Доказательство православия

Есть ли способ узнать, кто именно из "конфессий" и "деноминаций" послан Богом? Есть. Критерий дает сам Господь. Было бы желание и немного веры.

И сказал Моисей: из сего узнаете, что Господь послал меня делать все дела сии, а не по своему произволу [я делаю сие] (Чис.16:28) - и далее чудо развержения земли

Тогда Господь сказал Иисусу: в сей день Я начну прославлять тебя пред очами всех [сынов] Израиля, дабы они узнали, что как Я был с Моисеем, так буду и с тобою (Иис.Нав.3:7) - и далее чудо расступления вод Иордана.

мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог (Иоан.3:2)

дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня (Иоан.5:36)

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду (Иоан.14:12)

Пророки творили чудеса, Христос творил чудеса и истинных учеников Христа можно УЗНАТЬ по чудесам. Это вполне объективный критерий. Не человек свидетельствует сам о себе, а Бог свидетельствует о человеке чудесами, которые ни человек, ни бес не в силах сотворить.

Например, давайте посмотрим, сколько в каких традициях было зафиксировано случаев чудесных воскресений из мертвых. Как мы видим, с огромным преимуществом лидирует Православие (более 60 случаев), на втором месте идет католичество. Все остальные имеют один-два случая, что вполне укладывается в возможную погрешность.

Вывод: вероятнее всего Бог именно с православной Церковью.
 
Армавир
Крещён в Православии
а Бог свидетельствует о человеке чудесами, которые ни человек, ни бес не в силах сотворить.
Бес может быть если и не сможет сотворить какое то чудо, то может увлечь, обмануть человека используя чудо, даже Богом совершённое. Потому что бесу важно увести верующего любым способом от Бога, от смирения и покаяния.
Для неверующего же чудеса, действительно, могут стать поводом прихода к вере.
Но верующему человеку чудеса уже не важны. Должны быть не важны.
 
Для неверующего же чудеса, действительно, могут стать поводом прихода к вере.
Мы об этом и ведем речь.

Ни колдун своей человеческой силой, ни бес своей бесовской силой не способен:
1. Управлять вселенной, разверзать землю, останавливать воды реки или бурю на море: Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (Ис.45:7)
2. Воскрешать мертвых: нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю (Втор.32:39)
3. Восстанавливать сгнившие органы [прокаженных] или отсутствующие органы [слепорожденного]: И создал Господь Бог человека из праха земного (Быт.2:7)

Те чудеса, которые творили пророки, Христос и Его Апостолы никто не может сотворить не будучи причастен силе Всевышнего. Поскольку подобные чудеса 2 тыс лет продолжались именно в Православной Церкви, вероятнее всего Бог именно с ней. Очень простой и убедительный аргумент в пользу православия.
 
Томск
Православный христианин
Здравствуйте, Павел. Это простой и убедительный аргумент, если человек верит в это. У многих позиция, как и у Фомы (Ин.20:25). То есть пока люди сами своими глазами не увидят чуда, они и не поверят. Но на таких людей, есть слова Иисуса из притчи: "если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" (Лк.16:31).

Все-таки, Православие разумом тоже сложно принять, больше духом.
На мой взгляд, конечно есть и видимые показатели. Только я бы приводил в пример не случаи воскрешения из мертвых (как вы сами показали, они были и у католиков). А вот то, что Церковь Православная, самая гонимая, через столько пройдя, вчера отмечала свое Торжество. Она по слову Иисуса "если меня гнали, то и вас будут", была гонима. А тем не менее, прошла и иго времен татаро-монгол, и в ужаснейшее для нее советское время. Показатель. А когда в Католическом мире, не церковь была гонима, а она сама гнала людей, и преследовала.
Другой показатель наверное наши святые.
И исторический показатель - от создания существующая, Апостольская. Католическая с ее новыми догматами создана позже, Протестанты позже. То есть "не от начала".
 
Православный христианин
Мы об этом и ведем речь.

Ни колдун своей человеческой силой, ни бес своей бесовской силой не способен:
1. Управлять вселенной, разверзать землю, останавливать воды реки или бурю на море: Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (Ис.45:7)
2. Воскрешать мертвых: нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю (Втор.32:39)
3. Восстанавливать сгнившие органы [прокаженных] или отсутствующие органы [слепорожденного]: И создал Господь Бог человека из праха земного (Быт.2:7)

Те чудеса, которые творили пророки, Христос и Его Апостолы никто не может сотворить не будучи причастен силе Всевышнего. Поскольку подобные чудеса 2 тыс лет продолжались именно в Православной Церкви, вероятнее всего Бог именно с ней. Очень простой и убедительный аргумент в пользу православия.
Опасный подход. Суть этого подхода - "У Бога самые сильные чудеса, Бог там, где самые сильные чудеса". Не спорю, но в этой идее корениться культ силы. Антихрист, конечно, не сможет совершать этих чудес, но он будет способен создать их имитации. Почти неотличимые от реальных чудес.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Пока антихрист не пришёл - можно пользоваться таким ущербным подходом.
Но когда он придёт - этот подход сыграет с нами злую шутку...
 
В корне не верный подход. Суть этого подхода - "У Бога самые сильные чудеса, Бог там, где самые сильные чудеса".
Жаль, что Вы считаете евангельский (библейский) подход неверным.

вдова из Сарепты Сидонской по воскресении пророком Илией ее сына -

И сказала та женщина Илии: теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно.
(3Цар.17:24)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Антихрист, конечно, не сможет совершать этих чудес, но он будет способен создать их имитации. Почти неотличимые от реальных чудес.
Одна из заповедей Иисуса Христа (не упомянутая в письменных Евангелиях): будьте искусными менялами (Стром. 1, 28). Будьте искусными менялами, способными отличить истинную монету от фальшивой, истинную выгоду от мнимой, истинные чудеса Божьи от ложных иллюзорных чудес антихриста.
 
Православный христианин
Одна из заповедей Иисуса Христа (не упомянутая в письменных Евангелиях): будьте искусными менялами (Стром. 1, 28). Будьте искусными менялами, способными отличить истинную монету от фальшивой, истинную выгоду от мнимой, истинные чудеса Божьи от ложных иллюзорных чудес антихриста.

Если смотреть на чудеса - не получиться. В первую очередь надо привыкать смотреть надо на того, кто их делает, на то, как он себя ведёт, что говорит. А лишь во вторую - какие у него чудеса.
 
Если смотреть на чудеса - не получиться. В первую очередь надо привыкать смотреть надо на того, кто их делает, на то, как он себя ведёт, что говорит. А лишь во вторую - какие у него чудеса.
Именно так и поступили Иудеи, которые сбежались в притвор Соломонов, чтобы посмотреть на личности тех, кто сотворил чудо исцеления хромого. Но Апостолы Петр и Иоанн воспротивились и указали им, что смотреть надо не на них, а на Того, чьей силой произошло исцеление - на Иисуса

Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса... (Деян.3:12-13)

Ибо есть дела, которые могут быть сотворены только силой Бога: исцеления (истинные), воскрешения мертвых, повеления стихиями мира, мученическое исповедничество, обращение в покорность Богу народов и их царей и др. Это поистине великие дела Бога. И никто кроме православных (и недалеко отпавших от них римо-католиков) не может показать такие дела. Это и есть несомненное доказательство истинности Православия.
 
г.Иваново
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Фокус - для многих так же чудо...Куперфильд не святой же? o_O
Критерий, способность чудотворца пожертвовать всем ради ближнего,по любви к нему... Хотя бы ограничивает тот себя в еде, питье, сне или удобствах...временем своим или даже жизнью.
И что чудотворец дал нуждающемуся в чуде? Дал ли Веру в силу Господа?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Думаю доказательством истины нужно считать не само чудо, а как быстро возымело прошение на удовлетворение просимого и какова польза от исполнения его. Ведь не зря иконы называют чудотворными...но не по силе одного чуда, а скорости и благости исполнения чудотворения. Исполнения таких чудес,которые приумножают надежду в человеку, его веру, решимость не грешить и главное благодарность Богу.
 
Православный христианин
Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую (простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.

(Чудо св. Василия, еже сотвори в Никеи)


Доказательством, с одной стороны, того, что Церковь наша есть истинная, святая и православная, а, с другой, того, что церковь раскольническая не есть православная, а церковь лукавствующих, может служить между прочим и то, что в нашей Церкви как прежде совершались, так и доселе совершаются и, конечно, и впредь будут совершаться истинные чудеса. У раскольников же истинных чудес нет, не было и не будет. На это, братие, мы вам и пример представим. Греческий царь Валент, по вере еретик – арианин, закрыл православные церкви в своем государстве, отдал их во власть ариан и приказал изгнать всех православных епископов. Последние сказали царю: "прежде, чем привести в исполнение свое повеление относительно нас, позволь Василию Великому войти в собеседование о вере с арианами. Если они на оном победят Василия, то мы все беспрекословно покоримся тебе". Царь согласился и призвал Василия в Никею. Василий, сказав Валенту, что пусть его с арианами Бог рассудит, поступил так: он повелел запереть двери одной из церквей и сказал арианам: "хотите ли рассудить, чья вера правая чрез эти двери? Если, по молитве вашей, они отверзутся сами собой, будем знать, что правда на вашей стороне; если же отверзутся по молитве нашей, то тогда все должны будут признать, что православно веруем мы, а не вы. Ариане согласились, с утра до вечера молились они об отверзении дверей, но "не бысть, как сказано, ни гласа, ни послушания". Затем настала очередь православных. Св. Василий с клиром и народом православным подошел к церкви, преклонил колена и сталь молиться. "И внезапу бысть гром велик, и отверзошася двери церковные". Все ужаснулись и прославили Бога. Царь повелел возвратить церкви православным, наградил Василия великими дарами и отпустил с миром…».

Подробнее:

https://azbyka.org/otechnik/Viktor_Gurev/prolog-v-pouchenijah-na-kazhdyj-den-goda/151
 
Православный христианин
Опасный подход. Суть этого подхода - "У Бога самые сильные чудеса, Бог там, где самые сильные чудеса". Не спорю, но в этой идее корениться культ силы. Антихрист, конечно, не сможет совершать этих чудес, но он будет способен создать их имитации. Почти неотличимые от реальных чудес.
Вот,вот дело все в том что не опросе статские деноминации говорят о себе что Бог и у них творит чудеса исцелений и воскиешений,как то утверждают пятидесятники и харизматы,и как тут православному то разобраться...!!!???
 
Православный христианин
Вот то то и оно,дело в том что неопротестанты,такие как пятидесятники и харизматы говорят,что у них Бог тоже совершает всевозможные чудеса ,как то исцеления и воскрешение мёртвых! И как тут разобраться православному христианину...!!!???
 
кальвинист
случаев чудесных воскресений из мертвых.

Вывод: вероятнее всего Бог именно с православной Церковью.

Аргумент хороший. Но и в протестантизме были и есть чудеса.


Смит Вигглсворт Воскрешал людей из мертвых. Больные чудным образом исцелялись. Например, родители привели девочку 3-4 года (вроде), у которой ступни смотрели друг на друга, были вывернуты во внутрь, и ей невозможно было ходить. Он пнул её в зал к публике, та перекувыркнулась и приземлилась на свои ножки. Она была здорова.... Способ странный, спонтанный, но был результат. Потому что он был человеком веры. Такие примеры есть и сейчас. Есть всякие видеоролики в ютубе как на глазах вытягиваются короткие ноги (одна была короче другой).

Если принимать во внимание такие чудеса, то "вывод: вероятнее всего Бог не только с православной Церковью".
 
Православный христианин
Аргумент хороший. Но и в протестантизме были и есть чудеса.


Смит Вигглсворт Воскрешал людей из мертвых. Больные чудным образом исцелялись. Например, родители привели девочку 3-4 года (вроде), у которой ступни смотрели друг на друга, были вывернуты во внутрь, и ей невозможно было ходить. Он пнул её в зал к публике, та перекувыркнулась и приземлилась на свои ножки. Она была здорова.... Способ странный, спонтанный, но был результат. Потому что он был человеком веры. Такие примеры есть и сейчас. Есть всякие видеоролики в ютубе как на глазах вытягиваются короткие ноги (одна была короче другой).

Если принимать во внимание такие чудеса, то "вывод: вероятнее всего Бог не только с православной Церковью".
Не знаю что ответить,на это свидетелем тому не был в своей жизни лично пережил чудо и именно в православной церкви...а протестанты ни канонически ни догматически и церковью то не являются по сути,а Бог чудеса может творить и в языческой среде и среди мусульман по милости Своей,ну и что !? Важно спасемся ли мы и где нам это сделать кроме как в церкви спасения нет ни где...все остальное мягко говоря сомнительно очень...!!!
 
Сверху