Доказательство бытия Божия от противного: существует ли чёрт?

агностик
Здравия желаю, други!
Пока ядерная зима не опустилась на планету, захотелось окончательно решить для себя вопрос, а существует ли христианский Бог?
Вспоминая разговор Ивана Карамазова с чёртом накануне суда, пришла и мне в голову мыслишка, что коли есть Бог, то есть чёрт. И наоборот: если есть чёрт, то есть и Бог.
В этой связи и вопрос: может кто-нибудь привести аргументы в пользу существования нечистой силы? Разумеется, всяких историй, рассказов, статеек, книжек туча имеется, но доверия к ним особого нет. Всегда можно объяснить мистификацией, совпадением и т.д. и т.п.
Даже и сам не знаю, как в этом вопросе можно что-то доказать, но, быть может, у Вас будут по этому вопросу оригинальные убедительные идеи?
Всем заранее спасибо!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравия желаю, други!
Пока ядерная зима не опустилась на планету, захотелось окончательно решить для себя вопрос, а существует ли христианский Бог?
Вспоминая разговор Ивана Карамазова с чёртом накануне суда, пришла и мне в голову мыслишка, что коли есть Бог, то есть чёрт. И наоборот: если есть чёрт, то есть и Бог.
В этой связи и вопрос: может кто-нибудь привести аргументы в пользу существования нечистой силы? Разумеется, всяких историй, рассказов, статеек, книжек туча имеется, но доверия к ним особого нет. Всегда можно объяснить мистификацией, совпадением и т.д. и т.п.
Даже и сам не знаю, как в этом вопросе можно что-то доказать, но, быть может, у Вас будут по этому вопросу оригинальные убедительные идеи?
Всем заранее спасибо!
 
агностик
Жалко, что такие полтергейсты случаются, по-видимому, только с людьми, которые ставят блюдечки с молоком для духов и т.д. У таких людей вообще жизнь очень интересная, наверное.

Пока ядерная зима не опустилась на планету, захотелось окончательно решить для себя вопрос, а существует ли христианский Бог?
Пока вы ждёте интересных и убедительных свидетельств, хотелось бы из любопытства спросить о практической пользе вопроса. Изменилось бы что-то в вашей жизни, если бы вы убедились в существовании Бога, и если да, то каким образом?
 
Последнее редактирование:
агностик
В настоящий момент вряд ли что-то изменилось бы. А с годами - кто знает.
Как это? Допустим, вы узнаете, что на самом деле весь мир был сотворён Богом, который вас любит и желает спасения, для которого вам нужно следовать заповедям и участвовать в таинствах церкви.
И в вашей жизни это ничего особо не поменяет? Вы просто подумаете: "А, вот оно как, прикольно, буду знать. Так, свеклу надо не забыть купить завтра и фруктов каких-нибудь..."?
Сложно такое представить.
 
агностик
Допустим, вы узнаете, что на самом деле весь мир был сотворён Богом, который вас любит и желает спасения, для которого вам нужно следовать заповедям и участвовать в таинствах церкви.
Одно дело - знать, что Бог и черт существуют, и иное - верить в благость Творца. Я вполне допускаю вероятность существования Бога, но вот в Его благость после всего, что происходит вокруг (особенно последний год) я пока поверить не могу от слова совсем.
Но спасибо, с утра посмешили! Постараюсь не забыть купить фруктов.
Единственное, не хочется удаляться от темы на боковые дорожки.
 
Крещён в Православии
Одно дело - знать, что Бог и черт существуют, и иное - верить в благость Творца. Я вполне допускаю вероятность существования Бога, но вот в Его благость после всего, что происходит вокруг (особенно последний год) я пока поверить не могу от слова совсем.
Но спасибо, с утра посмешили! Постараюсь не забыть купить фруктов.
Единственное, не хочется удаляться от темы на боковые дорожки.
Если для вас ничего не изменится, т.е. вы ничего не собираетесь делать в связи с таким знанием, то вы его не получите от слова никогда...и пойдёте в ад париться с сатаной на пару... и это есть ваш свободный и добровольный выбор....будет ли у вас "со временем" неизвестно..."человек смертен, а хуже, что он внезапно смертен"...
Я когда осознал со всей определённостью, что Бог есть, то сразу понял, что теперь надо жить так, как Он заповедал...и единственно что меня огорчало, что я не успею покаяться во всех своих грехах...это одно из прельщений бесовских по дороге к Богу.
А ещё отцы говорят, что вера даётся душам благодарным... видимо есть о чём подумать?
 
Крещён в Православии
Одно дело - знать, что Бог и черт существуют, и иное - верить в благость Творца. Я вполне допускаю вероятность существования Бога, но вот в Его благость после всего, что происходит вокруг (особенно последний год) я пока поверить не могу от слова совсем.
Но спасибо, с утра посмешили! Постараюсь не забыть купить фруктов.
Единственное, не хочется удаляться от темы на боковые дорожк.
А вдруг ты столкнувшись с явным зрительным злом дерзновенно станешь не просто верить в благость Бога(хотя Богу твоя в Его благость вера не нужна), а ещё хуже того сам станешь благим и любящим человеком(Бог для этого человека и создал). Зло этого никогда не допустит, ведь человек по первобытному своему естеству был то не злым вовсе.
 
агностик
Спасибо, Евгений! Коротко и по делу.
А то только и слышу "гореть тебе в аду вместе с сатаной", "пойди купи свёклу" и всё в таком духе.
 
Крещён в Православии
А то только и слышу "гореть тебе в аду вместе с сатаной",
Это же не угроза, ни в коем случае, это пророчество, что будет если вы так к Богу и не придёте...а Страх Божий начало премудрости...т.е. если испугаетесь может немного ума у вас и появится, как и решимость изменить свою жизнь если получите "доказательство"...а пока вы "ни холоден ни горяч" в проруби болтаетесь перспективы на вечность у вас неутешительные...
 
Чехов
Православный христианин
как в этом вопросе можно что-то доказать,
Сергей,если сам увидишь бесов поверишь в существование нечистых духов ?Мерзость неописуемая .От молитв и хвалы Богу нечистые духи уходят.Гораздо лучше быть крещёным и жить по заповедям и бесов не знать .
 
агностик
Сергей,если сам увидишь бесов поверишь в существование нечистых духов ?Мерзость неописуемая .От молитв и хвалы Богу нечистые духи уходят.Гораздо лучше быть крещёным и жить по заповедям и бесов не знать .
Я вот некрещенный, но за всю жизнь не довелось увидеть даже маленького бесёнка. Наверное, всё-таки не в крещении дело. Ну или, как иногда говорят, бесам незачем мучить некрещенных, потому что те и так уже в их власти. :)

Спасибо, Евгений! Коротко и по делу.
А то только и слышу "гореть тебе в аду вместе с сатаной", "пойди купи свёклу" и всё в таком духе.
Пристыдили, выскажусь по теме. :) Сергей, если бы существовали доказательства наличия нечистой силы, которые могли бы убедить вас, то они убедили бы и большинство людей, и тогда этот факт был бы общеизвестным. А пока все свидетельства сводятся к рассказам изначально предрасположенных к вере в такие вещи людей, или в лучшем случае это чрезвычайно мутные видео в низком качестве.

Одно дело - знать, что Бог и черт существуют, и иное - верить в благость Творца. Я вполне допускаю вероятность существования Бога, но вот в Его благость после всего, что происходит вокруг (особенно последний год) я пока поверить не могу от слова совсем.
Просто вы ведь уточнили, что речь идёт именно о христианском Боге, поэтому я думал, что его благость подразумевается изначально, по определению. Если же мы говорим не о христианском Боге, то для меня вообще сомнительно, что можно говорить о доказательстве его существования от противного (существования нечисти), ведь тогда "И наоборот: если есть чёрт, то есть и Бог" - уже не работает.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
если бы существовали доказательства наличия нечистой силы, которые могли бы убедить вас, то они убедили бы и большинство людей, и тогда этот факт был бы общеизвестным
"Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Лк.16:31)
 
агностик
"Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Лк.16:31)
Это то же самое, что сказать: "Если человек крошкой хлеба не наестся, то и от семи хлебов сытей не станет". Разумеется, разные вещи имеют разную убедительность. Говорить о том, что воскрешение человека не окажет большего эффекта, чем "слова пророков" - совершенно безосновательно, тем более, что никто не воскрешал уже как минимум пару тысяч лет, так что проверить было нельзя.
 
Крещён в Православии
Это то же самое, что сказать: "Если человек крошкой хлеба не наестся, то и от семи хлебов сытей не станет". Разумеется, разные вещи имеют разную убедительность. Говорить о том, что воскрешение человека не окажет большего эффекта, чем "слова пророков" - совершенно безосновательно, тем более, что никто не воскрешал уже как минимум пару тысяч лет, так что проверить было нельзя.
С точностью до наоборот : если семью хлебами не насытился, то как он насытится крошкой хлеба? Что такое один мертвец, пусть и воскресший, по сравнению с Писанием? Вы ж как всегда скажете : показалось или кома, или ещё какое оправдание своему неверию придумаете...лишь бы не признавать Бога...кому как не мне знать, сам таким был.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
но вот в Его благость после всего, что происходит вокруг (особенно последний год) я пока поверить не могу от слова совсем.
А что происходит вокруг? Если вы о геополитике - то это дела рук человеческих. Как раз то, что Бог нас до сих пор терпит - свидетельство Его благости.
 
агностик
А что происходит вокруг? Если вы о геополитике - то это дела рук человеческих. Как раз то, что Бог нас до сих пор терпит - свидетельство Его благости.
Нет, друг, это дело рук конкретных лиц, которые на войнах кормятся и тщеславятся. А вот почему Бог их терпит - большой вопрос.
Впрочем, мы опять удаляемся от темы.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А вот почему Бог их терпит
Ну меня же Бог терпит? И вас терпит). А мы оба (положа руку на сердце и не обманывая себя) - ни разу не святые).
То, что человек "не грабил\не убивал" не делает его святым. Все грешны.
 
агностик
А вдруг ты, столкнувшись с явным зрительным злом, дерзновенно станешь не просто верить в благость Бога, а ещё хуже того сам станешь благим и любящим человеком. Зло этого никогда не допустит.
Если по логике, то, разумеется, именно так: черту выгодно скрывать себя, лишь в исключительных случаях проявляясь.
Вместе с тем, помимо ссылки, которой поделился уважаемый Евгений, могу ещё припомнить, как отец Алексий (Мороз) в своей лекции "Люди и демоны" рассказывал про случай появления нечистой силы в казарме, кажется, где-то в Прибалтике ещё до развала Союза. В том случае казарма была освящена и нечисть пропала, после чего многие военнослужащие крестились. Это навскидку.
Так что не всегда черт поступает умно :)
 
Крещён в Православии
Если по логике, то, разумеется, именно так: черту выгодно скрывать себя, лишь в исключительных случаях проявляясь.
Вместе с тем, помимо ссылки, которой поделился уважаемый Евгений, могу ещё припомнить, как отец Алексий (Мороз) в своей лекции "Люди и демоны" рассказывал про случай появления нечистой силы в казарме, кажется, где-то в Прибалтике ещё до развала Союза. В том случае казарма была освящена и нечисть пропала, после чего многие военнослужащие крестились. Это навскидку.
Так что не всегда черт поступает умно :)
Ну? Вот у вас и есть свидетельства которым вы верите...и почему же вы не крестились и не в храме?
 
Сверху