Допустимо ли слушать Евангелие в аудио формате перед сном?

Православный христианин
Добрый день!
Вопрос, собственно, в названии темы.
Так сложилось, что читать я практически перестал, все перешло в аудио формат. Слушаю в машине и дома, перед сном.
Это касается книг, лекций и пр. И Евангелие, так же, слушаю в машине.
На счет обычной литературы у меня нет внутреннего беспокойства. А вот допустимо ли слушать Евангелие, да еще и лежа в кровати?
 
Недеюсь, дорогой Алексий, Евангелие не заменяет вам снотворное?
Сегодня многие Его слушают, но не слышат - и поэтому не живут Им.
Конечно, слушать и молиться можно в любом состоянии, ибо сказано Святым Псалмопевцем: «На всяком месте владычества Его, благослови, душе моя, Господа» (Пс. 102, 22).но будут ли такие состояния действенны для души?
Если вы, лежа в полудремоте с закрытыми глазами, не переживаете суть проповедей Христа и апостолов, а на самом деле стремитесь лишь формально "просветиться" у Бога, то это лицемерное фарисейство. Так ведь вскоре можно и заснуть... В действительности стремиться надо к укоренению в сердце покаянного чувства на фоне евангельского откровения: «Боже, милостив буди мне, грешному!» - вне зависимости от времени дня, положения тела и окружающей обстановки.

Старца Паисия Святогорца как-то спросила женщина: "Геронда, почему мне часто хочется спать во время молитвы?" На что он ответил: " Живёшь прохладно. Расслабилась и теперь нужно себя подгонять. Когда ты волнуешься и переживаешь о чём-то, разве можешь спокойно спать? Человек в знак благодарности может не спать ночь и молиться о своём благодетеле. Но потом он должен подумать: «Ради человека, оказавшего мне благодеяние, я не спал ночь; так неужели ради Бога, Который претерпел распятие ради меня, я не пободрствую в знак благодарности к Нему?»

Не живите прохладно...
 
Православный христианин
Большое спасибо за развернутый ответ.
Я именно так и думал. Я до сих пор не слушал Евангелие перед сном в постели. И, конечно, теперь не стану.
 
Сверху