Душевнобольные после смерти

Православный христианин
о. Павел Островский как-то сказал, что с душевнобольных спрос на Суде будет меньше чем со здоровых. Это не означает, что можно осознанно грешить, но то, что душевнобольные - самые страдающие люди, нет боли страшней чем боль душевная. Бог - всё видит и учитывает.
 
Православный христианин
Я бы советовал прислушаться к словам св. отцов, а не городить частокол из своих слов.
Идиоты – да они ведь только для нас идиоты, – а не для себя и не для Бога. Дух их своим путем растет. – Может статься, что мы мудрые окажемся хуже идиотов. – А дети – все ангелы Божии суть. – Не крещенных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. – Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как – в отношении к ним учредить. – Путей Божиих бездна! – Такие вопросы следовало бы решать, если бы на нас лежал долг всех призреть и пристроить. Как это не возложено на нас, то и оставим пещись о них Тому, Кто печется о всех. Свою душу спасать надо. – Враг губитель душ, – чрез ревность о спасении всех, – оставляет в пагубе душу того, кому влагает такие мысли. Св. Антоний Великий задумался было однажды об участи людей. – Ангел Господень явился ему и сказал: Антоний! себе внимай! А то не твое дело.
(святитель Феофан Затворник; Собрание писем, вып. 1–8).
Письмо 139. Об идиотах и некрещенных
 
г. Москва
Православный христианин
А почему душевно больной должен пойти куда -то не туда?? Кто это придумал? Он приобретет новый образ после смерти, будет восстановлено сознание. И он пойдет как и все на суд, абсолютно точно, я в этом уверена. Ведь безногий будет с двумя ногами, слепой увидит. Вот и психически больной тоже!
 
Надеюсь в ад не попаду..ужасно боюсь туда попасть..Так как у меня было похожее состояние,я проснулась и ощутила ужас и безнадежность,даже врагу такого не пожелаешь..
 
Православный христианин
Нищие духом не равно нищие умом. Часто душевные болезни коренятся в гордыне - противоположной смирению, настоящей духовной нищете.
Мне тоже говорили, что болезнь от гордыни. И по себе вижу, что от нее. Любой невроз стоит на дикой неуверенности в себе и желании быть заметным или чего-то смочь. И человек тянется. А вот о смирении обычно там не идет речь просто потому что человек не знает, что это такое.
 
Православный христианин
Добрый день, братия и сестры.
Интересует такой вопрос: что происходит с душевнобольным человеком после смерти?
Если разум его при жизни был поврежден, и человек не может адекватно воспринимать реальность, куда же он попадет после смерти: в ад или рай?
У Святых читал где-то, что Господь особенно попечётся о рождённых с психическим отклонением, но и то только по отношению к относительно безобидным, родившимся таковыми. Так у нас в церкви есть несколько юродивых (не Христа ради), а просто слабоумные. Так один из них все службы посещает и каждую неделю причащается. Молится и крестится он конечно кое-как, просто мычит и рукой машет, но видно, что в нём теплится большая радость о Христе.

Что касается больных психопатов, убившие многих людей, изнасиловавший женщин, а то и детей, приобредшие эти психические отклонения в течении жизни, то ту, думаю, им мало что светит. Надо было раньше думать, прежде чем взрастили в себе таких монстров и не исправившихся, не обратившихся к Господу за исцелением.

5714.jpg
 
У Святых читал где-то, что Господь особенно попечётся о рождённых с психическим отклонением, но и то только по отношению к относительно безобидным, родившимся таковыми.
Что касается больных психопатов
А между этими двумя крайностями что-то существует?
 
Крещён в Православии
Надеюсь в ад не попаду..ужасно боюсь туда попасть..Так как у меня было похожее состояние,я проснулась и ощутила ужас и безнадежность,даже врагу такого не пожелаешь..
Страх Божий начало премудрости. Сначала страх наказания, потом желание награды, а после любовь к Отцу и нежелание Его "расстраивать".
 
Крещён в Православии
В нашем случае, со слов Владимира, у них одно отношение Господа — как к здоровым, без снисхождения.
Кмк вы его невнимательно прочитали, всё как раз наоборот он написал : большее снисхождение чем к здоровым...нельзя же судить одинаково одноногого и безногого кто быстрее прибежит...а если даже мы с вами понимаем, что разница есть и снисходим к немощи, то неужели Всеблагой Бог Любовь будет судить по другому?
 
Крещён в Православии
Благодарю за ответы. В том и дело что очень сложно сказать наверняка. Жил человек, жил трудную жизнь. Воевал, растил детей, терял близких, имел собственное достоинство и честь. Время было для всех одинаково тяжелым. В конце жизни жил с нами, внуками и детьми. Мы ухаживали и делали все для него до конца. Тот момент когда болезнь ещё не взяла его полностью вероятно был упущен и покаяния не было. Да и сам он до конца был физически крепче иного молодого. Только разум полностью и быстро разрушался. Творил ужасные вещи, говорил ужасные слова. Осталась у меня травмирована всем этим психика. И продолжает снится в тяжёлых снах. Не хочет покидать нас или не может, хотя сделано все по всем правилам. Погребён и поминается постоянно вот уже год. Очень тяжело все это. Простите

Деменция за последние годы стала актуальной проблемой не только для психотерапевтов, но и для всего общества. Согласно статистике деменцией страдают около 8% людей старше 65 лет, около 20% людей старше 75 лет и каждый второй, кому уже 85 и более лет. Как видно из данных статистики, наиболее часто встречается деменция у пожилых людей. Врачи называют старческое слабоумие сенильной деменцией, а в народе его называют старческим маразмом. Сенильная деменция в большинстве случаев развивается на фоне возрастных изменений в центральной нервной системе.
Источник: https://meduniver.com/Medical/Neurology/starcheskoe_slaboumie_demencia.html MedUniver

Ухаживал за своей мамой, до самой смерти несколько лет. И был свидетелем того, как мама сходит с ума. Делать приходилось всё, по уходу, женщин рядом не было. Не знаю почему Господь лишает людей разума перед смертью. Возможно потому что-бы им было не так страшно. Мама тоже всю жизнь пахала как лошадь, с самой войны в колхозе, и далее и хватила всего. Не понимаю зачем ей это сумашедствие, к старости, по сю пору. Возможно это для нас. Искушение конечно конкретное и непонимание полное. Понимаю о чём Вы говорите, потому как насмотрелся и наслушался такого, о чём даже себе, невозможно говорить. Вас не поймёт никто кто, этого не испытал. Но, это всё, мной лично, уже давно забыто. Потому как не отношу это к матери. Никакие слова, никакие дела, это не её дела, и не её слова. Это недуг, это просто бред в болезни, это не она, она моя мама другая. Поэтому и Вам советую просто не думать об этом, или а если вспоминается и ранит, то не прилагать это к личному своего родного человека, потому что это не его, это, не он, это просто болезнь старого и изношенного тела. А то, что, покаяния не было, так бывает у многих, и у моей мамы так было, она работала всю жизнь тяжело, и не знает и не понимает в чём каяться, когда моложе была, в храм бывало ходила, тогда и каялась.
 
Последнее редактирование:
а если даже мы с вами понимаем, что разница есть и снисходим к немощи, то неужели Всеблагой Бог Любовь будет судить по другому?
Мы-то с Вами — да. А вот Владимир?
Кмк вы его невнимательно прочитали, всё как раз наоборот он написал : большее снисхождение чем к здоровым...
Которые безобидны, родились таковыми — только к таким. И далее пример со слабоумным. Так что у меня сложилось иное впечатление от того пассажа Владимира, хотелось бы его прояснить.
 
Крещён в Православии
Мы-то с Вами — да. А вот Владимир?

Которые безобидны, родились таковыми — только к таким. И далее пример со слабоумным. Так что у меня сложилось иное впечатление от того пассажа Владимира, хотелось бы его прояснить.
Вы всё-таки недопоняли...перечитал : строгость к маньякам и сознательным делателям злого. Остальные, кто борется, т.е. несёт свой крест, к чему и призывал Спаситель, особенно если нет ропота на этот крест, а есть понимание, что он ведёт к спасению, то какая может быть строгость если в этом делается дело Божье? А слабоумный ещё и в церковь на службы ходит...практически праведник...по крайней мере внешне, а что там у него дома происходит мы знать не можем...
 
г. Москва
Православный христианин
Мне тоже говорили, что болезнь от гордыни. И по себе вижу, что от нее. Любой невроз стоит на дикой неуверенности в себе и желании быть заметным или чего-то смочь. И человек тянется. А вот о смирении обычно там не идет речь просто потому что человек не знает, что это такое.
Мне тоже говорили, что шизофрении от гордыни! Надо в этом регулярно исповедоваться!
 
Надо в этом регулярно исповедоваться!
Исповедоваться надо, если не ошибаюсь, в том что Вы действительно у себя видите, реально, так сказать. А не из соображения «Раз у меня шизофрения, то надо бы исповедаться в гордыни».
 
Сверху