духовная измена

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Будет. Даже, если оно будет дружеским. Вы же не скажете, всё равно, мужу об этом? Значит, будет обман.
"Дух сокрушен" - это значит быть смиренным.
Нужна ли такая жертва Богу - это вопрос к Богу.
Одно могу сказать - мысли у вас плывут в верном направлении. Осознание уже есть. Надо покаяться. Молитесь.
Удалите его отовсюду, и не общайтесь. Не обманывайте себя. И свою семью. Нельзя ж только о себе думать, какого будет мужу? А его жене? А детям, если они у вас есть?
Обратитесь к святым отцам. Семью надо сохранять. Создали семью с одним мужчиной, значит и живите с ним. Бог разрешает от этих уз одним путем - смертью. Всё остальное - люди сами пакостят.
А по церковным правилам, вообще-то, ваш муж имеет право с вами развестись, и потом опять жениться. А вот вы уже не имеете права)
Я могу вам советовать только бороться с этой страстью. Но если не можете, то вы же знаете, что делать.
 
оренбург
Православный христианин
Но, как нам кажется, мы созданы друг для друга и тянет непреодолимо.
Здравствуйте Анна.
Хорошо что кажется, потому что вы не созданы друг для друга в ваших обстоятельствах, а непреодолимо тянет потому что люди так расположены ко греху когда не делают доброго.
Делайте добро, поступайте по Евангелию во всякое время, и склонность ко греху рассеется как дым.
Я запрещаю себе живые контакты с ним ради того, чтобы не усугублять грех. Ради Бога.
Вопрос.
Для меня отказ от общения с ним - это моя жертва Богу.
В 50 псалме говорится о "всесожжения не благоволиши. Жертва Богу - дух сокрушен".
Применимо ли это к моей ситуации?
В вашем борении применимы другие слова 50 псалма: "тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение;"
Нужна ли Богу такая моя жертва?
Да. Терпением вашим - спасайте души ваши.
Будет ли грехом наше общение?
"... у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."
 
Сверху