душевный дом

Православный христианин
Здравствуйте батюшка!
О.Олег, в евангелии Господь говорит,что прежде чем строить здание,нужно составить план чтобы удачьно достроить и не быть посмешищем.
Батюшка вот как начинать строить свой душевный дом,с чего начать,где найти именно тот план для создания своей души.советов святых много,святых писаний тоже.
Можете дать пошаговую инструкцию?
Спаси Вас Господь.
 
Москва
Православный христианин
Начните с изучения этой книги:

katehizi_352.jpg
 
Православный христианин
Это моя любимая книга.Батюшка,а данный катехизис у нас на Руси используется или во всем православии?Если нет то какой катехизис у греков у иерусалимской Церкви?
 
Москва
Православный христианин
Это официальный катехизис только РПЦ.
До него, с XVII века, авторитетным считался "Большой Катехизис" Лаврентия Зизания:
"Книга, глаголемая по-гречески катехизис, по-литовски оглашение, русским же языком нарицается беседословие. Избрана от божественных писаний, Евангельские проповеди и Апостольских учений и святых богоносных отец в вопросах и ответех, рекше во образе хотящего разумети, и во образе могущего разум дати". Называется "Большим" в отличие от Малого, напечатанного при патриархе Иосифе (1649 г.).
gramatisti7.jpg

Смотрите текст здесь: http://sobornik.ru/text/kathehisis/kathehisis.htm
После Зизания вплоть до XX века было два официальных православных катехизиса. Первый: "Православное исповедание кафолической и апостольской церкви Восточной", - киевского митрополита Петра (Могилы), и второй — митрополита Филарета (Дроздова).
 
Православный христианин
Батюшка,а на русском нет издания лаврентия,я по славянский плохо понимая,меня очень заинтересовал этот катехизис,там есть раздел тетрограматон,но к сожалению я там почти не чего не понял.
 
Москва
Православный христианин
Да! есть русский перевод:
Прот. Лаврентий Зизаний (Тустановский). "Большой КАТЕХИЗИС". (7-е издание). Санкт-Петербург 2011. Изд.: Общество памяти игумении Таисии, - 624 с.
 
Москва
Православный христианин



Представленное издание – замечательный памятник русской духовной письменности начала XVII в., который, несомненно, привлечет к себе внимание современного читателя, ищущего духовные ориентиры жизни и дорожащего историей нашего Отечества.

Автор настоящего издания – протоиерей Лаврентий Иванович Зизаний (Тустановский) (50–60-е гг. XVI в. – около 1634 г.) – православный церковный мыслитель, проповедник, украинский и белорусский просветитель, видный ученый-филолог, богослов, педагог, литератор и переводчик, ревностный защитник Православия.

Лаврентий Зизаний сыграл существенную роль в становлении культуры белорусского, украинского и русского народов, своеобразия их национального самосознания при духовном единстве в Православии. В историю Лаврентий Зизаний вошел как автор первой систематической грамматики славянского языка, первого печатного толкового словаря и второго из датированных печатных букварей (после букваря Ивана Федорова 1574 г.). Наконец, он автор первого отечественного Катихизиса, который появился в трудное для России время, когда стали проникать на Русь католицизм, протестантизм и множество других ложных вероучений; когда в русском народе ослабела Православная вера, утрачивались жизненные ориентиры, и люди стали нуждаться в том, чтобы их учили истинам веры.

«Большой катихизис» Зизания послужил началом дальнейшего развития богословской науки. Он дает систематическое изложение основ православной веры и отличается необычайной обстоятельностью и объемом.

Этот труд – жизненный итог Лаврентия Зизания, плод его многолетних размышлений и их воплощения в педагогической деятельности. Автор в изложении основ Православия опирается на Священное Писание и святоотеческие творения, которые он прекрасно знал в греческом оригинале и широко цитировал в своем Катихизисе. Кроме того, в нем он использовал знания из современных ему астрономии, природоведения и истории. Заботясь о читателе, Зизаний как опытный педагог стремился к убедительности и доступности изложения, терпеливо разъясняя духовные истины.

Настоящий перевод с церковнославянского на русский язык впервые осуществлен с синодального издания 1904 г.
 
Православный христианин
Я много с ваших лекций слишал про тетрограму,и я думал что розшифровка тетрограмы стала доступна только в нашем веке,но в катехизисе увидел раздел посвященный этой теме и мне очень захотелось узнать как учили у нас,но к сожалению не понял по словянски.
 
Сверху