Домашнее богослужение

Интересующийся
А вы проводите домашнее богослужения? Что вам больше нравится, домашнее или церковное? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом домашнего богослужения.
 
Богослужения бывают разные. Если Вы имеете в виду не просто молитву, а Богослужение - и конкретнее - Литургию, то совершение Таинства должен совершать только священник, у которого есть антиминс (https://azbyka.org/antimins).
В советское время Литургии проводились и дома тоже, тайно. Сейчас это не имеет смысла.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А вы проводите домашнее богослужения? Что вам больше нравится, домашнее или церковное? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом домашнего богослужения.
А что Вы имеете ввиду под домашним богослужением?
 
Интересно. Теперь я лучше понимаю моих друзей, которые для богослужения (правда, чтобы к ним члены их общины приезжали) перестроили часть своей дачи. Насчёт неотвлечения от текста должно быть наверняка. Когда в одном храме в области, куда я ходила, священник ввёл обычай, чтобы миряне пели часть Литургии (кто хочет и может) - я Литургию стала очень живо ощущать, и гораздо лучше понимать текст - не только умом. Жаль, что я теперь туда не езжу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Безусловно, домашнее богослужение проводится и в нынешнее время в тех местах, куда священники приезжают редко. В таких случаях миряне по благословению священника могут править некоторые части богослужебного круга мирским чином. Не произносятся прошения от лица священника. Но, конечно, литургию - самое главное в нашей жизни - править мирским чином нельзя.
В своей жизни даже в нашем горде и области я встречалась с чтением мирскими людьми часов, псалтири и акафистов. В двух случаях это было в храме, приписанном к более крупному храму, третий случай - в больнице.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В широком смысле вся жизнь Христианина - Богослужение, Царственное Священство (см. I Пе. 2,5,9,10)
"На всяком месте владычества Его благослови, душе моя, Господа" (Пс.102)
 
Последнее редактирование:
Сверху