епитемья

Православный христианин
Добрый вечер батюшка,созрел вопрос о наложении епитимьи и связывания греха блуда священником на исповеди.А именно я уверен вы сталкивались с этим не однократно ,что к вам приходит человек 40 лет и говорит ,что в 20 лет жил блудом( с женщиной) а в 30 прелюбодействовал от супруги, потом развелся( брак венчаный,сейчас развенчался)живу вторым официальным браком. На исповеди священник не наложил епитимью и допустил к причастию,так же и совершено точно произошло и в другом храме. А я на сколько понял что епитемья по данным грехам до революции налагалась от 15 до 20 лет и приравнивалась по тяжести греха к убийству ( источники - видеолекции Сретенской дух академии,протоиерей Головин,Ткачев и Осипов Л) Интересует и как теперь думать ,связан грех или нет,наказания вроде не нес. От себя покаяние и осознаность греха есть,исправляюсь ,священство не сужу но есть осадок от того что не пододвигаем ли мы нормы церкви в угоду людям ,времени,себе? ( и как быть ведь люди приходят в храм и если по правилам 15 лет без причастия то человек уйдет а нам надо что бы человек был в храме,так получаеться все можно подвинуть ??? а последствия какие этого? )
С уважением жду ответа
 
Православный христианин
Спасибо за ответ.Я проводил параллель о том, что в духовной жизни мы руководствуемся опытом и единым мнением большинства св.отцов и это есть мнение церкви то логически и подумал что по поповоду наказания скатываемся в протестантизм, то есть батюшек нет наказания за это а оно раньше было.
 
Сверху