Душа

Православный христианин
Здравствуйте, этот вопрос мучает меня уже несколько лет. Что происходит с человеком, который потерял себя, "потерял мужество". Еще недавно это был светлый, целеустремленный человек, с ясным рассудком, со своими представлениями о добре и зле, любящий, стремящийся к лучшему... О чем пишу, знаю по личному опыту, несколько раз были неприятные ситуации с людьми, которые хотели подчинить меня своей воле, запугать, лишить свободы воли, "порвать жилку" в моей голове. К своему счастью и к их огромному несчастью внутренне я оказался сильнее и сохранил себя. А вот многие близкие и дорогие мне люди не смогли. И вместо прежнего человека остается его жалкая тень. Пустая, с помешанным разумом, "немужик", как говорят. Отец, тесть, шурин, зять, лучший товарищ - мой свидетель на свадьбе, много других людей, коллеги на работе. Глядя на своего отца - мне каждую минуту уже несколько лет кажется что я нахожусь в каком-то кошмарном сне, из которого никогда не смогу проснуться, не могу смириться с потерей личности самого близкого и любимого мне человека. Когда это произошло с коллегой на работе, от него ушла жена "Ты мертв, твоя душа умерла" сказала она ему. Это промысел божий или происки зла? Это наказание бога за грехи или просто человек оказался слаб перед злом этого мира? Это пустые плевела, про которые сказано в Библии, или потерявших себя людей бог по-прежнему любит и они попадут в царствие божие? Их душа умерла или просто они изолированы? Вот был человек, грешил не больше меня, а может и меньше, и раз... и все. Есть сказанная кем-то фраза "Когда бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум".
 
Последнее редактирование:
Сверху