Доброта

Казахстан. Семей
Православный христианин
благодарность у животных проявляется преданностью.
по этой причине тигр не съел козленка,потому как в тот момент, козленок был скорее желанным гостем и спасением от одиночества, чем желанным обедом. Тот скорее всего по детски развлек его...вот и случилось симпатия с дальнейшей дружбой.
Вы про то наглое существо, которое досаждало тигру требованием поиграть с ним, когда тигр изволил отдыхать?

inx960x640.jpg


так, говорят, просто тигр был сыт.
 
Православный христианин
Вот Вы изволили заметить, что любовь не мотивирована ничем. А ведь это ложь. Для кого-то сладкая, для кого-то способ отвернуться, пройти мимо, не услышать чей-то безмолвный крик о помощи, мол раз не просят, значит не надо.
Почему малыш отдал всё что имел и не своё, наверное потому, что боль была слишком сильна от увиденного. Сердце, которое любит, отзывается на боль другого, который в беде. папа и мама были не в беде, а в тепле, и вполне себе благополучны, раз малышу не пришло в ум, что им хуже чем тем, кто перед ним возник.
Дети острее реагируют на всё, они ещё не искушены миром, им неведомы заботы о завтрашнем дне. Для этого есть взрослые, которым он поручен Богом. И рядом с малышом был Бог.
Бог сказал: "Я пришел не к праведникам, а к грешникам, ибо не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Бог, который Любовь, сказал это. Так что любовь мотивирована спешить на помощь к тем, кто в ней остро нуждается.



Послушайте, мил человек. Так ведь малышу абсолютно неизвестны последствия его поступков. Это автор раскрыл нам, как откликнулись / чем аукнулись его детские порывы на небесах. Единственное видимое следствие, так это собака, которая стала хвостиком ходить за своим благодетелем. Люди в этом отношении сильно отличаются от собак.

А фарисейство если и попёрло, то совсем не из малыша.
Ну мы же рассуждаем с позиции автора-что он вложил в тот или иной персонаж?
То,что у него в голове- о он и вложил.Любовь ничего не требует взамен и не ждёт "продолжение"-любовь ради любви.А тут четкое такое продолжение-собака например становится преданной.Бомж-человеком.Хотя в последнем случае и не читается явное фарисейство,но оно читается между строк,как бы подразумевается-"это же благодаря МНЕ?!!".Тоесть очень четкое ожидание взамен своей любви какого то РЕЗУЛЬТАТА?Что то человек должен получить ВЗАМЕН-ну такой своеобразный торг?..
Фарисейство это когда человек ждёт взамен своего доброго поступка некую плату-в классическом варианте-славу,уважение,почет.Причем не обязательно в явном виде-от людей,но и в скрытом-само-уважение,тще-славие?
Помните,как Христос говорил о фарисеях?Что они уже получают свою плату?Вот и мальчик-уже получил...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В данном случае сравнение не совсем корректно,потому что мы все таки не Христос?А вообще Бог ждёт от нас покаяния.Сказано-"не жертвы хочу,но милости".Оказать милость,одарить человека своей Любовью.Бог создавал людей не для того,что бы преумножить любовь к себе,но наоборот-что бы одарить ею.
А вообще-доброта нормальное,естественное состояние человека-норма.Просто мы настолько привыкли к своей неестественности,что ждём от доброты каких то дивидендов?
Ну представьте-вы водите машину по ПДД-это же норма?А вы будете ждать благодарности?Ну или ещё чего то?..
Никому же не прийдёт в голову гордится этим?Или ждать от этого славы,уважения,почета?Тщеславится?Маразм?Вот примерно в этом маразме мы и живём)))
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
В данном случае сравнение не совсем корректно,потому что мы все таки не Христос?
Отчего же не корректно? Разве Христос не истиный Человек? Разве человек создан не по образу Божьему? Разве нет в его человеческом призвании достичь подобия с Богом?

А вообще Бог ждёт от нас покаяния.
А вообще, Бог ждёт от нас взаимной любви. "Сыне, дай мне твоё сердце". сказано. "Обратитесь и живите" сказано. Всего ждёт от нас Бог. Ничего не ждёт только отчаяние.

Сказано-"не жертвы хочу,но милости".Оказать милость,одарить человека своей Любовью.Бог создавал людей не для того,что бы преумножить любовь к себе,но наоборот-что бы одарить ею.
Вот странная какая мысль у Вас. Разве одаривают для того, чтобы было также тускло, как до того? От свечи свеча загорается. Так и любовь - преумножается.

А вообще-доброта нормальное,естественное состояние человека-норма.Просто мы настолько привыкли к своей неестественности,что ждём от доброты каких то дивидендов?
Ну представьте-вы водите машину по ПДД-это же норма?А вы будете ждать благодарности?Ну или ещё чего то?..
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы с ними поступайте.
Это о дивидендах?
Нормально ожидать адекватной реакции, а не ненависти в ответ на доброту.

Никому же не прийдёт в голову гордится этим?Или ждать от этого славы,уважения,почета?Тщеславится?Маразм?Вот примерно в этом маразме мы и живём)))
Радуйтесь и веселитесь, ибо многа мзда ваша не небеси.
Так что ждём, милый друг. Ждём воздаяния себе. Ещё как ждём. Зачем лукавить?
 
Крещён в Православии
А у меня есть продолжение рассказа. После того как родители высказали свое отношение к поступку своего сына, они посовещались и сказали сыну. Вот сыночек ты сделал хороший поступок и мы больше не будем тебя ругать за него, но поскольку ты потратил деньги и не принес продукты, придется всей наше семье попостится пару неделек без колбаски и без мяса, да и еще мы тебе обещали купить смартфон придется и эту покупку отложить.
Ну как то вот так.......
Подумал и еще продолжу. Спустя две недели мальчика опять послали за продуктами ( в том же наборе). И мальчик встретил другого бомжа и щенка той собачки и сделал то же самое, потому что радость, которую он ощутил была гораздо больше чем неприятности связанные с постом и др.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
А у меня есть продолжение рассказа. После того как родители высказали свое отношение к поступку своего сына, они посовещались и сказали сыну. Вот сыночек ты сделал хороший поступок и мы больше не будем тебя ругать за него, но поскольку ты потратил деньги и не принес продукты, придется всей наше семье попостится пару неделек без колбаски и без мяса, да и еще мы тебе обещали купить смартфон придется и эту покупку отложить.
Ну как то вот так.......
Подумал и еще продолжу. Спустя две недели мальчика опять послали за продуктами ( в том же наборе). И мальчик встретил другого бомжа и щенка той собачки и сделал то же самое, потому что радость, которую он ощутил была гораздо больше чем неприятности связанные с постом и др.

рецидивист он у Вас, однако.
Подобный поступок - это уже нарушение пятой заповеди "Чти отца и мать".
Христос, когда Пресвятая Его Мать и мнимый Его отец святой Иосиф, попеняли Ему, что оставил их и остался в Храме, хотя и возразил им, что "Должно Мне быть в Доме Отца Моего", однако в дальнейшем пребыл в послушании у своих земных родителей.
 
Православный христианин
Апостол Фома когда отправился в Индию, тоже взял у царя золото и раздал бедным;)так что мальчик дела добрые кинул к копилку родителям:):);)
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
-Когда я шел обратно, - сказал мальчик, - увидел бомжа, который рылся в мусорных контейнерах, и отдал ему хлеб, чтобы он мог покушать.

Это не совсем правильно. Никто себе картинку не нарисовал - как ребенок подходит к бомжу у помойки?... Зачем? Бомж просил еды?
Я видел как бомжы роются в помойке - они ищут там не еду, а вещи... И в детстве своем - убегал от бомжей, забрав из помойки некоторые вещи раньше их...


35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
...
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.


Бомж просил у мальчика поесть? Нет!

Еще я встретил голодную собаку, и накормил ее колбасой.

Это неправильно. Псы едят крохи под столом. Хочешь помочь бездомной собаке - возьми ее в дом (если в доме нужна собака). Тратить продукты семьи ради животного - не по-христиански. Где, кстати - сторонники делать собакам прививки от бешенства?...

Из Книги Премудрости Иисуса сына Сирахова:

24 Есть у тебя скот? наблюдай за ним, и если он полезен тебе, пусть остается у тебя.

А всю сдачу положил в жестяную банку бабушке-нищенке, просящей милостыню.

Это правильно. Просящему - дай. Хуже было бы, если мороженое для себя купил или в копилку бросил (эгоистамм такие вырастают). Лучше так. А подрастет - начнет разбираться - кто действительно для себя просит.

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Итак - мой вывод - мальчик поступил неверно! Хлеб и колбасу - должен был принести домой. Единственное, что сделал правильно - отдал мелочь бабушке. Эта псевдодоброта ни к чему хорошем не приведет. Закон, записанный в Библии надо исполнять четко, и не добавлять своего!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
рецидивист он у Вас, однако.
Подобный поступок - это уже нарушение пятой заповеди "Чти отца и мать".
Христос, когда Пресвятая Его Мать и мнимый Его отец святой Иосиф, попеняли Ему, что оставил их и остался в Храме, хотя и возразил им, что "Должно Мне быть в Доме Отца Моего", однако в дальнейшем пребыл в послушании у своих земных родителей.
А первая заповедь возлюби Бога и ближнего своего. Тем более в моем продолжении отец и мать поддержали его, а мальчику стало хорошо от того что не так уж много надо потерпеть чтобы кому-то сделать хорошее. Это мое продолжение мне оно нравится не вижу в этом большого греха (только вот что многоглаголанием занялся) Храни вас господь
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Апостол Фома когда отправился в Индию, тоже взял у царя золото и раздал бедным;)так что мальчик дела добрые кинул к копилку родителям:):);)

Ну уж нет. Здесь с мальчиком не соглашусь. Если после родительского наставления он им пренебрёг и опять поступил по своему, то это душевредно. Должно было спросить у родителей прежде, сколько можно истратить из выданных ему денег, если вдруг снова встретятся просящие милостыни.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А первая заповедь возлюби Бога и ближнего своего. Тем более в моем продолжении отец и мать поддержали его, а мальчику стало хорошо от того что не так уж много надо потерпеть чтобы кому-то сделать хорошее. Это мое продолжение мне оно нравится не вижу в этом большого греха (только вот что многоглаголанием занялся) Храни вас господь
Знаете, в каждой избушке свои погремушки. Почему бы нет. Если всех всё устраивает.

Но как бы в прелесть не впасть от услаждения деланием.
 
Православный христианин
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы с ними поступайте.
Это о дивидендах?
Понимаете,как бы вам объяснить?..Вот если бы мальчик дал бомжу хлеба,а собаке-колбасу-тут и сказочки конец,при условии,что мальчик сам заработал денюжку-как бы все логично.
Что то я не думаю,что автор согласен на некие обязанности,после того,как ему сделают добро?Тоесть у собаки должна возникнуть преданность,у бомжа-обязанность стать человеком?Тоесть,если исходить из вышеуказанного принципа-если поменять фигурантов местами-будь он на месте бомжа-обязанность утолить голод-как бы маловато-я ОБЯЗАН ещё что то сделать?
Тоесть автор не верит,что добро можно делать просто так-бескорыстно,не требуя ничего ВЗАМЕН-"ребята-вы то наелись-а мне с того какой интерес?".И далее автор уточняет-какой именно должен быть интерес.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
важно то,что у ребенка есть чувство сострадания, а как он поступил это дело малого опыта,который тут некоторые осуждают. Не совершенен человек - и сами часто не совершенно поступаем?
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Не совершенен человек - и сами часто не совершенно поступаем?

Чисто фарисейские размышления. Из числа не суди и не судим будешь. А кто, кого, чего и за что - уже не важно. Все грешны и точка. Всем хорошо от этого, видать.
 
Сверху