтесь слез, молитесь своими словами - и будете услышаны Богом! И ваш маленький сынишка, даже не живя с вами, будет помнить и любить отца!
 
Последнее редактирование:
Сверху