Душевнобольной на приходе

Братья и сестры в нашей общине беда. Один человек, имевший в прошлом проблемы с алкоголем, в следствии чего видимо пострадала его психика, ведёт себя очень вызывающе. Мы знаем, что он болен и что его взгляд на православие искажён и никто его за это не осуждает, а просто пытаются быть с ним помягче.
Некоторое время назад он был отстранён от причастия, т.к. требовал от батюшки, что-бы он его рукоположил во священники. После отказа, объявив всех глупцами исчез на несколько месяцев. Но вот появился опять. Видимо в других приходах так же не нашёл понимания. Приняли его добродушно, в надежде на то, что он изменился, но не тут то было. В первый же день он обиделся, что ему не уделили достаточно внимания и махнув рукой снова ушёл.
Только что мне позвонил приятель, находившийся сегодня в храме. Он мне рассказал, что этот человек пришёл и начал сумасшествовать, делать в агрессивной форме бессмысленные упрёки нашему батюшке. Начал ему тыкать и в конце концов крича, требовал заткнуться и бил со всей силы кулаком по столу. Ситуация напрягается. Он может быть опасен для себя и общества. Придётся наверное обращаться в полицию, что-бы оградить его и нас самих от дальнейшего зла. Проблема в том, что полиция часто бездействует, пока преступление не произойдёт, а потом когда придётся применить силу в целях самообороны, сам же ещё и оказываешься виноватым.
Hадеюсь Господь оградит нас от таких искушений, но испытываю беспокойство по этому поводу.

Прошу молитв о вразумлении Виктора.

Расскажите о похожих случаях в ваших приходах и как вы с ними справлялись.

Господи огради нас от взаимной вражды и рукоприкладства!
 
Москва
Крещён в Православии
У нас на приходе была неприятная история - настоятеля донимала одна невоцерковленная женщина. Ходила за ним по пятам и устраивала истерики, требовала от него разговора начистоту и вела себя в храме очень эпатажно. Наконец, отец настоятель понял, что надо принимать решительные меры, чтобы избавить прихожан от искушений и позвонил на станцию скорой помощи для вызова экстренной психиатрической помощи. Машина с санитарами приехала минут через 25-30 и ее мирно увезли в бол-цу. Больше она не появлялась у нас на приходе.
 
город Пенза
Православный христианин
Вячеслав, я считаю, что стоит проявить силу. Ведь для чего-то Бог силу мужчинам дал? Я вовсе не имею ввиду рукоприкладство. Просто если в такой момент к Виктору подойдет несколько человек, и уверенно, по-мужски, глядя ему в глаза потребуют (именно потребуют, а не попросят!) прекратить, я думаю, он стушуется. Он ненормальный, но ведь не деревянный же! А силу и уверенность даже животные ощущают и уважают.
 
Вячеслав, я считаю, что стоит проявить силу.

Придётся:( Проблема ещё в том, что при всех он так агрессивно себя не ведёт, а приходит среди недели как сегодня, когда в храме человека два, а может и такое быть, что только батюшка, да прихожанка какая-нибудь и всё, а это надо предотвратить.
 
город Пенза
Православный христианин
Придётся:( Проблема ещё в том, что при всех он так агрессивно себя не ведёт, а приходит среди недели как сегодня, когда в храме человека два, а может и такое быть, что только батюшка, да прихожанка какая-нибудь и всё, а это надо предотвратить.
Ну, значит, не такой уж он и сумасшедший! Есть такое стихотворение Сергея Михалкова про нервного кабана:
"...Поскольку разумеет,
Что голос повышать на сильных он не смеет,
И перед ними вовремя робеет,
Он- с точки зренья докторов-
Здоров!"
 
Ну, значит, не такой уж он и сумасшедший! Есть такое стихотворение Сергея Михалкова про нервного кабана:
"...Поскольку разумеет,
Что голос повышать на сильных он не смеет,
И перед ними вовремя робеет,
Он- с точки зренья докторов-
Здоров!"

Душевнобольной редко бывает слабоумным. Так же как и бесы больны, но хитроумны. Человек страдающий шизофренией, может слышать голоса, иметь манию прeследования, навязчивые мысли сделать что-нибудь вредное, но при этом не утрачивать своих интеллектуальных способностей. Это однако не делает его менее опасным, скорее даже наоборот.
 
город Пенза
Православный христианин
Душевнобольной редко бывает слабоумным. Так же как и бесы больны, но хитроумны. Человек страдающий шизофренией, может слышать голоса, иметь манию прeследования, навязчивые мысли сделать что-нибудь вредное, но при этом не утрачивать своих интеллектуальных способностей. Это однако не делает его менее опасным, скорее даже наоборот.
Да, проблема... А может, вам следует установить дежурство в храме? Чтобы не случилось так, что батюшка окажется один на один с Виктором? Священнику сан не позволяет применять физическую силу, а святыни надо защищать от возможного поругания.
 
Да, проблема... А может, вам следует установить дежурство в храме? Чтобы не случилось так, что батюшка окажется один на один с Виктором? Священнику сан не позволяет применять физическую силу, а святыни надо защищать от возможного поругания.

Завтра встречаемся, будем думать, что делать.

Господи помоги!
 
город Пенза
Православный христианин
Осень- пора обострения психических заболеваний. А осень уже перевалила за середину. Держитесь, не робейте и не унывайте! Да хранит Господь вас всех и ваш храм!
 
В. звонил сегодня батюшке, извинялся, поэтому ничего пока не стали предпринимать. Но не знаю на долго ли это перемирие. Чего можно ожидать от человека, который (простите) ставит себе клизму святой водой:eek: Печально всё это очень..
 
город Пенза
Православный христианин
В. звонил сегодня батюшке, извинялся, поэтому ничего пока не стали предпринимать. Но не знаю на долго ли это перемирие. Чего можно ожидать от человека, который (простите) ставит себе клизму святой водой:eek: Печально всё это очень..
:(Несчастный В.... Будьте бдительны. Как меняется погода за окном, так может смениться и душевное расположение В. Нисколько не сомневаюсь, что его извинения были искренними. Но и его нападки тоже были вполне искренними. Своей строгостью вы не позволите этому человеку совершить поступок, о котором он будет жалеть, и таким образом проявите любовь к нему.
 
:(Несчастный В.... Будьте бдительны. Как меняется погода за окном, так может смениться и душевное расположение В. Нисколько не сомневаюсь, что его извинения были искренними. Но и его нападки тоже были вполне искренними. Своей строгостью вы не позволите этому человеку совершить поступок, о котором он будет жалеть, и таким образом проявите любовь к нему.

С Божьей помощью..
 
Сверху