Если не согласен с Церковью по тем или иным вопросам

Православный христианин
Приветствую всех!

После долгих духовных блужданий, я все же вернулся ко Христу и хочу быть в лоне Вселенской Православной Церкви. Но есть некоторые моменты, которые этому немного мешают. Если честно, есть некоторые противоречия с позицией Русской Православной Церкви по некоторым вопросам. Вопросы совсем не догматические, скорее из социальной/политической плоскости. Я не пришел сюда, чтобы это обсуждать, но интересно мнение людей, у кого возможно есть такое же - как вы, будучи в Церкви, миритесь с такими моментами. "Идеалист" во мне сопротивляется от того, что я будто бы буду "неполноценным" членом Церкви. В то же время здравомыслие во мне говорит, что нереально быть абсолютно во всем согласным. Как быть с такими противоречиями? Я даже пытался найти другие канонические поместные Церкви, но в стране моего пребывания таких нет, да и есть ли в этом смысл.

Быть может есть какие-нибудь дневники или жития современников тех эпох, когда Церковь вынуждена была поддерживать "что-либо" (что в современном мире признано не очень "хорошим":) и как обычные люди с этим справлялись? Извините, говорю весьма завуалированно, потому что у каждого может быть разная позиция по разным вопросам и совсем не хочу холивара на посторонние темы. Надеюсь, что выразился понятно.
 
Крещён в Православии
Вопросы совсем не догматические, скорее из социальной/политической плоскости. Я не пришел сюда, чтобы это обсуждать, но интересно мнение людей, у кого возможно есть такое же - как вы, будучи в Церкви, миритесь с такими моментами
Так если не догматические, так возможно это и не позиция Церкви. Невозможно высказать своё мнение, по этому поводу не зная что Вы имеете в виду, по каждому несогласию нужно говорить отдельно. Но, вообще, мне кажется Церковь не может поступать не догматически, даже социально и политически (какая тогда это уже церковь). Люди в церкви могут поступать не догматически, люди могут ошибаться, или попадать под влияние тех или иных исторических событий.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Быть может есть какие-нибудь дневники или жития современников тех эпох, когда Церковь вынуждена была поддерживать "что-либо" (что в современном мире признано не очень "хорошим":) и как обычные люди с этим справлялись? Извините, говорю весьма завуалированно, потому что у каждого может быть разная позиция по разным вопросам и совсем не хочу холивара на посторонние темы. Надеюсь, что выразился понятно.
Сергий подписал согласие с большевиками...был не прав, ни к чему не привело...
Потом Сталина превозносили, чуть ли не как святого...болтовня на показ иначе сгноят...
Максим Исповедник ересь иудействующих на соборе обличил, а до того вся церковь была с ней согласна...
Что именно вам не нравится? Как вам Алексей 1963 и написал :
Невозможно высказать своё мнение, по этому поводу не зная что Вы имеете в виду, по каждому несогласию нужно говорить отдельно. Люди в церкви могут поступать не догматически, люди могут ошибаться, или попадать под влияние тех или иных исторических событий.
А иначе и будет, то чего вы не хотите :
совсем не хочу холивара на посторонние темы. Надеюсь, что выразился понятно.
Совсем непонятно...
Но если вы про Украину, то тут не о чем спорить : нацизм(фашизм) - зло и зло физическое, а зло физическое дб уничтожено физически...уничтожение зла есть добро. Как и Потоп был добром для земли и оставшихся добрых(праведных) людей, да и то не всех из восьми...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но, вообще, мне кажется Церковь не может поступать не догматически, даже социально и политически (какая тогда это уже церковь).
Хорошо, давайте тогда чуть конкретней. Святейший Патриарх Кирилл, когда говорит с проповедью у амвона и благословляет кого-либо на какие-либо действия - делает это как Патриарх и или как частное лицо? Иначе говоря, это можно и нужно воспринимать как позицию Церкви или нет? Я больше об этом.
 
Православный христианин
Но если вы про Украину, то тут не о чем спорить : нацизм(фашизм) - зло и зло физическое, а зло физическое дб уничтожено физически...уничтожение зла есть добро. Как и Потоп был добром для земли и оставшихся добрых(праведных) людей, да и то не всех из восьми...
Ну, раз уж вы сами догадались - окей. Я не считаю, что на Украине фашизм или нацизм, а какие-либо частные моменты в виде существующих полков Азов - это есть и у нас, в т.ч. непосредственно на фронте. У вас такая позиция и пусть, я переубеждать кого-либо не считаю нужным. Но, учитывая, что тот или иной человек не разделяет эту позицию - ему не место в Церкви, как вы думаете?
 
Православный христианин
Дорогие, на всякий случай еще раз:
я не пришел сюда, чтобы поспорить где там есть нацизм (фашизм) и про все такое. Я пришел, чтобы узнать - как тот или иной человек уживается в Церкви, если он не разделяет той или иной позиции недогматического характера (любой). Не раздирают ли таких людей противоречия и все такое. Если такие люди, конечно, здесь есть.
 
Православный христианин
Александр,без раздирающих противоречий вообще тяжело жизнь прожить.
Единственный способ справится с этим - понимать что как вы так и другие могут ошибаться. Бог все расставит на свои места.
А война, политика - все это та еще суета. Следите за собой и помогайте тем кому можете помочь.
 
Православный христианин
Хорошо, давайте тогда чуть конкретней. Святейший Патриарх Кирилл, когда говорит с проповедью у амвона и благословляет кого-либо на какие-либо действия - делает это как Патриарх и или как частное лицо? Иначе говоря, это можно и нужно воспринимать как позицию Церкви или нет? Я больше об этом.
Прошу посмотреть.

"7. Осуществляя свою каноническую власть, Патриарх Московский и всея Руси: ... (см. ссылку)
 
Крещён в Православии
Ну, раз уж вы сами догадались - окей. Я не считаю, что на Украине фашизм или нацизм, а какие-либо частные моменты в виде существующих полков Азов - это есть и у нас, в т.ч. непосредственно на фронте. У вас такая позиция и пусть, я переубеждать кого-либо не считаю нужным. Но, учитывая, что тот или иной человек не разделяет эту позицию - ему не место в Церкви, как вы думаете?
Почему не место? Каждый думает и понимает по своему : перед своим господом ... и отвечать будет сам за себя, по совести(закону Божьему)... убеждать вас тоже нет смысла если вы очевидного не видите, то это безполезно... другое дело если вы некоторые факты не знаете или никогда другого угла зрения на них не получали... на Украине такая единая пропагандонская сила, что трудно реально мыслить...
 
Православный христианин
Почему не место? Каждый думает и понимает по своему : перед своим господом ... и отвечать будет сам за себя, по совести(закону Божьему)... убеждать вас тоже нет смысла если вы очевидного не видите, то это безполезно... другое дело если вы некоторые факты не знаете или никогда другого угла зрения на них не получали... на Украине такая единая пропагандонская сила, что трудно реально мыслить...
Так умиляют меня такие люди как вы, проецирующие. Когда вы даже не знаете какую работу я проделываю в плане изучения этого вопроса и какие источники исследую) ну и уверены, что "очевидное" знаете только лишь вы. :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Святейший Патриарх Кирилл, когда говорит с проповедью у амвона и благословляет кого-либо на какие-либо действия - делает это как Патриарх и или как частное лицо?
Думаю, что делает это, как Патриарх.
Иначе говоря, это можно и нужно воспринимать как позицию Церкви или нет? Я больше об этом.
Трудно ответить из-за отсутствия ссылки-цитаты.
 
Крещён в Православии
Я не считаю, что на Украине фашизм или нацизм,
Мне думается наличие фашизма, не единственная причина войны на Украине, а лишь повод в среди множества других причин.
Хорошо, давайте тогда чуть конкретней. Святейший Патриарх Кирилл, когда говорит с проповедью у амвона и благословляет кого-либо на какие-либо действия - делает это как Патриарх и или как частное лицо? Иначе говоря, это можно и нужно воспринимать как позицию Церкви или нет? Я больше об этом.
Вы когда идёте в Храм Божий, Вы идёте к Патриарху, или к Богу? Благославлять паству священнейшая обязанность каждого священника, тем более Патриарха. Ваше дело, благославляться или нет, но, в любом случае прислушиваться нужно, если Вы в церкви. Ну а личный выбор всегда за Вами. Благословение, это не приказ командира в армии. Патриархами наверное тоже просто так, не становятся.
Если такие люди, конечно, здесь есть.
Конечно есть, здесь разные люди, люди вообще разные.
 
Киев
Православный христианин
Александр,
Давайте начнем с начала. Православие, в отличие от латинской ереси, не наделяет своих патриархов свойством непогрешимости, в том числе и при произнесении речи с амвона. Таким образом, отдельно взятый патриарх вполне может ошибаться в чем-то. В истории Церкви Христовой было даже ряд т.н. "ересиархов", т.е. патриархов (в основном, Константинопольского патриархата), которые впоследствии были осуждены соборно как носители ереси, как отступившие от Православия. Особенность истинной Церкви и заключается в том, что она может выправлять возникающие даже внутри нее отклонения от истины.
Далее. Если, как вы пишете, вы желаете вернуться в лоно Православной Церкви, подумайте, чем вызвано это ваше желание? Вы считаете учение Церкви истинным? Зачем вам вообще Церковь? В том числе, считаете ли вы определенную поместную церковь частью Церкви Христовой? Если да, то не вижу проблем вообще - просто примите позицию Церкви и старайтесь жить в соответствии с ней (не путать позицию Церкви с позицией отдельных ее членов, не получивших соборного одобрения, причем проверенного временем). А если учение Церкви вас нее устраивает - ну что ж, тогда тоже проблем нет, просто не становитесь ее членом. Но помните - речь идет о спасении души, а не просто о каких-то философских, этических или политических вещах.
И было бы неплохо осознавать, что многим простым прихожанам на их этапе воцерковления многое непонятно, тем более, неофитам, смиритесь с этим и постарайтесь понять со временем.

Так умиляют меня такие люди как вы, проецирующие. Когда вы даже не знаете какую работу я проделываю в плане изучения этого вопроса и какие источники исследую) ну и уверены, что "очевидное" знаете только лишь вы. :)
Однако, судя по горячечности вашей реакции на мнение, противоречащее вашему, есть у меня сомнение, что вы, мил человек, очень аккуратно и осторожно пытаетесь использовать эту тему в политических целях. Если так, то зря - несмотря на всю аккуратность и тонкость ввода в тему основного посыла, сам посыл насчет "Патриарха и его благословений" настолько банален, неинтересен и, я бы даже сказал, примитивен, что не рекомендовал бы продвигать его в среде православных - бесполезно. Он подходит для агитации, разве что, далеких от Церкви людей, причем, предпочтительно, где-нибудь на Украине.

П.С. И да - фашизм на Украине есть, причем самый что ни на есть махровый, грубый и неприкрытый. Если вы его не видите, то вы "изучаете источники", очевидно, очень выборочно и с закрытыми глазами. И я имею полное моральное право это утверждать, живя непосредственно внутри этого фашистского псевдогосударственного недоразумения.
 
Сверху