Двое хулиганов убили православного священника

Москва
Крещён в Православии
Двое пьяных хулиганов убили православного священника за то, что он сделал им замечание

У отца Александра остались жена и трое детей

52789955_svyasch_Aleksandr_Fillipov.jpg
1231056.jpg


Отец Александр был настоятелем этой маленькой церкви в селе СатиноРусское
Фото: scinet.ru

Автор статьи: Мария Горелова23.12.2009 13:35


В Подольском районе Подмосковья во вторник вечером погиб настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское, протоиерей Александр Филиппов. 39-летний православный священник поплатился собственной жизнью за то, что сделал замечание пьяной компании.

Отец Александр как раз возвращался домой, когда увидел, что явно двое подвыпивших парней справляют нужду возле его подъезда. Он сказал им, что делать это в общественном месте неприлично, однако те на справедливую критику отреагировали неадекватно - зашли следом за ним в подъезд и забили до смерти.

Убийц задержали "по горячим следам". Ими оказались 35-летний местный житель и 28-летний уроженец Владимирской области, сообщили "Интерфаксу" в милиции. Задержанные пока не в состоянии давать показания, так как по-прежнему сильно пьяны.

На месте преступления сейчас работает оперативно-следственная группа. Сотрудники правоохранительных органов также пытаются оказать посильную помощь семье протоирея - его жене и троим детям.

Смерть Александра Филиппова стала очередной трагедией для Русской православной церкви, которая недавно потеряла другого священнослужителя - отца Даниила Сысоева, застреленного в одной из столичных церквей.

Сысоев был известным проповедником и старался привлечь в православную веру гастарбайтеров, чем вызывал гнев со стороны многих иноверцев. Убитый во вторник Александр Филиппов, в свою очередь, старался бороться с пьянством и табакокурением. Именно поэтому в тот роковой вечер он решился подойти к пьяной компании и попытаться наставить их на путь истинный.

"Человеческий разум просто цепенеет от такого зла, когда человек становится жертвой откровенной неприкрытой злобы. Все события последних месяцев должны быть восприняты всеми нами очень серьезным образом", - считает глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Русская православная церковь призывает задуматься о нравственной ситуации в обществе в связи с очередным убийством священнослужителя.
 
Москва
Крещён в Православии
По одной из версий убийства, батюшка войдя в подъезд, застал пьяных парней, которые там мочились. Конечно же он не мог пройти мимо такого безобразия равнодушно и стал их увещевать, за что и поплатился жизнью. У священника осталось трое дочерей-подростков. Отцу Александру было 39 лет.

Недавно об этом у нас был разговор с форумчанином Федором, он горячо убеждал нас, как лихо разделался бы с такими нарушителями общественного порядка и гигиены в жилых помещениях. Теперь было бы интересно узнать его мнение на происшедшее событие. Оказывается делать замечания, подобного рода обессовестившимся людям, опасно для жизни.

Помяни, Господи, новопредставленного убиенного раба Твоего иерея Александра, и со святыми Твоими, идеже пресещает свет лица Твоего, всели; утеши супругу его и детей сирот, яко Благ и Человеколюбец. Аминь.
 
Москва
Крещён в Православии
corner_news_right.gif
dc3df96feae95b81b400fa2eb7e02e3a.jpg


Иерей Игорь Фомин:
Есть ли будущее у такого общества?

Вечером 22 декабря был убит настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Московской области протоиерей Александр Филиппов.
Мы обратились с вопросом к о. Игорю Фомину, клирику Казанского Собора на Красной площади: Как вы можете прокомментировать эту ситуацию? Считаете ли вы, что сейчас стало больше подобных случаев или их просто стали освещать в СМИ, а раньше ситуация замалчивалась?


На Епархиальном собрании Святейший Патриарх Кирилл сообщил о совершенном накануне убийстве протоиерея Александра Филиппова и подчеркнул, что видя зло, отец Александр не проявил равнодушия и действовал, как того требовал его пастырский долг.
Я думаю, что проблема даже не в количестве подобных случаев, а в том, что эта ситуация стала возможна сама по себе. Когда священник, выполняя свой пастырский и гражданский долг, делает замечание, указывая на очевидную вещь подъезд нельзя использовать в качестве отхожего места, и в ответ его убивают, это очень красноречиво говорит нам о нравственном состоянии общества.
В советские времена, несмотря на официальную позицию государства, к пастырям относились с большим уважением, чем сейчас. Бывало, что люди, по долгу службы бывшие в оппозиции Церкви, после работы могли приходить к батюшке за поддержкой и утешением.
В современном же обществе мы настолько обратили свой лик в себя, свое эго, свои потребности, что любое замечание, пусть даже оно исходит от человека нравственного, не только не воспринимается правильно, но и бывает встречено агрессией. Священники перестали быть авторитетом, став мишенью.
Убийство отца Александра лишний повод задуматься о состоянии нашего общества, о том, есть ли у такого общества будущее.


Ещё материалы по теме:
Иеромонах Макарий (Маркиш): Зло идёт в контратаку
 
Москва
Крещён в Православии
Сотни прихожан пришли проститься со священником Александром Филипповым

В Подольском районе завершились похороны священника Александра Филиппова, убитого во вторник вечером. Его похоронили у алтаря храма. Проститься с отцом Александром пришли сотни прихожан.

krest_svechi_fn.jpg


Упокой, Господи, н/п убиенного протоиерея Александа и сотвори ему вечную память.
 
Сверху