Допускаются ли душевнобольные к монашеству?

Православный христианин
Здравствуйте. Я хотел бы спросить, могут ли душевнобольные стать монахами? В 11 лет я заболел шизофренией, мягко-протекающая форма. Уже много лет у меня нет проявлений этой болезни, я нахожусь в ясном сознании, стойко переношу стресс, просто имею диагноз. С детства хочу стать монахом, с возрастом это желание дополнялось, переросло в стремление. Допускают ли таких людей к монашеству? Я осознаю, что этот путь тяжелый, что не каждый сможет это осилить. Но я готов трудиться, верю, что с Божьей помощью многое возможно.
 
Можно, но необходимо помнить следующее. Перед принятием в братство монастыря обычно просят рассказать о тех проблемах, с которыми можно столкнуться в последствии. Медицинские входят в это число. И любой обман полностью обесценивает доброе начинание. Врунишку могут даже попросить на выход.
А на практике далеко не все монастыри берут по одной простой причине: отсутствие полноценного профильного медицинского обслуживания в данной местности. Так что, придя в понравившийся монастырь трудником, будьте готовы честно ответить на задаваемые вопросы начальствующих.
Кстати, любое доброе дело христианин начинает с усердной молитвы.
 
Православный христианин
Батюшка, спасибо вам большое за ответ! Я понимаю, что не стоило бы подвергать братию опасности, будь все не так, как есть. Если я вас правильно понял, нужно будет рассказать про симптомы за весь период болезни. Еще, могу я спросить, по благословению настоятеля, я смогу посещать диспансер для профилактической беседы с доктором, получения рецепта на мой препарат? Это нужно, чтобы отслеживать динамику и состояние. Просто, даже в ремиссии необходимо лекарство принимать, во избежание рецидива. Простите, что много написал. Спасибо вам еще раз. ♥♥♥
 
Последнее редактирование:
Сверху