Дыхание по Стрельниковой, система Ниши

Мне один врач посоветовала позаниматься системой Ниши. Это оздоровительная система. Я почитала книги и поняла, что это действительно хорошая помощь в болезни. Ничего против провославия там нет. Единственно что меня чуть чуть смутило это аффирмации, то есть нужно позитивные мысли постоянно повторять, например: я выздоравливаю. у меня хорошо работают органы и т.д. Нормально ли это с точки зрения православия?
А также узнала про дыхание по Стрельниковой.
Если кто-нибудь занимался этими системами или занимается, помогают ли они? И вообще с точки зрения православия можно ли ими заниматься?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Наталия Александровна!
Повторять "я выздоравливаю" выглядит странным. Верующие люди называют болезнь "посещеним Божиим".
Что касается второй части вопроса, то, если у Вас есть сомнения, посоветуйтесь с духовником.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Предлагаем ещё несколько точек зрения:

1) Где не оказывает эффективной помощи официальная медицина, там могут прийти на помощь другие методы лечения, как, например, гомеопатия, или лечебное дыхание по методу Бутейко или Стрельниковой. Не стоит пренебрегать этой возможности. Храни вас, Бог.
архимандрит Рафаил (Карелин)

2) Обсуждение на форуме диакона Андрея Кураева

3) Мнение иерея Валерия Бахтина
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
К лечению вообще нужно подходить осторожно и с физической и духовной точки зрения.
"...Многими скорбями подобает нам войти в Царствие Небесное".
«Врачей и лекарство создал Господь. Нельзя отвергать лечение», - говорят оптинские старцы. А вот что сказал Святой Феофан Затворник:
"Врачей и врачевателей, лекарственные травы и сами лекарства создал Господь»
Конечно, можно использовать разные методы, но при этом надо обладать даром рассуждения, стремиться отделить пшеницу от плевел. Вся псевдо-духовная составляющая любого метода исцеления должна быть отвергнута…сюда относятся само-гипноз. аутотренинг. поклонение «гуру», мантры и прочий оккультный опиум… что же касается собственно физических упражнений, то они могут быть использованы. Однако если Вы отчетливо осознаете, что исполняемое упражнение ведет вас к лишению благодати, несет в себе нечто противное христианской духовной жизни, испытываете смущение, то лучше его оставить. Если же вы понимаете, что это лишь средство, которое не вредит духовной жизни, то есть можете использовать его без смущения для ума и сердца, то его видимо можно применять.
 
К лечению вообще нужно подходить осторожно и с физической и духовной точки зрения.

Да я понимаю, что это всего лишь средство, которое не вредит моей духовной жизни. Мне очень понравилось делать упражнения по системе Ниши. Ниши это был такой японский профессор. Он 40 лет создавал эту систему. Кстати в книгах ни слова о сознании, ни слова об энергиях. К тому же мне рекомендовала эту систему врач из больницы. Сначала я сомневалась, а потом случайно встречала людей, которые занимались этой системой и им реально помогало. Только тогда я стала заниматься. Но этой системой нужно заниматься очень долго, чтобы получить первые результаты. Если вы заинтересовались этой системой то покупайте только автора Майю Гогулан.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ:

Аннотация:

Профессор Кацудзо Ниши широко известен своей Системой здоровья. Система Кацудзо Ниши - это настоящая философия жизни, направленная на успех и гармонизацию всех сфер человеческого существования. Практические рекомендации, комплексы упражнений и медитативные восточные техники помогли выздороветь и достичь гармонии уже тысячам людей.

Разработанная Кацудзо Ниши Программа процветания поможет вам преуспеть во всех областях вашей жизни, научит делать это с истинной радостью и удовольствием. Вы добьетесь всего, чего хотите, ежедневно наслаждаясь жизнью.

В этой книге вы найдете: 10 шагов на пути к счастью и процветанию; правила построения успешной реальности - для дома, работы, семейной жизни; упражнения для процветания и достижения цели; целебные практики по оздоровлению организма; избранные медитации для достижения благосостояния и успеха.
 
Не знаю где вы это прочитали, но в книгах Майи Гогулан такого нет. Она сама писала, что в книгах других авторов многое не от Кацудзо Ниши, а уже методики самих этих авторов.
Лично я буду заниматься этой системой и мне все равно что там говорят другие. Главное что мне нравиться.
 
Сверху