Если есть необходимость солгать или вести себя не по-христиански

Православный христианин
Любовь к сектантам и иноверцам мы проявляем тем, что не поддерживаем их заблуждения.

Почему она решила, что в усталости проявляется наше неверие? Устала? и что? разве это ропот? Мпжно сказать "Устала? Да. Приятная такая усталость после плодотворного трудового дня"

Ирина, вам всё равно рано или поздно придётся пресечь эти её поползновения. Так что лучше к этому подготовится морально. Вы ей ничего не должны. Что она вам помогала, так ведь не только ради вас или Бога. Ради своего доброго мнения о себе - тоже. Так что относитесь проще.

И вообще: Люди - это люди. Всегда следить за тем, чтобы не навредить, не ввести в заблуждение, не обидеть нечаянно. Именно нечаянно, потому что когда видно, что без обид не обойтись, обижаешь "чаянно", хотя и не желаешь этого. (Я пишу про себя. Наверное я несовершенный человек.) Словом - не сотворить зла. Предоставляется возможность сделать добро и есть желание - сделать его. Нет желания - просто не делать зла.
 
Православный христианин
Любовь к сектантам и иноверцам мы проявляем тем, что не поддерживаем их заблуждения.
Нет, еще не крепко стою на ногах. Мой папа - атеист. Контакты с ним свести на нет - это будет сильнейший скандал, обиды, непонимание. Стояла бы крепко на ногах - пошла бы на это. Но увы! Молчаливо выслушиваю его нотации, он считает, что я не понимаю, заблуждаюсь, старается меня убедить в обратном. Использованные им аргументы не дали результата, теперь он замучал меня требованиями читать книжки, которые он находит против Христа :(
 
г.Иваново
Православный христианин
Использованные им аргументы не дали результата, теперь он замучал меня требованиями читать книжки, которые он находит против Христа :(

Вам остаётся молиться за него.
что Вам не под силу - Господь управит.
но и помните приоритеты:

Мф 10 37: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Лк. 14, 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
 
Православный христианин
Нет, еще не крепко стою на ногах. Мой папа - атеист. Контакты с ним свести на нет - это будет сильнейший скандал, обиды, непонимание. Стояла бы крепко на ногах - пошла бы на это. Но увы! Молчаливо выслушиваю его нотации, он считает, что я не понимаю, заблуждаюсь, старается меня убедить в обратном. Использованные им аргументы не дали результата, теперь он замучал меня требованиями читать книжки, которые он находит против Христа :(

Очень трудно сочетать "любовь к Богу" и почитание родителей. "Узкими вратами.."
 
Православный христианин
Что она вам помогала, так ведь не только ради вас или Бога. Ради своего доброго мнения о себе - тоже. Так что относитесь проще.
То что помогала, теперь видится это немного по другому. Ведь христианская любовь к ближнему не будет требовать "отдачи долга"... это был своего рода расчет.Они на страже, в наблюдении, в "засаде". Как видят человека попавшего в трудную ситуацию, то проявят сочувствие, внимание, заботу помощь. Таким образом переманивают к себе и наших. Радуюсь, что стала это понимать. А в отношениях с отцом видится мне следующее. Мне надо быть твердой, он ищет эти книги и читает, но это скорее он себя хочет переубедить чем меня. Вот так думаю.
 
Православный христианин
думаю Вы правы.
Спасибо! Похоже вы помогли найти мне ответ на вопрос темы. Солгать или поступить не по христиански. Что значит поступить по христиански? Отец спровоцирует меня на разговор - и от моей твердости много зависит. Было мне сказано, что наоборот, то что я открыто пойду на разрыв отношений - это христианская любовь к ближнему, которая желает спасения ближнему. А то что не могу пока этого сделать - надо молиться.
 
Московская область
Православный христианин
Спасибо! Похоже вы помогли найти мне ответ на вопрос темы. Солгать или поступить не по христиански. Что значит поступить по христиански? Отец спровоцирует меня на разговор - и от моей твердости много зависит. Было мне сказано, что наоборот, то что я открыто пойду на разрыв отношений - это христианская любовь к ближнему, которая желает спасения ближнему. А то что не могу пока этого сделать - надо молиться.

Простите, Ирина, я совсем не думаю, что надо разрывать отношения с отцом, зачем это делать? Просто молиться за него. У нас у всех есть неверующие родственники, что же теперь, ни с кем не общаться, что-ли? Или я Вас не поняла?
У меня много знакомых христиан евангельской церкви, люди достойные, мы общаемся, но это не значит, что я разделяю их убеждения.
 
г.Иваново
Православный христианин
на разрыв отношений можно пойти с соседкой "сектанткой" , и то если совсем допечёт. А с отцом - нельзя.
Слушайтесь отца когда он не противоречит Закону Божьему.
а когда противоречит - не исполняйте и не слушайте.
Если Ваш папа просит Вас напрямую нарушить Божью заповедь - не исполняйте.
А в остальном - мы обязаны почитать отца и мать - это заповедь!
 
москва
Интересующийся
на разрыв отношений можно пойти с соседкой "сектанткой" , и то если совсем допечёт. А с отцом - нельзя.

полностью согласна! я считаю что мы немного неверно понимаем слова о том что нужно полностью оставить мать и отца, и следовать за Христом. Мне кажется тут речь идет больше о том что необходимо следовать внутренним духовным правилам, но ни в коем случае не бросать родных и не рвать отношения. Отцы и матери просто хотят чтобы мы следовали определенным правилам жизни, жили правильно, и это совершенно не противоречит христианству. Наоборот...
Родители зла своим детям не пожелают. Просто надо любить "правильную жизнь и правильное поведение". По крайней мере я тоже сначала конфликтовала с родителями, т.к. фанатично несла в свою семью религиозные правила, а когда стала жить просто "по правилам", принятым и в религиозной общине, и в социуме - все встало на свои места. Никаких противоречий почти не осталось, наступил мир, в т.ч. и с родителями.
 
Московская область
Православный христианин
полностью согласна! я считаю что мы немного неверно понимаем слова о том что нужно полностью оставить мать и отца, и следовать за Христом. Мне кажется тут речь идет больше о том что необходимо следовать внутренним духовным правилам, но ни в коем случае не бросать родных и не рвать отношения. Отцы и матери просто хотят чтобы мы следовали определенным правилам жизни, жили правильно, и это совершенно не противоречит христианству. Наоборот...
Родители зла своим детям не пожелают. Просто надо любить "правильную жизнь и правильное поведение". По крайней мере я тоже сначала конфликтовала с родителями, т.к. фанатично несла в свою семью религиозные правила, а когда стала жить просто "по правилам", принятым и в религиозной общине, и в социуме - все встало на свои места. Никаких противоречий почти не осталось, наступил мир, в т.ч. и с родителями.

Тоже самое могу сказать я. Мне тоже сложно-сын атеист, дочь и ее муж евангелисты. В собственной семье разные конфессии. Тем не менее удается сохранить мир.
Конечно, мне бы очень хотелось, что дочь и зять вернулись в православную веру, так как оба крещены в детстве. Но я пока бессильна что-либо изменить, надеюсь на милость Бога и молюсь за них, за их вразумление. А сын-атеист пока весь в размышлениях, у него свой путь, рада, что хотя бы Бога не хулит, не противоборствует.
 
Православный христианин
на разрыв отношений можно пойти с соседкой "сектанткой" , и то если совсем допечёт. А с отцом - нельзя.
Слушайтесь отца когда он не противоречит Закону Божьему.
а когда противоречит - не исполняйте и не слушайте.
Если Ваш папа просит Вас напрямую нарушить Божью заповедь - не исполняйте.
А в остальном - мы обязаны почитать отца и мать - это заповедь!
Вопросов по послушанию Закона Божьего не возникает, так как кодекс строителя коммунизма не противоречит заповедям нравственности и морали. Первая заповедь - наши разногласия. Если Вам настойчиво предлагают читать книги, в которых хулится имя Господне? Если при Вас высказываются такие реплики и оскорбления Святого для Вас?
 
Православный христианин
Есть такая проблема в жизни людей:
человек очень плохо умеет сочетать силу и доброту.

Он либо силён (твёрд) и груб, неуважителен, либо добр и мягок.

Вот мне идеал мужчины виден так: сильный и добрый, а женщины: добра и сильна. То есть приоритеты не одинаковые.

Вместо слова "сила" можно использовать слово "правда". На ум пришёл "Брат" с Бодровым в главной роли, в котором его герой Данила очень точно в конце выразил эту мысль, что сила не в деньгах, не во власти, а в правде.

Мы должны учится и учится сочетать.
 
Православный христианин
Вопросов по послушанию Закона Божьего не возникает, так как кодекс строителя коммунизма не противоречит заповедям нравственности и морали. Первая заповедь - наши разногласия. Если Вам настойчиво предлагают читать книги, в которых хулится имя Господне? Если при Вас высказываются такие реплики и оскорбления Святого для Вас?

Если вы их твёрдо оповестили, что вы НЕ БУДЕТЕ читать эти книги, и если они не будут настаивать, то отношения от этого не изменятся (от того, что вы отказались от книг), но, не взирая на это, они продолжают настаивать, то это уже ИХ ВЫБОР. Они, имея возможность выбора, зная о последствиях, выбрали разрыв, выбрали насилие, они выбрали свой атеизм, пожертвовав отношениями. Что вы можете поделать?

Насилие - это не любовь. К сожалению так бывает. Молитесь.
 
г.Иваново
Православный христианин
Если Вам настойчиво предлагают читать книги, в которых хулится имя Господне? Если при Вас высказываются такие реплики и оскорбления Святого для Вас?
книг - даже в руки не берите. А оскорбления Святого не Вы же высказываете. Объясните что ваш выбор сделан осознанно. Что у нас в стране свобода совести, и на эту свободу посягать нельзя - это государственный закон. Что православная церковь не является тоталитарной сектой и не запрещена государством.... можно много аргументов найти.

А самый главный аргумент - это предстоящая всем нам смерть.. как нам умирать будет? что скажет атеист?
 
Московская область
Православный христианин
Есть такая проблема в жизни людей:
человек очень плохо умеет сочетать силу и доброту.

Он либо силён (твёрд) и груб, неуважителен, либо добр и мягок.

Вот мне идеал мужчины виден так: сильный и добрый, а женщины: добра и сильна. То есть приоритеты не одинаковые.

Вместо слова "сила" можно использовать слово "правда". На ум пришёл "Брат" с Бодровым в главной роли, в котором его герой Данила очень точно в конце выразил эту мысль, что сила не в деньгах, не во власти, а в правде.

Мы должны учится и учится сочетать.

Как же все это верно.
 
Православный христианин
книг - даже в руки не берите. А оскорбления Святого не Вы же высказываете. Объясните что ваш выбор сделан осознанно. Что у нас в стране свобода совести, и на эту свободу посягать нельзя - это государственный закон. Что православная церковь не является тоталитарной сектой и не запрещена государством.... можно много аргументов найти.
Хорошо. Спасибо.
 
Православный христианин
Если вы их твёрдо оповестили, что вы НЕ БУДЕТЕ читать эти книги, и если они не будут настаивать, то отношения от этого не изменятся (от того, что вы отказались от книг), но, не взирая на это, они продолжают настаивать, то это уже ИХ ВЫБОР. Они, имея возможность выбора, зная о последствиях, выбрали разрыв, выбрали насилие, они выбрали свой атеизм, пожертвовав отношениями. Что вы можете поделать?
Отказалась от книги уклончиво, не твердо. Теперь готовлюсь к твердому оповещению :)
 
Сверху