Две похожие истории про извещение о смерти

Хочу рассказать две истории из жизни, которые я слышала от разных людей в разное время. Пересказывая их не претендую на доказательство чего бы то нибыло, но тем не менее очень интересно узнать разные мнения на данную тему и тем более узнать, сталкивался ли кто-нибудь с подобными явлениями.
Итак, несколько лет тому назад мой папа рассказал мне историю про моего прадеда: был он тогда один в доме в деревне, все остальные члены семьи где то отсутствовали. Зашли в дом двое высокого роста, в серебристых плащах, открыли книгу и один сказал что то по типу: “Готовься, сегодня ночью мы тебя заберем”. Второй тут же сказал : “Нет, сегодня ночью мы заберем его соседа, а за тобою мы придем ровно через год”. Вышли они тут же из дому или просто исчезли –эти подробности папа не помнит, поскольку рассказ этот сам слышал в своем детстве. Факт в том, что в ту ночь действительно неожиданно умер сосед по дому. А ровно через год мой прадед…
Пару дней тому назад, от мамы своей подруги я услышала подобную историю. У моей подруги умер отец, она живет в другом городе и в город, поэтому в город, где живу я и ее мама, подруга приезжала. Когда она уезжала к себе обратно, я взялась отвезти ее на вокзал, с нами в машине поехала также ее мама. На обратном пути, когда я везла ее маму домой в дороге за разговорами мама подруги мне начала говорить, что ее муж знал когда он умрет, потому что за несколько лет до смерти произошел такой случай: остался он на ночь один в саду, поздней ночью зашли к нему в домик двое (в данном случае про рост и одежду нет сведений) и сказали, чтоб он готовился и что его скоро заберут. На что он начал говорит о единственной дочери, которая еще учится в институте и которую он еще должен поддержать в жизни. В итоге разговора ему было как бы дано согласие еще на несколько лет не приходить за ним, но дата смерти была названа точно. Тогда, как говорит мать моей подруги, после его рассказа, я подумала что он это выдумал и даже посчитала, что скорее всего он, оставшись в саду один, выпил и ему все это приснилось-показалось в нетрезвом состоянии…Но умер он именно тогда, когда он уже знал, что должен будет умереть.
Вот такие вот истории, услышанные мною от разных людей.
Кто что думает?
 
Москва
Православный христианин
Кто что думает?
Это была Божия милость этим людям: ведь к смерти нам надо готовиться, покаянием, исповедью всех грехов, принятием Святых Таин, соборованием, да и не только. Вот Господь, желая, чтобы мы спаслись, и зовёт нас к покаянию до самой последней минуты нашей жизни. Потому что ведь за гранью смерти покаяния уже не будет, будет - поздно. Я тоже знаю двух людей, которым по-разному, но было предупреждение о том, что смерть - близко. Это - как звук набата. Надо немедля действовать...
 
Москва
Крещён в Православии
Хочу рассказать две истории из жизни, которые я слышала от разных людей в разное время...
Если эти люди после такого грозного посещения продолжали жить, как жили прежде, не пошли в Церковь, не покаялись, не хранились от новых грехов, то что толку в этом знании дня смерти? Одно только осуждение.
Кто что думает?
А сказать однозначно, кто приходил и от кого, от Бога или от врага Его, нам трудно. Для этого необходимо знать многие детали этого посещения и, как минимум, житие этих людей.
 
“Готовься, сегодня ночью мы тебя заберем”. Второй тут же сказал : “Нет, сегодня ночью мы заберем его соседа, а за тобою мы придем ровно через год”.

Этот момент меня честно говоря немного смущает:eek: Если бы это были вестники Божьи ангелы, то думаю не произошло бы такой путаницы. Тебя, нет не тебя, а его, а тебя потом.
И вообще точная дата смерти предвещается в основном праведникам, тем кто уже практически спасён. А для нас слова- не знаете в какой час и в какой день.
 
Что касается моего прадеда, мне также известно, что это был вероющий человек, который еще имел дар предвидения многих событий в жизни других людей. Церковь посещал, молитвы читал, был человеком, о котором никто плохого ничего не говорил ни при жизни, не после смерти.
Насчет того, что могли ли вестники Божьи ангелы перепутать и сначала сказать, что пришли за ним, я думаю, что вполне может быть и нет в этом ничего страшного, что и у них путанница могла случиться, нам ведь их способности не известны, по крайней мере, судя по рассказам о жизни прадеда, уверенна, что это уж точно не от врага Божьего были посланцы.
В общем то раньше, слыша эту историю, я как то особо в нее может и не верила, но когда услышала подобное от мамы моей подруги, сомнения пропали. Думаю, интересно будет, если найдется на сайте еще кто-нибудь, кто может рассказать подобные истории...
 
Москва
Православный христианин
И вообще точная дата смерти предвещается в основном праведникам, тем кто уже практически спасён. А для нас слова- не знаете в какой час и в какой день.
Насчёт точной даты - не знаю, но сама была свидетелем того, как предупреждались именно заблудшие души. В том случае, о котором не считаю себя вправе рассказывать, это был именно Божий призыв.
 
Зашли в дом двое высокого роста, в серебристых плащах, открыли книгу и один сказал что то по типу: “Готовься, сегодня ночью мы тебя заберем”. Второй тут же сказал : “Нет, сегодня ночью мы заберем его соседа, а за тобою мы придем ровно через год”. Вышли они тут же из дому или просто исчезли –эти подробности папа не помнит, поскольку рассказ этот сам слышал в своем детстве. Факт в том, что в ту ночь действительно неожиданно умер сосед по дому. А ровно через год мой прадед…
Думаю это были бесы.У Бога не может быть путаницы.Если суждено человеку умереть-значит суждено.
 
Москва
Крещён в Православии
Вообще-то святые отцы учили всегда думать о смерти, как возможной в любую минуту жизни:

Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь.

А во всех, выше приведенных примерах, человеку дана как бы малая отсрочка, типа, ты пока греши, не бойся, до последнего дня твоего еще год впереди, успеешь, покаешься еще. Человека же неверующего или слабого в вере, такое извещение может и вовсе привести в уныние.
Короче, как я и говорила выше, здесь нужно знать конкретное житие человека, был ли он воцерковленным ревностным христианином или теплохладно верующим. Потому что одному человеку знание своего скорого конца полезно, а другому душевредно. Есть люди, которые при одной только мысли о смерти, начинают буйствовать, протестовать, рвать душу себе и другим: Нет!!!!!!!!!!! Нет!!!!!!!!!! Нет!!!!!!!!! Я не умру! Почему я? Я жить хочу!
А другой человек, узнав про скорую смерть, с отчаянья бросится во все тяжкие: Ешь, пей, веселись, пока еще есть краткое время!

 
Честноь говоря, мне не нравится куда уходит тема, когда я ее создавала, то в большей степени хотелось узнать, сталкивался ли кто-нибудь с подобными явлениями. Конечно, я также задала вопрос : "Кто что думает?", но я против утверждений, что это могли быть бесы. И это не только по причине того, что первая история касается моего прадеда, я уже писала, что это был верующий и просто хороший человек, более подробно описывать здесь его жизнь для доказательства его веры и того, что он был истинный христианин, я не вижу смыла. Я уверенна, что нам -то есть людям, не может быть доподлинно известно -могут ли ошибаться ангелы и уж точно мы не можем своим умом трактовать с какой целью они могли ошибиться (возможно же ведь в этом был определенный смысл и цель), поэтому только на основе этого делать выводы, что это были не ангелы -я считаю неправильно! Да и смысл выкладывания на форуме этих историй, еще раз повторюсь, совсем не в том, чтобы спросить -кто это был?-мнения тут могут разойтись, как я уже поняла из высказываний выше. Предлагаю, если тема еще кому то интересна, продолжить свои высказывания с точки зрения похожих историй.
 
А во всех, выше приведенных примерах, человеку дана как бы малая отсрочка, типа, ты пока греши, не бойся, до последнего дня твоего еще год впереди, успеешь, покаешься еще.
С чего вы взяли, что в приведенных примерах отсрочка дана была людям для продолжения грехов?
Из второй истории можно наоборот сделать вывод, что человек подумал и сказал в первую очередь о желании оказать поддержку дочери, возможно, для этого ему было еще отведено время. Может, ему такую милость сделали, чтобы он постарался душу свою спасти...
Насчет моего прадеда, в изложенной мною исттории есть только краткая часть раговора тех, кто появился в доме. Мне не известно, говорили ли они ещео чем то и когда именно были сказанны слова о необходиомсти готовиться к предщстоящей смерти. Возможно, смысл их появления и путаницы(того за кем прейдут) мог бы быть понятен, еслиб я знала все детали. Но, к сожалению, сама история была услышанна моим папой в детстве и других деталей он до меня не донес, может, потому что запомнил только самый интересный момент, а может не считает нужным рассказывать мне что то большее...
 
Москва
Православный христианин
Я уверенна, что нам -то есть людям, не может быть доподлинно известно -могут ли ошибаться ангелы и уж точно мы не можем своим умом трактовать с какой целью они могли ошибиться (возможно же ведь в этом был определенный смысл и цель)
:) О подобной "ошибке" ангелов я уже читала, кажется, в одном из патериков. К сожалению, не могу вспомнить, где именно и не могу найти в интернете :(. Но очевидно, что эта "ошибка" могла быть промыслительной, с целью возбудить в человеке память смертную. Бесам такое никак не выгодно, ведь если человек духовно спит - смертная память может его разбудить, если же он подвизается о Господе - то станет подвизаться ещё сильннее. Вообще, смертная память это христианская добродетель, о которой сказано святым Арсением Великим: "Помни час смертный и вовеки не согрешишь".
Святые отцы все учили возделывать её, так, свят. Тихон Воронежский писал:
"Уверь себя, что ты умрешь, умрешь непременно. Видишь, как почивших братий твоих выносят из жилищ их, выносят одинаково из смиренной хижины и из великолепного чертога, одинаково предают земле? Это непременно последует и с тобою: земля еси, и в землю пойдеши! (Пс. 3, 19). Все мертвецы оставили все, что ни имели; оставишь и ты. Когда они приблизились к часу смерти: тогда поняли, что все в этом мире суета, суета суетствий, то есть суета в самом сильном значении этого слова. И ты поймешь это по необходимости, когда наступит час смерти твоей. Лучше понять это благовременно, и сообразно такому понятию направить деятельность свою!
...
Возлюбленный! непрестанно вспоминай, постоянно помни час смерти твоей. Страшен этот час не только для грешных, но и для святых."
 
город Пенза
Православный христианин
Честноь говоря, мне не нравится куда уходит тема, когда я ее создавала, то в большей степени хотелось узнать, сталкивался ли кто-нибудь с подобными явлениями. Конечно, я также задала вопрос : "Кто что думает?", но я против утверждений, что это могли быть бесы. И это не только по причине того, что первая история касается моего прадеда, я уже писала, что это был верующий и просто хороший человек, более подробно описывать здесь его жизнь для доказательства его веры и того, что он был истинный христианин, я не вижу смыла. Я уверенна, что нам -то есть людям, не может быть доподлинно известно -могут ли ошибаться ангелы и уж точно мы не можем своим умом трактовать с какой целью они могли ошибиться (возможно же ведь в этом был определенный смысл и цель), поэтому только на основе этого делать выводы, что это были не ангелы -я считаю неправильно! Да и смысл выкладывания на форуме этих историй, еще раз повторюсь, совсем не в том, чтобы спросить -кто это был?-мнения тут могут разойтись, как я уже поняла из высказываний выше. Предлагаю, если тема еще кому то интересна, продолжить свои высказывания с точки зрения похожих историй.
Юлия, в запасе у каждого имеется несколько подлинных жутких историй про "упокойников". Все они очень интересны, заманчивы, щекочут нервишки. Вы предлагаете устроить ими обмен? Не знаю, не знаю...Очень велик риск впасть в мистицизм и забыть о Главном, я думаю. В инете можно найти специализированные форумы, где люди прямо купаются в таких рассказах. Здесь своя специфика все-же... Созданная Вами тема никуда не ушла. Она идет как-раз в нужном направлении.
 
Москва
Крещён в Православии
Если бы извещение о дате смерти было полезно всем без исключения, то Бог извещал бы каждого о дне кончины его, а так же сообщил бы о дне начала Апокалипса. Но Бог умалчивает об этом, чтобы мы бодровствовали всегда.
О том же говорит и Евангелие, что не полезно нам знать, когда свершится наше последнее:

42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, -
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.24:42-51)

ЮлияЛ написал(а):
...я против утверждений, что это могли быть бесы
Я не утверждаю, я предостерегаю, что и такое может быть и человеку не следует слишком полагаться на подобные явления, чтобы не обмануться. В моей жизни были извещения о смерти дважды и, в первый раз, я просто не жила, а прощалась с этим миром, впав в депрессию, которая тут же прошла, как только я пережила "пророческую" дату своей смерти. А, во второй раз, я пошла на исповедь в храм и батюшка дал мне пастырское наставление, читать Евангелие и всегда думать о смерти, которая приходит к человеку, когда он не ждет ее, дабы обличить его дела, добрые или злые. А во всякие там яснозримые сонные видения никогда не верить, чтобы они мне не говорили.
Конечно, я также задала вопрос : "Кто что думает?"
Вы хотели, чтобы люди написали то, что они об этом думают, я и написала, то что думаю. А в чем упрёк?
shok.gif



 
Москва
Православный христианин
Я не утверждаю, я предостерегаю, что и такое может быть и человеку не следует слишком полагаться на подобные явления, чтобы не обмануться. В моей жизни были извещения о смерти дважды и, в первый раз, я просто не жила, а прощалась с этим миром, впав в депрессию, которая тут же прошла, как только я пережила "пророческую" дату своей смерти.
Это веский аргумент. Любовь, можно спросить, это были сны?
 
Москва
Крещён в Православии
Это веский аргумент. Любовь, можно спросить, это были сны?
На этот вопрос трудно ответить. Хотя в первом случае, да, это был очень яркий, очень сильный и очень эмоцианальный сон. Я увидела спящую женщину, как-то неземной красоты и зачем-то стала ее будить. Оказалось, что это Ангел Смерти... Дальше вы уже знаете, что произошло.
 
Москва
Православный христианин
На этот вопрос трудно ответить. Хотя в первом случае, да, это был очень яркий, очень сильный и очень эмоцианальный сон. Я увидела спящую женщину, как-то неземной красоты и зачем-то стала ее будить. Оказалось, что это Ангел Смерти... Дальше вы уже знаете, что произошло.
Ох...
Да, это лишнее доказательство тому, что снам верить не надо :(.
 
Москва
Крещён в Православии
Ох...
Да, это лишнее доказательство тому, что снам верить не надо :(.
Вот! А сколько было переживаний и не о себе только? И ладно бы, если бы я еще понимала, что переживать надо более о переходе в том мир, а не о конце этого с его заботами. :(
 
Православный христианин
Расскажу про свое свидетельство. Приехал я к своему дружку Николаю-царствие ему небесное. Жил он со своей бабушкой,очень был шебутной. Так вот сидели мы за столом и решали куда податся.был март и начаналась метель.договорились по девушкам пойти,мне 19 Кольке 21.а как за собирались ,с божницы упала икона.бабушка подняла и взмалилась-Коленька не ходи,твоя икона то упала Никола! А он ей-да ладно баб,мы не далеко.ну бабушка со слезами просила но разве удержиш....ушли.на улице попался тракторист знакомый,предложил с ним проехать за село,вытащить автобус из сугроба.поехали.проехав километров 6,встретили автобус,я промерз в том тракторе и сказал пойдем Коля,в автобусе доедем обратно.он мне-коли замерз ещжай а я на тракторе.по спорили но так и не поехал он со мной...вернулся я в поселок ,ждал дружка так и уснул.утром пошол к тому трактористу.тот мне сказал что,разворачиваясь они сьеали с дороги в кувет и трактор пришлось бросить.поднялась метель что,на вытянутую руку не видать.в общем,потеряли они в той пурге друг друга.тракторист тот дошол до дома а,Кольку нашли на 10 день в 3 км от поселка. Вот этому я свидетель.
 
Последнее редактирование:
Сверху