Экстрасенсы и православие, что общего?

Хочу открыть новую тему для обсуждения.
Сейчас на ТНТ показывают передачу "Битва экстрасенсов". Меня это возмущает. Но увы от этого никуда не денешься. С другой стороны может для какого-то будет и полезным посмотреть эту передачу. Лично я смотрела несколько раз и еще больше стала понимать, что к этим людям никогда не пойду. Я иногда (раз в месяц) смотрю эту передачу, чтобы знать "врага" в лицо.
Я знаю отношение Церкви к экстрасенсам. Прочитала много православной литературы. Очень хорошо об этом пишет Анатолий Берестов.
Ну вот когда в интернете искала ответ на вопрос как церковь относиться к "битве экстрасенсов" наткнулась на следующее и меня это очень возмущает, как человек не зная ничего о православии (это сразу становится понятным из его интервью) может говорить такие ужасные на мой взгляд вещи и тем более, относить Серафима Саровского к экстрасенсам, меня это возмущает.

Михаил Виноградов - криминалист, психолог, эксперт программы "битва экстрасенсов". Привожу небольшой отрывок из его интервью.

Михаил Виноградов:
- Вопросы, которые задавали интернет-пользователи, показывают двойственность восприятия и отношения к проблеме экстрасенсорики: от абсолютного ее отрицания - до столь же абсолютного ее признания. Хочу сразу отделить экстрасенсорику и экстрасенсов от всякого рода колдунов, магов и чародеев. Хотя некоторые экстрасенсы называют себя славянскими колдунами или генетическими ведьмами, но это, скорее, дань моде, на самом деле, они обладают хорошими экстрасенсорными способностями. Коротко подводя итоги, могу сказать, что экстрасенсорика существует, развивается как наука, изучается на протяжении многих десятков лет, в первую очередь, спецслужбами, институтами спецслужб. Наступило время систематизации знаний в этой области. Нет ничего колдовского и магического, все имеет свои вполне конкретные материалистические, если так можно выразиться, обоснования. В области экстрасенсорики нет ничего дьявольского и богопротивного. Еще раз хочу напомнить, что Церковь состоит из разных людей, и многие священнослужители обладают даром провидения. И, конечно, к экстрасенсам в сегодняшнем понимании этого слова можно отнести и Серафима Саровского, одного из наиболее почитаемых российских святых. Я надеюсь, что сегодняшняя конференция будет способствовать более правильному пониманию проблемы экстрасенсорики и наличию у многих людей необычных сверхчувствительных способностей. Буду рад новой встрече. С уважением, Виноградов.

Что значит в области экстрасенсорики нет ничего дьявольского и богопротивного?
Я с этим абсолютно не согласна. На своей шкуре поняла, что это богопротивно.
Меня интересует мнение священников и форумчан по поводу этого вопроса.
 
Москва
Православный христианин
Ничего общего.
Виноградов рассуждает как нормальный атеист. Но не он Христос. Не он истина.
 
Красногорск
Православный христианин
Уверена,что смотреть эти передачи опасно.Сама не смотрю и домашним-запрещаю.И ЧТО ВАМ ЗА ДЕЛО ДО РАССУЖДЕНИЙ ЛЮДЕЙ НЕВЕРУЮЩИХ?НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ГОЛОВУ!
 
Москва
Православный христианин
Сверху