Этапы духовной жизни

Православный христианин
Дорогие братья и сестры, пребываю на так называемом первом этапе духовной жизни, когда Бог подает обильную Благодать и пр. Понимаю, что грешна сильно и удержать это благостное состояние для меня нереально. Начинаю задумываться, что важно почерпнуть сейчас, кроме очевидных вещей - чтение Евангелия и пр., участие в Таинствах, изменение жизни в сторону соблюдения заповедей.
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, опытом, сколько у вас продлился первый этап? Что необходимо сделать во время этого этапа, чтобы не отпасть от Бога во время второго? И насколько тяжёлым для вас оказался второй этап?
 
Интересующийся
1. Первый этап 2-3 года. Давно было. Не помню и нет особого желания считать точно.
2. Жить и радоваться тому, что есть. Петр думал, что он может что-то сделать, но как предсказал ему Иисус Христос, так и случилось.
3. Второй этап оказался очень тяжелым. Он с легкостью затмил первый этап да так, что остались лишь малые кусочки.
После второго, может быть третий (светлый). Потом четвертый (снова темный). Потом пятый и так далее. Видимо так и происходит развитие. В диалектике это называется " единство и борьба противоположностей".
 
Россия
Православный христианин
Здесь трудно советовать, не зная вас. В любом случае надо трудиться над приобретением базовых добродетелей, чтобы они укоренились в душе. Пимен Великий, например, выделяет рассудительность, нестяжательность и терпение.

(1) Для развития рассудительности изучаем аскетических отцов и учимся разбирать в себе тонкие движения страстей и греховных помыслов. Начать можно с аввы Дорофея, разобрать детально его поучения в приложении к реальной жизни и себе.

(2) Нестяжательность - это учиться правильному отношению к деньгам, не увлекаться приобретениями, накоплениями, больше отдавать и т.п. Разбираться в сфере финансов, не быть слепым котенком, игрушкой в руках капиталистического общества. Здесь возникает целое море задач для православного устроения жизни.

(3) Терпение. Строго соблюдать посты, благодушно терпеть обиды от людей, молиться за врагов, переносить болезни с благодарностью к Богу.

В общем, изучаем Евангелие и тщательно исполняем изученное на практике. Это самое лучшее.
 
Святая Русь
Православный христианин
У меня первый этап длился ок. 5 месяцев. Второй был такой тяжёлый, что я несколько месяцев не ходил в храм, но продолжал читать духовную литературу и молиться. А вообще все индивидуально. Чужой опыт здесь далеко не всегда подходит.
 
Православный христианин
Ворой этап оказался очень тяжелым. Он с легкостью затмил первый этап да так, что остались лишь малые кусочки.
После второго, может быть третий (светлый). Потом четвертый (снова темный). Потом пятый и так далее. Видимо так и происходит развитие. В диалектике это называется " единство и борьба противоположностей".
А как вы поняли, что это был именно второй этап, связанный именно с духовным ростом, а не просто жизнь? Ведь и в обычной жизни у всех людей, не только у христиан, часто случаются тяжелые события. Я ни разу не встречала человека, у которого бы вся жизнь прошла только в радостях.
 
Православный христианин
У меня первый этап длился ок. 5 месяцев. Второй был такой тяжёлый, что я несколько месяцев не ходил в храм, но продолжал читать духовную литературу и молиться. А вообще все индивидуально. Чужой опыт здесь далеко не всегда подходит.
Вы пишите, что все индивидуально, но выше Михаил Алексеевич писал примерно тоже самое, что и вы. Подозреваю, что закономерность все же есть. А что помогло вам в тяжёлый период окончательно не отпасть от Бога?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Первый этап - примерно двадцать лет. Второй - последние пять лет. Врагу не пожелаешь. Как перейти к третьему - не знаю, не умею.
Вероника, живите так, как Бог дает. Не загадывайте наперед, не оглядывайтесь назад. Благодарите Бога за то, что с Вами здесь и сейчас.
Простите за прямой совет, обычно стараюсь не давать советов в импиративе, но Вы сами попросили, думаю, не обидетесь.
 
Православный христианин
Первый этап - примерно двадцать лет. Второй - последние пять лет. Врагу не пожелаешь. Как перейти к третьему - не знаю, не умею.
Вероника, живите так, как Бог дает. Не загадывайте наперед, не оглядывайтесь назад. Благодарите Бога за то, что с Вами здесь и сейчас.
Простите за прямой совет, обычно стараюсь не давать советов в импиративе, но Вы сами попросили, думаю, не обидетесь.
Что вы, я не обижаюсь :) Я неофит и спросить толком не у кого, поэтому мне очень не хватает советов, чтобы сориентироваться хоть как-то в том, что такое христианская жизнь. Поэтому спасибо вам за советы!
Терпения вам и спаси Бог!
 
Россия
Православный христианин
Я неофит и спросить толком не у кого, поэтому мне очень не хватает советов, чтобы сориентироваться хоть как-то в том, что такое христианская жизнь.
О том, что такое христианская жизнь, очень хорошо говорит преп. Макарий Великий:


Благодаря его книге и укрепился в православной вере, хотя был крещен еще в младенчестве. Помню, готовил доклад в университете по философии экзистенциализма и феноменологии, изучал сочинения атеиста Сартра и других философов, и как-то случайно набрел на творения преп. Макария Великого, освещающего интересовавшую меня проблематику с православной точки зрения. Тогда ясно понял, что православное христианство та самая истина, которую сердце всегда знало.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А что помогло вам в тяжёлый период окончательно не отпасть от Бога?
Благодарить!! И не брать подвигов выше сил. Точнее даже не так. Взять то малое и благое что под силу (а мы всегда себя переоцениваем) и нести это. А с годами Бог даст сил и на бОльшее. Иначе - печаль. По опыту знаю множество людей, которые отпали, переоценив свои силы.
А насчет "этапов" - это все условности, и у всех по разному. У кого то могут быть десятки и сотни "этапов", а у кого то вся жизнь - один "этап".
 
Православный христианин
Дорогие братья и сестры, пребываю на так называемом первом этапе духовной жизни, когда Бог подает обильную Благодать и пр. Понимаю, что грешна сильно и удержать это благостное состояние для меня нереально.

Эх... Летающие крылья...
Чтобы не потерять — очень стараться не осуждать никого!
Период духовного новобранчества может длится годы.
Если будите просить — просите драгоценного (в духовном плане). И просить, чтобы Господь помог не только сохранить и не растерять, но и приумножить!
 
Так получилось, что отпадения от Бога у меня никогда не было, хотя был тяжёлый кризис переосмысления церковной жизни, который длится и сейчас. Помогает во-первых, ощущение Божьей заботы и любви (хотя в тяжёлый период было другое ощущение Бога, точнее, знание того, что Бог в моей жизни присутствует).
И второе - очень важное - это знания, которые я успела приобрести, богословские. Несложные, но базовые вещи, они - как верёвка у тропы над пропастью.
Для меня пример (из наших современников) - митрополит Антоний Сурожский, в его книгах я нахожу просто бездонные глубины мудрости и тонкого понимания того, как жить христианину, на что опираться.
 
Крещён в Православии
И не брать подвигов выше сил
Они сами "берутся" - в этом все и дело.
Вдруг осознаешь, что не можешь жить, как жил вчера.
Вдруг осознаешь, что не можешь идти на компромиссы.
Вдруг осознаешь, что не можешь поступать против совести.

Вот, например, человек для всех "старался", "обходя" свою совесть - всем нужен был; "душа общества" - с тобой всем легко.
Но вот совесть проснулась - и стала видна вся неблаговидность собственных поступков - и сразу вокруг тебя образуется "вакуум", отчуждение. Люди тяготиться начинают знакомством с тобой.

Что значит "переоценить свои силы", если почти сразу чувствуешь, что весь мир отворачивается от тебя, как только перестаешь поступать против своей совести?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И не брать подвигов выше сил.
По поводу подвигов выше сил мне почему-то сразу вспоминается одна прихожанка в нашем храме, она на каждой службе приходила раньше всех и совершала только земные поклоны. Т.е. за всю службу выходит примерно сотня, наверно, или даже больше поклонов и все земные. При всем этом она мучалась, судя по всему аллергическим насморком на ладан и вцелом выглядела очень изможденной... Видимо, вы подобное имели в виду под не брать подвигов выше сил?
 
Православный христианин
Если будите просить — просите драгоценного (в духовном плане). И просить, чтобы Господь помог не только сохранить и не растерять, но и приумножить!
Спасибо вам огромное! Надо обязательно попросить :)

Так получилось, что отпадения от Бога у меня никогда не было, хотя был тяжёлый кризис переосмысления церковной жизни, который длится и сейчас. Помогает во-первых, ощущение Божьей заботы и любви (хотя в тяжёлый период было другое ощущение Бога, точнее, знание того, что Бог в моей жизни присутствует).....
Дай Бог вам обязательно преодолеть этот кризис! И спасибо за совет, что лучше прочитать.

Что значит "переоценить свои силы", если почти сразу чувствуешь, что весь мир отворачивается от тебя, как только перестаешь поступать против своей совести?
Из своего небольшого опыта могу сказать, что да, вначале люди отворачивается, порой даже близкие люди, и это больно и не знаешь, что делать. Но со временем понимаешь, что этим людям просто самим категорически чужда жизнь по-христиански и они бы только тянули вас в старую греховную жизнь.
Но, если все равно стараться и дальше идти в сторону исполнения заповедей, то со временем люди начнут наоборот к вам тянутся и у вас образуется новый круг общения. Причём необъяснимо даже, как так, ведь это Бог все устраивает ;)
 
Интересующийся
А как вы поняли, что это был именно второй этап, связанный именно с духовным ростом, а не просто жизнь? Ведь и в обычной жизни у всех людей, не только у христиан, часто случаются тяжелые события.
Я не смог ходить в храм как делал это раньше. Но я не жалею. Так или иначе, я всегда старался принимать факты, даже очень горькие. Факты разрушили карточный домик слабой веры. Потом я воздвиг свой дом из камней покрепче. До сих пор стоит. Но загадывать не буду.
 
Православный христианин
Я не смог ходить в храм как делал это раньше. Но я не жалею. Так или иначе, я всегда старался принимать факты, даже очень горькие. Факты разрушили карточный домик слабой веры. Потом я воздвиг свой дом из камней покрепче. До сих пор стоит. Но загадывать не буду.
Если я верно вас поняла, вы потеряли веру на какое-то время? А что вас заставило поверить в самом начале, если не секрет? Если сложно об этом говорить, можете не рассказывать, я не обижусь :) Самое главное, что "дом из камней" все ещё стоит. Помоги вам Бог!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сверху