Епитимия

Православный христианин
На меня батюшка наложил епитимию 40 земных поклонов в течении двух месяцев ,объясните пожалуйста, как правильно это делать можно ли разделить поклоны и делать их в течении дня или обязательно делать сразу все ,очень это тяготит ,боюсь ,что то сделать не правильно ,а спросить не у кого ,знаю что в воскресенье не делаются земные поклоны или раз епитимия наложена мне надо делать когда делаются поклоны во время молитвы и какой , смысл выполнять наказание для исправления если это превратится в фарс .Первый раз за 47 лет была на исповеди хочется сделать правильно.Нахожусь в состоянии шока я понимаю ,что раз сделала первый шаг надо делать и второй ,что б допустили к причастию .Книги молитво слов есть купила ещё в 91 году, молитвы знаю ,Евангилие и Библию подарила дочь .
 
Москва
Православный христианин
Можно,разделить поклоны,которые Вам нужно делать на 20 утром и 20 вечером,после молитвенного правила, - утреннего и вечернего.Можно все 40 делать за один раз,в любое время когда сможете.Если батюшка ничего не уточнил.Молитвы могут быть такие: - Господи помилуй!Господи прости!Господи помоги!Можно обращаться и к Богородице.Можно взять маленькие молитвочки(так рекомендовали старцы,у кого это читала уже не вспомню) к Богу и Богородице, - из утреннего и вечернего правила.Например, из утреннего правила,псалом 50,покаянный...Помилуй мя,Боже по велицей милости Твоей,....(с)
Можно во время исполнения правила утреннего или вечернего,делать поклоны, - когда на каком-нибудь обращении к Господу или Богородице захочется при этом делать поклоны.Тогда можно будет сделать или все поклоны или часть поклонов.
Можно делать поклоны в обед с маленькими выбранными молитвочками.Все или опять таки часть.
А перед тем как начинать это делание попросите Господа Вам помочь в этом делании и благословить его.И не бойтесь ничего.
Думаю,такой вариант,о котором написала Вам,возможно применить на деле,при исполнении данных Вам поклонов.Если всё таки будут какие-либо сомнения, подойдите снова к батюшке и скажите ему о своих сомнениях.
Помоги Господь!
 
Православный христианин
Можно,разделить поклоны,которые Вам нужно делать на 20 утром и 20 вечером,после молитвенного правила, - утреннего и вечернего.Можно все 40 делать за один раз,в любое время когда сможете.Если батюшка ничего не уточнил.Молитвы могут быть такие: - Господи помилуй!Господи прости!Господи помоги!Можно обращаться и к Богородице.Можно взять маленькие молитвочки(так рекомендовали старцы,у кого это читала уже не вспомню) к Богу и Богородице, - из утреннего и вечернего правила.Например, из утреннего правила,псалом 50,покаянный...Помилуй мя,Боже по велицей милости Твоей,....(с)
Можно во время исполнения правила утреннего или вечернего,делать поклоны, - когда на каком-нибудь обращении к Господу или Богородице захочется при этом делать поклоны.Тогда можно будет сделать или все поклоны или часть поклонов.
Можно делать поклоны в обед с маленькими выбранными молитвочками.Все или опять таки часть.
А перед тем как начинать это делание попросите Господа Вам помочь в этом делании и благословить его.И не бойтесь ничего.
Думаю,такой вариант,о котором написала Вам,возможно применить на деле,при исполнении данных Вам поклонов.Если всё таки будут какие-либо сомнения, подойдите снова к батюшке и скажите ему о своих сомнениях.
Помоги Господь!
Спасибо
 
Православный христианин
наказание для исправления если это превратится в фарс
С каждым поклоном, вы как бы просите у Бога прощения в своем грехе. Это не физкультура в чистом виде и не столько наказание , это я бы сказал, возможность попросить у Бога прощение, это смирение вашей души перед Богом, поклон это ваша молитва телом и душой,поэтому делайте их с молитвой внутри вас. Поклоны , это как бы путь к вашему исправлению, который указал вам батюшка, и от того, насколько тщательно и со вниманием вы их сделаете, будет зависеть ваше примирение с Богом. Главное помнить, совершая поклон, что вы его делаете перед Богом, а не занимаетесь физкультурой.
 
Православный христианин
С каждым поклоном, вы как бы просите у Бога прощения в своем грехе. Это не физкультура в чистом виде и не столько наказание , это я бы сказал, возможность попросить у Бога прощение, это смирение вашей души перед Богом, поклон это ваша молитва телом и душой,поэтому делайте их с молитвой внутри вас. Поклоны , это как бы путь к вашему исправлению, который указал вам батюшка, и от того, насколько тщательно и со вниманием вы их сделаете, будет зависеть ваше примирение с Богом. Главное помнить, совершая поклон, что вы его делаете перед Богом, а не занимаетесь физкультурой.
Ну скажем так мне не до физкультуры ,с моей тахикардией я по этому и спрашиваю можно ли делить поклоны ,на весь день потому что сразу 40 не сделаю .Спасибо за ответ .
 
Москва
Православный христианин
Можно разделить поклоны и на весь день.Только хлопотно будет cледить за тем,сколько уже сделано поклонов и сколько ещё нужно сделать.
Что такое тахикардия, - знаю.
На всякий случай, - епитимию может снять или изменить, - тот батюшка,который её давал.Поэтому лучше сразу задавать батюшке вопросы если они есть.
 
Православный христианин
На меня батюшка наложил епитимию 40 земных поклонов в течении двух месяцев ,объясните пожалуйста, как правильно это делать можно ли разделить поклоны и делать их в течении дня или обязательно делать сразу все ,очень это тяготит ,боюсь ,что то сделать не правильно ,а спросить не у кого ,знаю что в воскресенье не делаются земные поклоны или раз епитимия наложена мне надо делать когда делаются поклоны во время молитвы и какой , смысл выполнять наказание для исправления если это превратится в фарс .Первый раз за 47 лет была на исповеди хочется сделать правильно.Нахожусь в состоянии шока я понимаю ,что раз сделала первый шаг надо делать и второй ,что б допустили к причастию .Книги молитво слов есть купила ещё в 91 году, молитвы знаю ,Евангилие и Библию подарила дочь .
А почему вы у батюшки который вам наложил епитимью, не спросили как ее лучше исполнить? Епитимья это не наказание преступнику , а аскетическое средство духовного восстановления утраченной чистоты после совершенного греха..
 
Православный христианин
Если бы я могла это сделать ,зачем мне здесь просить помощи ????Я не могу батюшки вопросы задавать ,у всех разный характер ,меня и так трясло я пришла от туда с пульсом 125.
 
Москва
Православный христианин
Вы писали что это была Ваша первая исповедь,простите,что не обратили на это внимание.При тахикардии есть препараты,они уменьшают сердцебиение.Одно время у меня было высокое АД и батюшка благословил даже перед Причастием принимать лекарства.Потом терапевт подбирал гипотензивную терапию.
Делайте поклоны как сможете(утром,в обед,вечером,в течении дня),- с молитовками.Если что-то будет не по силам,- подойдите к батюшке.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если бы я могла это сделать ,зачем мне здесь просить помощи ????Я не могу батюшки вопросы задавать ,у всех разный характер ,меня и так трясло я пришла от туда с пульсом 125.
СветИвановна еще раз пишу, цель епитимьи не наказать вас ...это не административное дело вам инкриминируемо....40 земных поклонов в течении 2 месяцев для тахикардика может стать опасным испытанием.... Пить кучу таблеток ради того чтобы исполнить епитимью такой себе вариант. Оцените свои кардиологические риски и успокоившись подойдите к священнику после службы. Все что мы вам тут насоветуем это будет " от головы своей". А вам нужно исполнить правило данное священником, не "наотвяжись" а добросовестно чтобы достойно подойти к великому таинству Причастия. Я например не могу дерзнуть сказать вам разделить число поклонов...заменить или разделить или ещё как может только священник наложивший епитимью!!!
 
Православный христианин
А вы батюшке сказали, что у вас тахикардия? Надо прежде посоветоваться с врачом, и если он не разрешит, так и сказать священнику: мне врач запретил. Пусть заменит на чтение акафистов, например.
Да и можно ли ложить земные поклоны до Богоявления? Кажется - нет, насколько помню устав.
 
Киев
Православный христианин
Если бы я могла это сделать ,зачем мне здесь просить помощи ????Я не могу батюшки вопросы задавать ,у всех разный характер ,меня и так трясло я пришла от туда с пульсом 125.
Вам очень повезло - батюшка небезразличный попался! Я бы на вашем месте постарался бы не прерывать с ним общение в будущем, исповедоваться ему и спрашивать духовных советов.
 
Сверху