Два безблагодатных храма в Харькове - правда ли?..

Харьков
Православный христианин
Друзья!
Случайно нашел эту новость - http://mir.482ua.com/index.php/srrub/309-eto-tserkov-dlya-be

Скажите, правда ли, что там пишут? Или наговаривают? Для меня это важно, ведь там упоминается правящий архиерей моего города.
Извините, если кого-то смутил этим сообщением.

P. S.: для тех, кто не хочет переходить по ссылке - в статье утверждается, что два храма в Харькове построены и освящены по масонскому обряду. Также говорится,что вроде как один из храмов построен в честь матери одного из влиятельных людей в Харькове, которая покончила самоубийством. В общем, много чего ещё говорится, надеюсь, просто не правда,но хотелось бы подтверждения или опровержения. Те, кто разбирается в обрядах освещения - прошу не проходить мимо, поделиться своим мнением. Спасибо!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Друзья!
Случайно нашел эту новость - http://mir.482ua.com/index.php/srrub/309-eto-tserkov-dlya-be

Скажите, правда ли, что там пишут? Или наговаривают? Для меня это важно, ведь там упоминается правящий архиерей моего города.
Извините, если кого-то смутил этим сообщением.

P. S.: для тех, кто не хочет переходить по ссылке - в статье утверждается, что два храма в Харькове построены и освящены по масонскому обряду. Также говорится,что вроде как один из храмов построен в честь матери одного из влиятельных людей в Харькове, которая покончила самоубийством. В общем, много чего ещё говорится, надеюсь, просто не правда,но хотелось бы подтверждения или опровержения. Те, кто разбирается в обрядах освещения - прошу не проходить мимо, поделиться своим мнением. Спасибо!
Мир Вам Дмитрий.
Новость находится на безымянном сайте подписанным православным священником В. Он вообще от кого этот сайт на котором висит новость? Хозяин кто? Какой символ веры он признает своим безликим лицом?
Мне кажется, это просто чушь или создание новой секты.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Скажите, правда ли, что там пишут? Или наговаривают? Для меня это важно, ведь там упоминается правящий архиерей моего города.
Извините, если кого-то смутил этим сообщением.

Вы еще вспомните:

В летописных описаниях говорится, что, прежде всего, подготавливалась ровная площадка для строительства. Затем намечалось место алтаря, и проводилась продольная ось храма, ориентированная на первый луч восходящего солнца, то есть алтарь должен был быть ориентирован на восток, а восток понимали как восход солнца. Ось здания сориентирована по линии восток-запад. По этой причине главный вход в храм (притвор, или, как его еще называют — нартекс), находится напротив алтаря и обращен на запад. Таковы установления христианского храмостроительного канона.

Автор: Виктор Покидько
Источник: http://www.russiancity.ru/books/b36.htm
© Shkolazhizni.ru

И взгляните на свою карту. Стоящий около меня храм, построенный в 19 веке, осью своей смотрит не на восток. Зато стоит - параллельно улице... Я долго смотрел, смотрел - как храм стоит, где солнце встает... Потом взял компас, а потом и на картах посмотрел. Более старые, древние храмы - еще имеют ось "восток - запад", а новые - вокруг меня - так все повернуты в одну и ту же сторону - на северо-восток. Мне сначала казалось - компас врёт, но нет - на картах также.

Поискал древние храмы России - есть храмы с четкой осью.

В Иеррусалиме Храм Гроба Господня - четкая ось.
 
Православный христианин
Мир Вам, Димитрий!
Разве может быть храм не благодатным, когда там совершается Божественная литургия?) У нас вместо храма (сам храм просто еще строится) вообще здание, которое не помню точно чем было, конторой или... Не помню. И построено оно кто знает как, но благодать там присутствует, и на каждой службе её можно почувствовать)
Димитрий, не верьте всему подряд. Сейчас столько попыток создания раздора пошло... Просто не перечесть. Помните, что всем управляет Бог.
И от себя скажу, просто спасайте себя, читайте святых отцов, и поменьше читайте читайте подобные статьи. В них часто под именем священника или еще кого, пишут такую ересь...
 
Харьков
Православный христианин
Ну что вы, если бы я верил в написанное, я бы не задавал вопросы)) я бы наверное сделал какие-то выводы)

Просто некоторые вещи очень уж странные. Почему мэр в белых перчатках? Обычно он такими не пользуется.
 
Интересующийся
Не знаю, верят ли присутствующие в теорию мирового заговора, или нет, не важно. Важно то, как её пытаются скрыть. Как? Да высмеять - типа - вы что? Верите в какой - то заговор? Это же смешно, не верьте этому. В общем - высмеивают теорию. Так кто стоит за этим? Тех, кто не верит - массы, а кто верит - малая часть. Так и здесь - не верьте, вы что? Те люди, которые говорят это - знакомы с таинствами сект? Эти белые перчатки - зачем - раствором заливать капсулу? А шесть мастерков. Ну люди - введите в яндексе - закладка православного храма и увидьте там ведро с раствором и торчащий в нем мастерок!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не знаю, верят ли присутствующие в теорию мирового заговора, или нет, не важно. Важно то, как её пытаются скрыть.
Да нет, на мой взгляд важно. Заговор есть. Заговор того, кому ненавистны люди. Заговор того, кто пал с неба, как звезда. Заговор "князя мира сего". Против людей. И православные христиане об этом знают. Они знают, зачем живут. Знают, к чему все идет. И стараются идти нужным путем. А все остальное - это игрища, которые не имеют ровным счетом никакого значения. Хоть белые перчатки, хоть инн, хоть штрихкоды, да хоть что.
 
Харьков
Православный христианин
Друзья! В принципе, тему можно считать закрытой. Ваши мысли и мнения мне понятны (и приятны). Я тоже склоняюсь к тому, что эта статья "заказная". Хотелось бы, правда, услышать мнение священника. Но в любом случае всем спасибо!
 
Интересующийся
Все боятся почитать о масонах? Все боятся увидеть связь белых перчаток, мастерков и масонов? На фото не только двое в белых перчатках, а четверо. Не удивлюсь, что там их было шестеро, как и мастерков. А история - штука интересная. Сегодня видим фото с православным батюшкой, а через сто лет будет только фото шести "вольных каменщиков" у закладки храма...
 
Харьков
Православный христианин
Все боятся почитать о масонах? Все боятся увидеть связь белых перчаток, мастерков и масонов? На фото не только двое в белых перчатках, а четверо. Не удивлюсь, что там их было шестеро, как и мастерков. А история - штука интересная. Сегодня видим фото с православным батюшкой, а через сто лет будет только фото шести "вольных каменщиков" у закладки храма...

Виталий, Вы всё же склоняетесь к тому, что без масонов там не обошлось?
 
Интересующийся
Чтобы залить капсулу раствором достаточно одного мастерка. Если хотят участвовать в этом посторонние люди - должны быть 100 православными. Я вообще не понимаю моментов, когда богатые люди совершают такие поступки как закладка храма. Это не христианство. Не верю что богатство нажито честно. Пусть сначала богатство раздадут, а потом за мастерок берутся. А вот в сектах некоторых, богатство как раз допустимо...
 
Харьков
Православный христианин
Хм. Давайте тогда абстрагируемся от Харькова, и этих двух храмов.

Если православный храм построен массонами с скрытыми массонскими ритуалами, но я об этом ничего не знаю, и служат там православные священники православные службы по православным канонам. Как к этому относиться? Есть ли там благодать Божия?

Этот вопрос наверное нужно было задавать о. Олегу Стеняеву. Вопрос к модераторам - возможно ли эту тему перенести в соответствующий раздел? Или стоит создать новую тему м вопросом конкретно о. Олегу?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Все боятся почитать о масонах? Все боятся увидеть связь белых перчаток, мастерков и масонов? На фото не только двое в белых перчатках, а четверо. Не удивлюсь, что там их было шестеро, как и мастерков. А история - штука интересная. Сегодня видим фото с православным батюшкой, а через сто лет будет только фото шести "вольных каменщиков" у закладки храма...
Давайте почитаем эту страницу в интернете.
Тут сразу должен возникнуть вопрос. А кто говорит?
Читаем. Барон Ходос сказал, два анонимных монаха подтвердили и анонимный священник благословил сайт.
И сказали они о том, что храм безблагодатный!!!!!!!!

Теперь вспоминаем Евангелие и смотрим на то, кто говорит и о чем говорит.

-А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.Мк.3-22
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Если православный храм построен массонами с скрытыми массонскими ритуалами, но я об этом ничего не знаю, и служат там православные священники православные службы по православным канонам. Как к этому относиться? Есть ли там благодать Божия?

А Вы про ось храма - восток - запад - не хотите добавить?

Давайте почитаем эту страницу в интернете.
Тут сразу должен возникнуть вопрос. А кто говорит?

А Вам что - должно где-то в официальном источнике напечатано? Вы смеетесь? Такие вещи - вообще большой - большой секрет. Было бы очень смешно, если масоны - говорили, что это их здание, в то время, как проходят православные службы. А вот со стороны - всё выглядит наверно забавно - со стороны масонов.

Хорошо. Давайте представим, что это - фэйк и неправда. Для чего она вынесена в отдельный сайт?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А Вы про ось храма - восток - запад - не хотите добавить?



А Вам что - должно где-то в официальном источнике напечатано? Вы смеетесь? Такие вещи - вообще большой - большой секрет. Было бы очень смешно, если масоны - говорили, что это их здание, в то время, как проходят православные службы. А вот со стороны - всё выглядит наверно забавно - со стороны масонов.

Хорошо. Давайте представим, что это - фэйк и неправда. Для чего она вынесена в отдельный сайт?
Если бы это был "тайный ритуал" или большой-большой секрет, то это фото никто бы никогда не увидел, а точнее, его бы не было вообще. Масоны это не детский сад, где можно тайно сфотографировать утренник (в смысле ритуал). В этой организации подобное невозможно.
Или по другому. Если фотографу разрешили съемку и фото находится в интернете, значит так хотят масоны. И я сомневаюсь, что простые люди смогут увидеть невыгодные для них фотографии. Повторюсь, не та это организация.
 
Последнее редактирование:
Сверху