Домашний иконостас

Расположение икон в квартире

Имеет ли значение расположение икон в комнате по частям света? Если имеет, то на какую часть света должен быть ориентирован лик иконы? Имеет ли принципиальное значение расположение икон в каком-либо углу, стене?
 
Всем доброго времени суток! Я хочу сделать домашний иконостас, но дело в том, что святые, которые покровительствуют моим мужу и дочери, у них нет икон. Можно ли поставить в иконостас иконы святых с теми же именами, но у которых есть иконы. А если нет, то как можно поступить?
 
Москва
Православный христианин
Всем доброго времени суток! Я хочу сделать домашний иконостас, но дело в том, что святые, которые покровительствуют моим мужу и дочери, у них нет икон. Можно ли поставить в иконостас иеоны святых с теми же именами, но у которых есть иконы. А если нет, то как можно поступить?
Устроить домашний иконостас - дело просто замечательное. Может быть, Вам поможет в этом и наш сайт, почитайте:
Как устроить домашний иконостас

В иконостас, конечно, можно поставить икону любого святого, которому Вы молитесь. Вот только если Вы, например, наречены в Крещении в честь мученицы Елены, то она и будет Вашей небесной покровительницей и заступницей. Равноапостольной царице Елене вы, конечно же, можете молиться, но она - не мученица Елена, и она не заменит для Вас ту единственную, чьё имя Вы носите. Если трудно найти икону небесных покровителей Ваших родных, такие иконы можно заказать в иконописной мастерской. Правда, это дорого и не каждый может себе это позволить. Можно попробовать найти фотографию нужной иконы и вставить её в рамку, или найти её в интернете, распечатать на цветном принтере и тоже вставить в рамку или наклеить на доску.
В Москве есть храм, где в лавке продают множество редких икон - это храм во имя свв. Косьмы и Дамиана на Маросейке, на углу со Старосадским переулком. Можно поспрашивать там, может быть, они смогут Вам помочь.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за совет! На этом сайте я смотрела дни именин и там на против имен есть значок с иконой. А на против некоторых нет- это значит, что не существует иконы?
Да нет, просто это значит, что этой иконы нет на сайте :).
 
Моего мужа зовут Андрей, родился 11 мая, судя по календарю его святой Андрей Лампсакский. Правильно я посмотрела? и если кто в интернете где увидит икону, скинте пожалуйста ссылку, а то негде не могу найти. Огромное спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Моего мужа зовут Андрей, родился 11 мая, судя по календарю его святой Андрей Лампсакский. Правильно я посмотрела? и если кто в интернете где увидит икону, скинте пожалуйста ссылку, а то негде не могу найти. Огромное спасибо.
Елена, правильно ли я поняла, что Ваш муж не знает, в честь какого святого ему при крещении нарекли имя? Дело в том, что имя могли наречь по желанию родственников, и не обязательно в честь того святого, чей день памяти ближайший к его дню рождения. Тут, мне кажется, надо расспросить родных, а если никто ничего не знает, то поговорить со священником.
 
А у меня дома 2 комнаты:большая и детская.
В большой мы с мужем живём, дети днём играют.
В детской спит пока только старший. Там малыши смотрят мультики (играть предпочитают в большой, т.к. там больше места).

И вот у меня дилемма: где устроить домашний иконостас.
С одной стороны большая и светлее и просторнее, но муж жутко сквернословит (сама отучаюсь, но с ним пока не так всё легко). Плюс, если мы ссоримся, то как правило это происходит в большой.
А в детской спокойно, уютно. Правда места мало, телевизор рядом, компьютер...
А ещё у меня проблема с ориентацией иконостаса в пространстве-окно от стенки до стенки...
Может быть посоветуете что-нибудь? За ранее спасибо большое!
 
Москва
Православный христианин
И вот у меня дилемма: где устроить домашний иконостас.
По моему скромному мнению, иконы должны быть в каждой комнате. Они освящают дом. У нас - так. Каждый может помолиться там и тогда, где и когда ему удобнее. Детишки Ваши ведь тоже скоро будут обучаться молитве - и им нужны будут для этого иконы, и утром, и перед сном... :).
Что же до сквернословия и телевизора, то тут мы должны бояться оскорбить не иконы, а Бога. А Он - везде, а не только там, где иконы. Всегда всё слышит и видит.
 
Москва
Крещён в Православии
А ещё у меня проблема с ориентацией иконостаса в пространстве-окно от стенки до стенки...
Может быть посоветуете что-нибудь?
Придется вам покупать под иконы прямую полку. Вроде этой:

75.jpg

 
Большое спасибо, Любовь!

А не подскажет кто-нибудь, где в Санкт-Петербурге можно приобрести полочку?
(Прошу прощения, что замучила вопросами, но уже 2 часа прочёсываю интернет, и пока ни чего толком не нашла. В лучшем случае интернет-магазин. А хочется приехать и посмотреть в живую.)
Спасибо!
 
Москва
Крещён в Православии
Нет, я не подскажу, так как живу в другом городе.
Но подумаю, где бы узнать такую информацию.
 
Москва
Крещён в Православии
Татьяна, попробуйте прозвонить следующие Церковные лавки Питера. Наверняка в некоторых из них продаются полки под иконы. Особое внимание уделите тем Ц.Л. которые продают иконы.

АКСАМИТ
  • Лиговский Проспект, Санкт-Петербург, Коломенская ул., д. 35/37
  • т. +7(812) 923-2871
посмотреть на карте


ЕЛИЗАВЕТА
  • Старая Деревня, Санкт-Петербург, Приморский просп., д. 46
  • т. +7(926) 219-4062
посмотреть на карте


ЗЛАТОЛАВРА
  • Маяковская, Санкт-Петербург, Жуковского ул., д. 14
  • т. +7(812) 273-0066
посмотреть на карте


КНИЖНАЯ ЛАВКА ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИ ХРАМЕ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА
  • Невский Проспект, Санкт-Петербург, Конюшенная пл., д. 1
  • т. +7(812) 571-8261
посмотреть на карте


ЛАВКА СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ
  • Площадь Александра Невского I, Санкт-Петербург, Синопская наб., д. 34/36
  • т. +7(812) 274-1138
посмотреть на карте


МАГАЗИН ПРАВОСЛАВНОГО ЦЕНТРА "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ"
  • Санкт-Петербург, 17-я линия, 70
  • т. +7(812) 321-5719
посмотреть на карте


МЕРНАЯ ИКОНА
  • Невский Проспект, Санкт-Петербург, Реки Мойки наб., д. 48, корп. 20
  • т. +7(812) 570-6820
посмотреть на карте


ПРАВОСЛАВНАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЦЕРКОВНАЯ УТВАРЬ
  • Василеостровская, Санкт-Петербург, Лейтенанта Шмидта наб., д. 27/2
  • т. +7(812) 321-7463
посмотреть на карте


ПРАВОСЛАВНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Проспект Просвещения, Санкт-Петербург, Художников просп., д. 24, павильон
  • . -
посмотреть на карте


СОФРИНО-СПБ, ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ФИЛИАЛ
  • Площадь Александра Невского I, Санкт-Петербург, Невский просп., д. 190
  • т/ф. +7(812) 274-7487
посмотреть на карте


ЦЕРКОВНАЯ ЛАВКА
  • Улица Дыбенко, Санкт-Петербург, Дыбенко ул., д. 25, корп. 1, 2-й эт.
  • . -
посмотреть на карте


ЦЕРКОВНАЯ ЛАВКА
  • Елизаровская, Санкт-Петербург, Крупской ул., д. 5
  • . -
посмотреть на карте


ЦЕРКОВНАЯ ЛАВКА
  • Гостиный Двор, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 28-30, Апраксин двор, корп. 50
  • . -
посмотреть на карте

"АКСАМИТ", как я поняла из интернета, весьма серьезная торговая сеть по реализации православно-религиозных предметов. Я бы начала разведку с нее. :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Большое спасибо, Любовь!

А не подскажет кто-нибудь, где в Санкт-Петербурге можно приобрести полочку?
Спасибо!
Видела полки А) на ежегодных выставках-ярмарках в манежах (на Пасху и на Покров) Б) на Московском 102? 104? В) В Стрельне в монастыре Г) на Валаамском подворье Д) в Софринском магазине на Александра-Невского... Думаю, и в других местах есть, но очень давно нигде не была...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Большое спасибо, Любовь!

А не подскажет кто-нибудь, где в Санкт-Петербурге можно приобрести полочку?
Татьяна Борисовна! Была сегодня на Московском 100 в лавке Новодевичьего монастыря. Видела различные полочки. Лавка ооооочень хорошая! :)
 
Сверху