Движение к Богу

Ростов Великий
Православный христианин
Быт.11.26-32. Движение к Богу

быт11:26 И поживе фарра лет седмьдесят и роди аврама и нахора и аррана.
быт11:27 Сия же бытия фарры: фарра роди аврама и нахора и аррана. Арран же роди лота:
быт11:28 и умре арран пред фаррою отцем своим в земли, в нейже родися, в стране халдейстей.
быт11:29 И пояста аврам и нахор себе жены: и имя жене аврамли сара, и имя жене нахорове мельха, дщи арраня: сей есть отец мельхин и отец есхин.
быт11:30 Бяше же сара неплоды и не раждаше детей.
быт11:31 И поят фарра аврама сына своего и лота сына арраня, сына сына своего, и сару сноху свою, жену аврама сына своего: и изведе я из земли халдейския ити на землю ханаанску: и приидоша даже до харрана и вселишася тамо.
быт11:32 Быша же вси дние фаррины в земли харрани лет двесте пять: и умре фарра в харране.

*

Фарра означает «путешествие, остановка»

Бытие Фарры, думаю, есть образ движения к Богу.

Движение к Богу не непрерывно, но от одного состояния к другому. От одной стана к другому.

*

Движение к Богу рождается действием Духа.

«поживе нахор лет седмьдесят девять и роди фарру»

Нахор означает «хриплый, храпящий»

Движение воздуха в человеке производит звуки.

Движение Духа производит в человеке божественные силы, которые движут человека к Богу.

*

Божественный Дух бывает в человеке тогда, когда он пребывает во Христе.

«поживе серух лет сто тридесять и роди нахора»

Серух означает «виноградная лоза»

Ветвь тогда приносит плод, когда бывает на лозе.

Христианин тогда имеет Духа, когда бывает во Христе.

*

Христианин тогда бывает во Христе, когда бывает дружествен Ему.

«поживе рагав лет сто тридесять два и роди серуха»

Рагав означает «дружественный»

Дружествен Христу тот, кто желает всегда пребывать с ним.

*

Чтобы всегда пребывать со Христом, следует отлучиться от всего противного Ему.

«поживе фалек лет сто тридесять и роди рагава»

Фалек означает «разделение»

*

Хотел написать о движении к Богу, но подумал, что хорошо сначала указать его происхождение.

Все эти мысли можно найти у отцов.

Писание позволяет точно узнать что от чего рождается. Думаю, такое знание может быть полезно.

**
 
Интересующийся
Господь сказал ученикам своим: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф. 16, 24)
движение к Богу:
1) отвергнись себя;
2) возьми крест свой;
3) следуй за мной.
... на первом пункте многие спотыкаются... не каждый христианин готов закопать свое эго и отречься от Себя и своей воли и полностью доверить себя воли Господа.
... нести свой крест есть истинное покаяние, неся его смиренно и с благодарностью.. как Господь нес свой крест на Голгофу.
... следовать за Христом это полное отрешение от своего "я".
 
Сверху