Если есть вероятность родиться ребенку больным...

город Пенза
Православный христианин
Вчера по телевизору показывали документальный фильм о К.Э.Циолковском. Про его гениальные предвидения и догадки, и как они сбываются в наши дни. В частности, про развитие человечества путем научного отбора. И там прозвучала такая фраза: Ни одна нормальная женщина не оставит ребенка, если будет знать, что у него есть вероятность родиться больным.
Поздравляю, православные братья и сестры. Вы- ненормальные!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вчера по телевизору показывали... фильм... в частности, про развитие человечества путем... отбора... прозвучала фраза: Ни одна нормальная женщина не оставит ребенка, если будет знать, что у него есть вероятность родиться больным.
Это значит, что если сбудется бредовая мечта персонажа о "нормальных" женщинах, то род человеческий иссякнет... 100% здоровых людей без склонностей к каким-либо заболеваниям (т.е., вероятно больных) НЕ СУЩЕСТВУЕТ...
Не ведают, что творят...
 
город Пенза
Православный христианин
Это значит, что если сбудется бредовая мечта персонажа о "нормальных" женщинах, то род человеческий иссякнет... 100% здоровых людей без склонностей к каким-либо заболеваниям (т.е., вероятно больных) НЕ СУЩЕСТВУЕТ...
Не ведают, что творят...
Что интересно, сам К.Э. Циолковский был глухим. Либо он не продумал свою философию, не "пропустил через сердце". Либо кое-кто очень хотел приписать ему собственные чаяния, чтобы взять великого человека себе в союзники. Вернее, в сообщники.
 
Вчера с подругой увидели в аптеке Фиалка ваши маленькие агитки... И это отвратительно. Это просто отвратительно. Какое вам всем, святошам, дело до того, что собирается делать со своим телом чужая вам женщина?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...это отвратительно. Это просто отвратительно.
Согласна с Вами. Убийство - отвратительно. Убийство по сговору - вдвойне. Убийство беззащитного - втройне. Убийство из корыстных побуждений...

Какое вам всем, святошам, дело до того, что собирается делать со своим телом чужая вам женщина?
А вы, Елена, если бы знали о готовящемся убийстве, не попытались бы предотвратить убийство? Ну хотя бы для того, чтобы убийца потом не мучился всю жизнь угрызениями совести...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Красноярск
Православный христианин
Какое вам всем, святошам, дело до того, что собирается делать со своим телом чужая вам женщина?

Маленький ребенок внутри женщины - это не часть ее тела, доказательством тому является то, что уже задолго до нормальных сроков родоразрешения он вполне жизнеспособен. А при ЭКО он жизнеспособен некоторое время и до помещения в организм матери.
Кроме того, геном ребенка сильно отличается от генома матери, иногда это наглядно иллюстрируется резус-конфликтом.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вчера с подругой увидели в аптеке Фиалка ваши маленькие агитки... И это отвратительно. Это просто отвратительно. Какое вам всем, святошам, дело до того, что собирается делать со своим телом чужая вам женщина?

И , действительно, а что нам до чужого тела, при этом неважно либо человек с ним что-то хочет сделать или кто-то другой?

Прекрасный летний вечер, Лиговский проспект Санкт-Петербурга, в подворотне трубами железными двое убивают другого, мимо идут прохожие - то-ли страх, то-ли "какое мне дело до чужого тела". И только один приезжий вступился за этого человека, после этого полгода реабилитации и на вопрос, а если бы знал, что с тобой произойдет, как бы поступил? Удивленно поднятые брови и ответ "также бы вступился", только мать навзрыд заревела, только она знает, что такое, когда ее ребенок между жизнью и смертью. (реальные события лета 2006 года)

Прекрасное летнее, или может быть зимнее утро или день, люди в зеленых халатах, двое или трое, железными предметами убивают того, кто даже сдачи не сможет сдать, и нет с ним рядом человека, который в эту минуту смог бы защитить его.....

Опять прекрасный .... но теперь уже неважно, я одна, сердце пошаливает, и каждый вечер боюсь засыпать, а вдруг уже не проснусь и некому проводить меня в последний путь.... Только животный страх перед смертью, сколько не заглушай совесть, душа отправляется к своему Творцу. Что я скажу Ему? Ах, где был тот, кому было до моего "чужого" тела?

Бог сотворил человека по образу и подобию Своему – разумным, свободным, с бессмертной душой и совершенным в добродетелях, насколько это доступно человеческому естеству.

Каждая женщина и каждый мужчина имеет свободу выбора между добром и злом.
а кто из них может четко сказать что такое добро и что такое зло?
Прочитать агитку или нет, отказаться от аборта или нет, СПАСТИ ДРУГОГО или НЕТ...
 
Воронеж
Православный христианин
Товарищи, собственными глазами читала статью митрополита Воронежского о том, что женщина которую изнасиловали и она забеременела, может сделать аборт и что в этом не будет греха.:confused: Это уже тенденция.
 
Петербург
Православный христианин
Товарищи, собственными глазами читала статью митрополита Воронежского о том, что женщина которую изнасиловали и она забеременела, может сделать аборт и что в этом не будет греха.:confused: Это уже тенденция.

Вы уверенны? Дайте ссылку, пожалуйста.
 
Как это не будет греха?Это же все равно убийство.Ребенок то ни причем каким путем он появился.Вот опубликовать эту статью на патриархия.ру и подождать официальных коментариев,сомневаюсь что это мнение именно церкви.Насколько я помню в официальном документе,социальной концепции,перечислен только один случай допустимости аборта--при явной угрозе жизни матери.Да и то многие предпочитают идти до конца,полагаясь на волю Божию.
 
Красноярск
Православный христианин
Товарищи, собственными глазами читала статью митрополита Воронежского о том, что женщина которую изнасиловали и она забеременела, может сделать аборт и что в этом не будет греха.:confused: Это уже тенденция.

Татьяна, все-таки митрополит Сергий неоднозначно выразился, как бы предполагая выбор между суицидом и абортом, при этом с обязательным советом у батюшки, да и вообще все эти интервью... В них всегда бывают разные неточности, иногда интонацией человек придает сказанному один смысл, а в напечатанном виде совсем другое получается.
 
Воронеж
Православный христианин
Татьяна, все-таки митрополит Сергий неоднозначно выразился, как бы предполагая выбор между суицидом и абортом, при этом с обязательным советом у батюшки, да и вообще все эти интервью... В них всегда бывают разные неточности, иногда интонацией человек придает сказанному один смысл, а в напечатанном виде совсем другое получается.
Я не против, но выходит дайте мне сделать аборт иначе я убью себя? так что ли?
 
Красноярск
Православный христианин
Я не против, но выходит дайте мне сделать аборт иначе я убью себя? так что ли?

Ой, я даже предположить боюсь, что может быть в душе у женщины, попавшей в такую ситуацию. У нас в Воскресной школе для взрослых батюшка как-то поднимал аналогичную тему для обсуждения, народ не откликнулся.
 
Оленегорск Мурманская обл.
Православный христианин
О нас. Борьба против абортов-борьба за жизнь!

" А что касается изнасилований, если девушка сможет смириться с этим и полюбить своего ребёнка — пусть рожает. Если же ей это омерзительно до такой степени, что она хочет руки на себя наложить, и она решится на аборт, думаю, это не будет грехом. В любом случае она должна сходить к священнику. " Из интерьвью митрополита Воронежского Сергия. По моему здесь речь идёт о выборе между большим и меньшим грехом ? И неплохо бы показывать перед абортом упоминавшийся здесь фильм.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
" А что касается изнасилований, если девушка сможет смириться с этим и полюбить своего ребёнка — пусть рожает. Если же ей это омерзительно до такой степени, что она хочет руки на себя наложить, и она решится на аборт, думаю, это не будет грехом. В любом случае она должна сходить к священнику. "
Не знаю, как мог иерарх Церкви сказать подобное. Думаю, это ему приписали.
И речь идет не о выборе между бОльшим и меньшим грехом, а о "выборе" между равнозначными грехами. То и другое - убийство. Либо себя, либо другого.
 
Москва
Крещён в Православии
Опровержения материала- нигде не нашел, остается надеяться на профессиональную честность журналиста.
В этом случае, священник высказал свое частное мнение, которое не совпадает с позицей Церкви, осуждающей грех детоубийства.
 
Сверху